Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Галичская свадьба

Фестивали в Македонии > Галичская свадьба

Галичская свадьба

Священнодействие, соединяющее две души, всегда вызывает умиление, радость и пожелание благополучия, а в Македонии ещё обязательно сопровождается большим торжеством. Именно поэтому одним из красивейших народных македонских обычаев является “Галичская свадьба" (по названию живописного горного села Галичник в западном регионе Македонии).

Свадьбы в этом селе традиционно приурочивались к Петрову дню (12 июля). Благодаря усилиям галичан, желающих сохранить от забвения эти своеобразные обычаи, с 1963-го года на Петров день в селе Галичник каждый год проводится брачная церемония с соблюдением исконных свадебных обрядов. Для этого выбирается единственная пара брачующихся - для жениха и невесты участие в Галичской свадьбе является предметом особой гордости и чести.

Во время проведения церемонии горы отзываются гулким эхом на удары тапанов (больших барабанов) и пронзительные звуки зурлы (народный духовой инструмент, напоминающий среднеазиатский сурнай), а гости распевают народные песни и водят свои знаменитые ора (хороводы), среди которых и самое красивое македонское оро “Тешкото" (“Тяжкое"). Красоту свадебного обычая дополняет традиционные народные костюмы жениха и других участников ритуала, и конечно же, знаменитое галичское облачение невесты, с филигранной точностью выполненная искусными мастерами.

Вы также можете стать зрителями и участниками одной из известнейших свадебных церемоний, увидеть своеобразные и архаичные обычаи, которые нигде больше не встретишь.