Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Города

Норвегия > Города <

Города Норвегии

Города Норвегии - ТромсеТромсе

В Тромсе расположен самый северный университет в мире. Здесь вы найдёте деревянные постройки XIX века, интересные магазины, галереи, музеи, церкви, а также рестораны, где во всем присутствует дух Арктики. Ночная жизнь города вас также не разочарует. Тромсе изобилует достопримечательностями. Самые известные из них перечислены в этом списке. Музеи знакомят Вас с природой, историей и культурой северного побережья, а также с культурой саамов, квенов, норвежских крестьян и рыбаков. В Тромсе Вы найдёте множество художественных галерей и памятников культуры. Поднимитесь на фуникулёре, окиньте взглядом панораму города. Здесь находится символ культурного Наследия Норвегии - Арктический собор. Посетите самую северную в мире пивоварню Mack Bryggeri, научно-познавательный центр Севера и Полярный музей.

Берген

Со смотровой площадки открывается Захватывающая панорама Бергена и окружающих город гор и фьордов. Выбрав одну из множества троп, вы сможете насладиться прогулкой на природе. На верхней станции фуникулёра также имеются ресторан, кафе, сувенирный магазин и детская площадка. Нижняя станция Флёйбанена находится в самом центре города, всего в 150 м от Рыбного рынка.

Берлевог

Муниципалитет Берлевога отличается хо развитой рыбной промышленностью. Расположен на северо-востоке полуострова Варангерхалвёйа, омывающегося водами величественного северного ледовитого океана, и занимающего площадь в 1122 кв. км. Природа этого края на 70-ом градусе северной широты представлена, в основном, незатронутыми деятельностью человека просторами субарктической зоны. Открытый ландшафт представляет прекрасные возможности для различных видов походов. Берлевог представляет особый интерес для увлекающихся геологией.

Ботсфьорд

Расположен в северной части полуострова Варангерхалвёйа. Самым высоким горным перевалом Финнмарка является Ордофьель высотой в 3850 м над уровнем моря. Основные виды промышленности: рыбная и рыбоперерабатывающая. Самое большое рыбацкое поселение Норвегии, если взять за основу количество выловленной рыбы, доставленной на берег, и её экспортную стоимость.

Брюгге

Познакомьтесь с городом, следуя старинной традиции. Прогулка по каналам Брюгге - этим замечательным артериям города - позволит вам открыть для себя укромные сады, живописные мостики и поразительные натюрморты. Вы убедитесь, что самые очаровательные места Брюгге ещё красивее, когда любуешься ими с лодки.

Вадсё

Монумент иммигрантам возведен в 1977 году в память о фински-квенской иммиграции в Финнмарк, давшей Вадсё титул «квенской столицы».

Вардё

Ворота к северному морскому пути и Баренцеву морю. В муниципалитете проживают 2 400 жителей на площади 585 км2. Здесь вы найдёте самую северную крепостную стену, являющуюся самой старой в Норвегии. Статус города Вардё присвоен 17 июля 1789 года королём Дании и Норвегии Кристианом VII (подписаны документы о праве на торговлю). В 1989 году город отметил своё двухсотлетие. На новой набережной, решенной в честь этого события, от причала «Дамшипскайа» до «Бродткорбшоене» были установлены информационные щиты.

Восс

Зимой на норвежском курорте Восс выпадает огромное количество снега, а летом он превращается в удобную базу для экскурсий и занятий любыми видами активного отдыха. В летнем сезоне 2012 года в Воссе стартует новая программа «Voss — Fjord All Inclusive»: отдых на природе с недельным проживанием в коттедже с потрясающими панорамными видами речной горной долины и выездными экскурсиями.

Гамвик

Население Гамвика насчитывает 1 100 жителей. Муниципальным центром является поселение Мехами, бурлящая жизнь которого является типичным примером культуры побережья северной Норвегии. Гамвик отличается превосходными условиями для охоты и морской рыбалки (королевские крабы), здесь вас впечатлит множество рек и озёр. Основным видом деятельности местного населения является первичная промышленность — рыбная ловля и переработка рыбы.

Каутокейно

Название Каутокейно обозначает «на полпути», но существует также и другое упоминание об этом месте — «goahtte gilli», что означает «место привала». Самый большой муниципалитет Норвегии площадью в 9 687 км2, населённый 3 000 жителей и 100 000 оленей. 85 % владеют саамским языком. Третья часть населения муниципалитета занята в оленеводческой промышленности, являющейся основной для этой части Норвегии.

Киркенес

Художественный музей посвящён творчеству саамского художника Юна Андреаса Савио (1902-1938). Выставка работ Савио.

Лом

Город Лом расположен в седловине живописных холмов на берегу озера. Зелёные склоны и многочисленные необитаемые островки делают эти места популярными среди эко-туристов. Отсюда начинаются маршруты национального парка Йотунхейм. Лом является столицей одноименного муниципалитета. Главной его достопримечательностью является древней ставкирка (деревянная церковь), датируемая концом XII века - одной из старейших в Норвегии.

Нарвик

Регион Нарвика необычен, полон контрастов и невероятно захватывает. По нетронутому пушистому снегу с высоты 1000 м. можно съехать прямо в центр города и окунуться в его богатую историю, культуру и природу. Горы здесь доступны и летом. Прокатитесь на подъёмнике до высоты в 656 м. и просто наслаждайтесь видом.

Нордкап

Население Нордкапа, насчитывает 3 300 человек, проживает на территории 924 км Муниципалитет состоит из острова Магерёйа и материковой части в районе устья Поршангер-фьорда. Это самый северный муниципалитет Норвегии. Город Хоннингсвог, называемый «городом возле Нордкапа», является муниципальным центром. Вы также найдёте здесь рыбацкие деревушки Нордвоген, Камёйвар, Скарсвог и Йесвар на острове Магерёйа и Репвог на материке. Основными видами промышленности на Нордкапе являются рыбная ловля и переработка рыбы, а также сфера услуг.

Осло

Столица Норвегии Осло расположена в самом сердце Осло-фьорда. Летом местные жители любят отдыхать на островах фьорда, а зимой — кататься на лыжах в близлежащих лесах. Ранее город носил имя Кристиания, Королевская семья проживает на одной из самых известных улиц Норвегии — Карл-Юхансгате. Осло — довольно компактный город. Здесь находятся рестораны и достопримечательности мирового уровня, при этом в городе сохраняется особая камерная атмосфера. Здесь находятся музеи, посвящённые великим исследователям — Нансену, Амундсену и Хейердалу. В апреле 2008 года открылся новый Театр Оперы и балета, который стал новым центром притяжения Осло.

Отта

В городе Отта можно полюбоваться гладью живописного озера, а также познакомиться с традиционной норвежской архитектурой, оставшейся ещё со времён викингов: уютные деревенские дома с покрытыми дёрном крышами. Растения и трава, вырастающие на подобных зданиях служат дополнительным средством теплоизоляции.

Рёрос

Рёрос является обязательным для посещения - неслучайно он включён в список ЮНЕСКО. Он является шахтёрской столицей и полюсом холода в Норвегии. Здесь сохранились целые улочки со старинными деревянными домами, некоторые из которых ведут свою историю с конца 17-го века. Рёрос является как будто киногородком - дома здесь кажутся сказочными декорациями к какой-нибудь средневековой балладе. Однако все они - настоящие!

Ставе

Добро пожаловать в Ставе, 15 мин. к югу от Китового Сафари на западном берегу острова Андёйа архипелага Вестеролен. Остановитесь здесь на несколько дней и насладитесь сполна: наблюдение за китами и тупиками, пляжная сауна, пешеходные тропы, полярный день и знаменитые горячие ванны с видом на океан! К услугам гостей бесплатный wi-fi и советы персонала о лучших пешеходных маршрутах, сафари, потаённых пляжах, необыкновенных пейзажах и многом другом.

Ставангер

Именно здесь, в окрестностях Ставангера, после сражения у Хафрсфьорда в 872 году, король Харальд Прекрасноволосый заложил первую королевскую резиденцию. Норвегия была названа именно так, благодаря морским путям, проходившим здесь. В историческом центре «Нордвеген» и музее викингов «Викинггорден» Вы сможете окунуться в историю и познакомиться с этой давней эпохой.

Сортланд

Сортланд - перекрёсток многих дорог и идеальная отправная точка для однодневных поездок в Вестеролен, на Лофотены, Харстад, Нарвик и окрестности.В Сортланде и окрестностях великолепные условия для походов в горы и прогулок по побережью. Прекрасный выбор ресторанов и кафе, богатая во всех смыслах торговая улица является, возможно, крупнейшим в Северной Норвегии коммерческим центром из расчёта на душу населения.

Толга

Город Толга является столицей одноименного муниципалитета в центральной Норвегии. Туристы здесь могут полюбоваться традиционной норвежской архитектурой, оставшейся ещё со времён викингов: уютные деревенские дома с покрытыми дёрном крышами. Растения и трава, вырастающие на подобных зданиях служат дополнительным средством теплоизоляции.

Трондхейм

Трондхейм — это больше, чем просто город в Центральной Норвегии. В Средние века он был столицей. Старинные деревянные здания, мощёные улицы с галереями и магазинами, всеми любимые городские трамваи — все это делает Трондхейм фаворитом многих людей. Сюда на протяжении многих веков стекались паломники, а в кафедральном соборе Нидарос короновались и венчались норвежские правители. Сегодня многочисленные студенты и разнообразные культурные события не дают городу уснуть ни на минуту.

Фагернес

Фагернес — небольшой уютный норвежский город, располагающийся на берегу озера в природной жемчужине Норвегии — долине Вальдрес. Фагернес является транзитным городом на Е-16, соединяющим Осло и Западные Фьорды. Отсюда вы можете проехать самый длинный в мире Аурландский тоннель.

Флом

Деревня Флом находится на берегу знаменитого Согне-фьорда, самого длинного (204 км) и самого глубокого (1308 м) фьорда в мире. Здесь вас ждут разнообразные возможности активного и культурного отдыха круглый год. Фломская железная дорога — это незабываемое путешествие от станции Флом у Аурландс-фьорда до высокогорной станции Мюрдал. Железнодорожный путь длиной в 20 километров имеет перепад высот 865 метров. Из окон поезда вы увидите покрытые снегом вершины, глубокие ущелья, величественные водопады и великолепный ландшафт Фломской долины.

Хавёйсюнд

Самый северный муниципальный центр в Норвегии. Хавёйсюнд является также одним из самых больших в Финнмарке рыбацких поселений с пришвартованными в порту судами всевозможных видов и хорошо развитой рыбной промышленностью. Здесь Вы найдёте множество разнообразных мест размещения, кафе и ресторанов, парковок для «домов на колёсах», пунктов проката велосипедов. А если Вы путешествуете морем, то у Вас есть возможность остановиться у причала.

Хаммерфест

Хаммерфест — это не просто самый северный город в мире, но и оживлённый, многонациональный населённый пункт побережья. Хаммерфест является своего рода «мегаполисом» в наших северных масштабах, сосредотачивающим культурную и деловую жизнь региона. Статус города Хаммерфесту присвоили в 1789 году. На настоящий момент это большой современный город, занимающий территорию в 844 км2, с почти что 9360 жителями. Именно из Хаммерфеста осуществляется управление проектом по разработке нефтегазового месторождения «Снёвит», что означает «Белоснежка».

Хеллесилт

Из поселка Хеллесилт отправляет паром по самому красивому фьорду Норвегии - Герангеру, к водопадам 7 сестер.

Хоннингсвог

В Хоннингсвоге интересно будет посмотреть на площадь рядом с административным зданием муниципалитета, зданиями, архитекторы которых получили премии за их разработку (связано с историей восстановления).