Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История

Мальта > История

История Мальты

Первые поселенцы прибыли на Мальтийские острова около 5 000 лет до н. э.

Около 870 г. до н. э. острова были колонизированы финикийцами - пожалуй, самыми выдающимися торговцами и мореплавателями того времени. Затем Мальту завоевал Карфаген, а позже она стала частью Римской Империи. Именно тогда начался период расцвета островов.

Несколько веков спустя Мальту завоевали арабы. Пожалуй, самым значительным наследием этого 220-летнего периода стал мальтийский язык, имеющий семитские корни. Более того, множество географических названий восходят к периоду арабского господства.

В 1091 г. граф Роджер Первый Сицилийский установил на Мальте нормандское правление. С этого момента начался постепенный переход от арабской культуры к европейской. Средневековый город-крепость Мдина (Melina) является живым примером причудливого сочетания арабского и нормандского влияний.

Впоследствии остров стал частью Королевства Двух Сицилий. В 16 веке Османская Империя, находящаяся на пике своего могущества, начинает завоевание Европы. В 1530 г. Карл Пятый, опасавшийся, что с падением Рима под натиском османов вся христианская Европа окажется в смертельной опасности, передает остров рыцарям Ордена Св. Иоанна, которые оказались без места поселения после того, как Сулейман Великолепный изгнал их с острова Родос в 1522 г.

В течение следующих 268 лет рыцари существенно изменили облик Мальты. Самой героической страницей периода правления рыцарей стала Великая осада 1565 года, в ходе которой значительно превосходящим по численности силам Оттоманской Империи так и не удалось захватить остров. Валлетта стала одним из первых европейских городов, построенных по плану.

В течение последующих лет могущество Ордена постепенно ослабевало, а его правление закончилось с прибытием Наполеона Бонапарта и французского флота в 1798 г. Однако французское господство было кратковременным. Мальтийцы восстали против гнета и несправедливости и призвали на помощь Британцев. С тех пор Мальта становится частью Британской Империи. В ходе французского правления, пусть кратковременного, происходят существенные изменения в законодательной и образовательной системах. С другой стороны, после вхождения в состав Британской Империи английский становится вторым государственным языком наравне с мальтийским. В период британского правления также коренным образом изменилась административная система и способы ведения коммерческой деятельности.

В 19 веке Мальта приобретает все большую важность в глазах Британцев, прежде всего, из-за своего ключевого для Средиземноморья стратегического положения. Остров становится важной военно-морской базой и судоремонтным центром, вместе с тем процветает торговля.

Мальта остается в составе Британской Империи до получения независимости в 1964 году, в 1974 архипелаг провозглашается республикой. В мае 2004 года Мальта входит в состав Европейского Союза. Четыре года спустя на островах вводится единая европейская валюта - евро.

Историческое и культурное наследие Мальты, накопленное на протяжении более 7000 лет, отличается богатством и разнообразием. На протяжении многих веков страна являлась своего рода «плавильным котлом» культур и цивилизаций, оставивших свой след в истории Средиземноморья и всего мира.