Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шамони

Города Франции > Шамони

Шамони

Город Шамони, расположенный в центре одноименной долины, в рекламе не нуждается — на его улицах и летом, и зимой полно туристов. Уж очень удачное у этого населённого пункта расположение — у подножия самого высокого альпийского пика, горы Монблан, вытянувшегося на 4810 метров. Ради знаковой вершины сюда приезжает основная часть летних гостей: кто поспортивнее — пробуют её покорить, а остальные просто любуются.

Главная точка любования Монбланом — вершина Эгюйи-дю-Миди. «Полуденный пик» (именно так переводится с французского её название) на 900 с лишним метров ниже знаменитого соседа. На здешнюю смотровую площадку вас доставит канатная дорога. Вагончики Telepherique de I'Aiguille du Midi стартуют из центра Шамони с интервалом 15 минут, хотя расписание их работы лучше уточнять на сайте компании Compagie du Mont-Blanc, владеющей всем местным горным транспортом. В дни особого наплыва туристов вместе с билетом вам выдадут талон с номером кабинки — подняться и спуститься можно будет только в ней, а к месту посадки желательно подойти минут за 20 до старта. Впрочем, пропустить свой рейс трудно: на платформе есть электронное табло, а на самой смотровой площадке регулярно звучат объявления об отправлении очередной кабинки. Учтите, что на вершине горы вам предстоит провести не меньше часа и, даже если в долине Шамони тепло и солнечно, на высоте 3842 метра может быть весьма прохладно. Однако там и солнце ближе, так что берите с собой не только тёплую одежду, но и крем от загара. Билет стоит 42,5 евро, подъем на две очереди канатной дороги занимает чуть меньше 20 минут.

Комплекс на вершине Эгюйи-дю-Миди состоит из четырёх панорамных террас, расположенных с разных сторон горы. «Чтобы ваше восхищение росло от шага к шагу», информационная брошюра, которая выдаётся вместе с билетом, рекомендует посещать площадки в таком порядке: терраса Шамони, Аравис, Монблан и наконец Эгюйи-дю-Миди. К этой последней террасе, устроенной на самой верхушке Полуденного пика, придётся ещё ехать на лифте, заплатив дополнительно три евро. Помимо обзорных террас к горным склонам пристроены кафе и сувенирный магазин, есть здесь и галерея, проходящая под ледником.

Можно разнообразить визуальные впечатления, прокатившись на канатной дороге Panoramique Mont-Blanc, соединяющей две вершины: французскую Эгюйи-дю-Миди с итальянской Хельброннер. Вагончики проезжают над ледником Жеан, поездка в оба конца занимает около часа, билет стоит 24 евро.

Есть в окрестностях Шамони и другие виды транспорта с панорамными окнами. Например, поезд Montenvers Мег de Glace, следующий по зубчатой железной дороге на ледник Мер-де-Глас. Вагончик ползёт по склонам гор около получаса, а выбравшись из него, вы сможете посетить ледниковые гроты. Все удовольствие обойдётся в 25 евро. Другое «зубастое» средство передвижения — Tramway du Mont-Blanc, который поднимается на высоту 2380 метров. Билетик на этот трамвай можно купить за 32 евро.

Ещё в здешних горах имеется парочка канатных дорог, с которых тоже стоит полюбоваться окрестностями: Flegere и Les Grands Montets. А чтобы наслаждаться видами с экономией для кошелька, прикупите летний мультипасс Compagie du Mont-Blanc, позволяющий кататься на всех подъёмниках и поездах. Цена универсального проездного — от 50 евро за один день до 150 евро за 15 дней, а купить его можно в билетной кассе любого подъёмника, показав паспорт. Кстати, с вас ещё возьмут три евро залога за пластиковую карточку, так что, насмотревшись на местные красоты, не забудьте сдать и вернуть свои кровные.