Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Природа

Венгрия > Природа Венгрии

Природа Венгрии

Балатон

Природа щедро одарила Балатон красотой. Основная часть наикрасивейших мест относится к заповедным территориям Национального парка северного побережья Балатона на северном берегу озера. Туристы могут себе заказать экскурсоводов-специалистов, чтобы на учебных тропинках, демонстрационных местах познакомиться с ботаническими и геологическими особенностями и редкостями региона.Жемчужиной Балатона является Тиханьский полуостров, где перед посетителями открывается чудесный мир. Благодаря своим пейзажным особенностям, геологическим образованиям, разнообразной флоре и фауне, историческим и культурно-историческим ценностям - полуостров стал первым, особо охраняемым, краеведческим заповедником Венгрии.

Барадла

Со сталактитовыми пещерами надо быть очень осторожными, потому что каждый, кто хоть раз заглянул в этот фантастический подземный мир, стремится вновь и вновь вернуться в него. Он хочет увидеть ещё больше, пережить новые приключения. Вдоль венгеро-словацкой границы в карстово-известняковых пластах находится самая обширная в Европе система сталактитовых лабиринтов, ранее известная как пещеры Гёмёр-Торна (Gomor-Torna).273 из 700 обследованных малых и больших пещер находятся на венгерской территории. Двадцать из них - строго заповедные. Сталактит очень хрупкое существо, за 15-20 лет он вырастает на один миллиметр. Если же его коснётся рука человека - рост прекращается, более того, начинается процесс умирания.

Земплен

Среднегорье Земплен иногда похож на очень высокие горы. Не только его прохладный климат, растительный и животный мир напоминают Карпаты, но и природный рельеф. В его глубоких долинах и на крутых склонах легко может заблудиться всякий, кто решил без подготовки отправиться на поиски одной из заброшенных золотых шахт, скрывающегося в лесных дебрях источника или забытых монастырских руин. Это любимое место туристов в походных ботинках, здесь начинается самый известный туристический маршрут с обозначением "Голубой Маршрут". Более того, эти места можно объехать как на велосипеде, так и верхом на коне, а можно от Палхазы до посёлка Кёкапу проехать на маленьком лесном поезде по самой старой узкоколейной железной дороге страны, которой исполнилось 115 лет.

Иротт-кё

Природный парк Иротт-кё (Irott-ko) Из Кёсега дорога через леса на самую высокую вершину Задунайской края - гору Иротт-кё (irott-ko), высота которой составляет 883. Около смотровой вышки, стоящей на вершине проходит австро-венгерская граница. Гора, с редкой растительностью, скрывает первую в этом месте крепость - Верхнюю крепость, построенную в раннюю эпоху Арпада на шестисотметровом обрыве скалы. На берегах сбегающих с горы речек разбросаны небольшие живописные деревушки. В населенном пункте Велем над речкой изгибает спину старый деревянный мост. На холме, на окраине деревни, стоит известная часовенка XVII века, часовня Святого Вида (Szent Vid-kapolna).

Кишкунмайша

Есть место под солнцем между сёлами Бугац и Опустасер, где каждый может отдохнуть в своё удовольствие - часто говорят жители Кишкунмайша. Лечебную воду купальни Майша используют - помимо открытых бассейнов - и в лечебных бассейнах зала деревянной конструкции. На территории же купальни, где находится много зелени, имеется и естественное озеро, в котором можно купаться тоже, но, кроме него - имеется и озеро для ловли рыбы.

Озеро Фёрте

Озеро Фертё (Ferto to) Неподалеку от Шопрона, на территории Национального Парка Фертё-Ханшаг, расположена зона отдыха. Большая часть этой зоны находится на территории Австрии. Эта территория внесена в список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО. Это третье по величине озеро Центральной Европы. Его вода имеет высокое содержание соли. В зарослях камыша можно наблюдать 300 видов гнездящихся или перелетных птиц, а в водах озера обитает около тридцати видов рыб.

Харкань

Чудодейственные свойства воды в Харкани обнаружили рабочие, занимавшиеся прокладкой канала: они заметили, что после того, как они в течение некоторого времени проработали на этой болотистой территории, их измученные подагрой конечности перестали болеть. Семейство графа, которому принадлежали эти земли, в 1820 году начало строить посреди огромного парка купальню.