Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Фестивали в Македонии

Македония > Фестивали

Фестивали в Македонии

Баскерфест

Международный уличный фестиваль Баскерфест - это феерические выступления под открытым небом. Этот аудиовизуальный фестиваль придаёт особую изюминку городу Скопье, где он проводится, а мощная творческая энергия молодых артистов заряжает публику. Уличные артисты, акробатические номера, живая музыка, всевозможные представления, пантомима, танцы, художественные выставки, мастер-классы и ярмарки изделий ручной работы - всё это даёт отличный повод повеселиться и показать публике новые таланты. В программе для самых маленьких организуются детские уголки и кукольные спектакли. Всё это наполнено новизной и отличается свежими творческими решениями, а зрители в любой момент лично могут почувствовать себя жонглёрами или фокусниками.

Братья Манаки

Международный кинофестиваль „Братья Манаки“ проводится каждый год в городе Битола, в котором с 1905 года проживали первые кинооператоры на Балканах, братья Янаки и Милтон Манаки.Как-то однажды Янаки приобрёл кинокамеру производства компании “Charles Urban Trading", это был 300 по счёту экземпляр серии BIOSCOPE. Кинематограф на Балканах начался именно с этой камеры, впоследствии получившей название “Камера 300“, и поэтому главная премия кинофестиваля называется именно так.

Василица

Василица (день святого Василия Великого) по старому Юлианскому календарю - то же, что и Новый год по Грегорианскому, он приходится на 13 января. Жители села Вевчани празднуют Василицу с изобилием еды, вина и музыки, а главный символ этого торжества - знаменитый, сохраняющий древние обычаи Вевчанский карнавал. У этого карнавала свои особенности, отличающие его от других известных на весь мир карнавалов - прежде всего, это его архаичность, таинственность и импровизация. Карнавал существует более 1400 лет, и сегодня в нём можно почувствовать отголоски большого числа языческих ритуалов, перемешанных с современными обычаями.

Галичская свадьба

Священнодействие, соединяющее две души, всегда вызывает умиление, радость и пожелание благополучия, а в Македонии ещё обязательно сопровождается большим торжеством. Именно поэтому одним из красивейших народных македонских обычаев является “Галичская свадьба" (по названию живописного горного села Галичник в западном регионе Македонии).

Марафонский заплыв

Каждое лето любители водного спорта и гости, отдыхающие на побережье Охридского озера, с особым интересом приезжают в окрестности Охрида и Струги, чтобы полюбоваться выдержкой и искусным мастерством лучших пловцов-марафонцев со всего мира, принимающих участие в Охридском марафонском заплыве. В этом крупнейшем в Македонии спортивном состязании ежегодно участвуют сильнейшие спортсмены и спортсменки. Трое лучших награждаются медалями и денежной премией. Первый марафонскийй заплыв по маршруту Горица - Охрид длиной 2,5 километра состоялся в 1954 году, а первый настоящий марафон на дистанции Пештаны - Струга - Охрид длиной 36 километров - в 1962 году. С1992 года Охридский марафон проводится ежегодно, а с 1998 года это соревнование на открытой воде становится частью программы Международной федерации плавания ФИНА.

Мужские Водицы

Водицы (Крещение, Богоявление, Водокрест), согласно христианским верованиям, является днём, когда Св. Иоанн Креститель совершил крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение в православную веру означает духовное рождение, начало жизни человека в вере.Этот праздник отмечается в течение двух дней: первый день 19 января называется также “Мужские Водицы", а второй день 20-го января - “Женские Водицы". В прошлом в Скопье существовал обычай, при котором зятьёв и мальчиков-первенцев, а также невесток и девочек-первенцев купали в реке Вардар, а батюшка окроплял их святой водой.

Охридское лето

Фестиваль Охридское лето - крупнейший и известнейший музыкально-театральный фестиваль из всех проводимых в Македонии, благодаря которому можно ещё больше полюбить Охрид.Этот знаменитый фестиваль в 2020 году отметил 60-летний юбилей. По многолетней традиции он проводится с 12 июля по 20 августа, а его программа всегда очень насыщена и разнообразна. Впрочем, и сам Охрид - духовная столица Македонии - способствует созданию магической атмосферы фестиваля в целом.

Оперные вечера

Когда в Скопье произносят слово “май“, сразу же вспоминаются Майские оперные вечера. Этот фестиваль классического музыкального искусства традиционно проходит в майские дни, собирая в одном месте сотни любителей оперного искусства. Публика наслаждается прекрасными интерпретациями выдающихся оперных певцов, дирижёров, режиссёров и хореографов как из Македонии, так и из других уголков мира.На открытии первых Майских оперных вечеров (9 мая 1972 г.) оперной труппой и оркестром Македонского народного театра была исполнена опера “Царь Самуил“ композитора Кирилла Македонского. Постепенно Майские оперные вечера превратились в международный фестиваль оперного искусства. Со времени первой оперной постановки на фестивале было представлено свыше 280 спектаклей, в которых приняли участие более 1200 артистов из 20 стран.

Праздник сбора винограда

Если вы окажетесь в Тыквешии, ни при каких обстоятельствах не пропустите возможность побывать на традиционном гроздобере (праздник сбора винограда), что проводится в городе Кавадарци. Это празднество организуется с 1964 года как своеобразное продолжение давней и богатой традиции этого винодельческого края, берущей начало ещё в античные времена. Уже тогда в честь бога винограда и вина Диониса проводились Дни Диониса.

Скопский джаз-фестиваль

С 1982 года в Скопье проходит один из самых именитых музыкальных фестивалей - престижный Скопский джаз- фестиваль. И хотя джазовая публика в основном состоит из людей с особо утончённым музыкальным вкусом и искушённым слухом, на этом фестивале можно встретить и тех, кто пришёл просто из желания на мгновение отойти от монотонной повседневности. Каждый год в конце октября любители одного из самых свободных, оригинальных и благородных направлений музыки имеют возможность наслаждаться выступлениями лучших джазменов мира на нескольких концертных площадках города (включая Универсальный зал).

Стружские вечера поэзии

Каждому любителю поэзии известно, что вот уже более 50 лет город Струга собирает у себя на Стружских вечерах поэзии настоящее созвездие самых именитых представителей стихосложения мирового масштаба. Ежегодно в конце августа начинаются встречи знаменитых поэтов из разных стран, которые приезжают в Стругу, чтобы отдать дань уважения поэтическому искусству. Фестиваль традиционно открывается чтением знаменитого стихотворения Т‘га за jyr (“Тоска по югу“), написанию Константином Миладиновым, считающимся основоположником македонской поэзии нового времени - именно в честь него этот знаменитый фестиваль и был основан.
Каждый год одному из самых выдающихся поэтов современности вручается премия Золотой венец за его творческие достижения. На фестивале также присуждается премия Братья Миладиновы за лучшую книгу поэзии, изданную на македонском языке.

Струмицкий карнавал

Струмицкий карнавал - это традиционный обычай, возраст которого исчисляется многими столетиями. Его корни уходят в один из языческих культов, сущность которого заключается в прославлении плодородия и очищения от всего плохого. В настоящее время карнавал из обычая превратился в фестиваль, который в 1994 году получил статус международного.Карнавал проводится в начале Великого пасхального поста и посвящён помолвленным девушкам. Первые источники, в которых упоминаются сведения о Струмицском карнавале - дневниковые заметки турецкого путешественника Эвлии Челебии (1670 год).

Таксират

В конце ноября или начале декабря любители альтернативного звучания всегда с нетерпением ожидают встречи с фестивалем Таксират (“Злой рок“). Он длится несколько дней и имеет свой ярко выраженный стиль, чем привлекает около 15000 постоянных посетителей.“Злой рок“ в 2018 году отметил 20-летие своего существования. Этот фестиваль является одним из самых известных в Македонии и единственным зимним музыкальным фестивалем Юговосточной Европы. В нём принимали участие звёзды македонской и мировой эстрады: Manu Chao, Kaiser Chiefs, Parov Stelar, Juliete Lewis, Guano Apes, Laibach, The Stranglers, Wailers, Kreator, Iggy Pop & The Stooges, Neville Staple (the Specials), Buzzcocks, Марки Рамон (The Ramones) и многие другие.

Фестиваль пива

Любители холодного пива, вкусного мяса приготовленного на гриле, и весёлой музыки каждый год с нетерпением ждут лета, чтобы провести выходные в центре города Прилеп, где проходит фестиваль пива - Пивофест. Этот фестиваль регулярно организуется начиная с 2002 года, а число его участников неуклонно увеличивается. Огромный выбор пива, непринуждённая, расслабленная атмосфера, дружелюбие тысяч гостей сделали Пивофест одним из самых посещаемых мероприятий подобного рода. В программе фестиваля принимают участие самые популярные звёзды страны, а на прилавках можно найти продукцию самых разных производителей пива и местных ресторанов. Поэтому Прилеп и Пивофест стали своеобразным магнитом для любителей хорошего отдыха из Македонии и соседних стран.

Шарпланинский кубок

Горнолыжный центр Попова Шапка на Шар Планине (“Пёстрой горе“) каждый год принимает участников международных соревнований по слалому и гигантскому слалому “Шарпланинский кубок“. Эти соревнования впервые состоялись в далёком 1947 году как первые международные горнолыжные соревнования на Балканах. Крупнейшее горнолыжное состязание в Македонии имеет международный статус. В 1954 году оно стало частью соревнований FIS В, а с 1969 по 1986 год проводилось в рамках соревнований Европейского горнолыжного кубка. Маршрут слалома проходит по трассе Езерино, а гигантского слалома - по трассе Орлова трасса. Занявшим первые три места в мужских и женских соревнованиях вручается денежный приз, а победитель помимо этого получает щенка породы шарпланинец - символ гор и талисман кубка.