Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замок Аллингтон

Замки Англии > Аллингтон

Аллингтон

Замок Аллингтон получил свое название от кельтского «Элинтон» - брод Ока - древнего названия реки Медуэй. Замок является строго частным владением, и доступ в него возможен только с письменного разрешения его владельца сэра Роберта Вустера. Если вам посчастливится попасть на его территорию, вы обнаружите, что замок полностью отреставрирован и находится в фантастическом состоянии благодаря нынешним владельцам. Замок Аллингтон - сказочная жемчужина с богатой историей. Обязательно для любого искателя замков, если у вас будет такая возможность.

    История

270-е годы Римляне строят лагерь в стратегически важном месте переправы через реку Медуэй.

850-е Викинги нападают и разрушают окружённую рвом деревню «Тун Эллу».

900-е Датские викинги возвращаются в Кент, плывут вверх по реке Медуэй, разграбляя Рочестер на пути в Аллингтон.

1060-е годы Всемогущие графы Годвины владеют Аллингтоном.

1190 Авелина выходит замуж за Осберта, брата канцлера Англии. При короле Ричарде I за брак выплачивается 60 шиллингов.

1194 Осберт Лонгчэмп строит себе поместье в Аллингтоне.

1208 Осберт умирает в долгах. Его жена Авелина пережила его на тридцать лет.

1265 Внук Осберта, унаследовавший поместье Аллингтон девятью годами ранее, сражается в битве при Ившеме, участвуя в восстании Симона де Монфорда против короля Генриха III. После смерти де Монфорда и поражения в битве король конфискует Аллингтон, но позже возвращает его Лонгчампу.

1279 Лонгчэмп продает Аллингтон своему сопернику Стефану Пенчестерскому - начальнику порта Чинкве во времена короля Эдуарда I.

1281 Король Эдуард I даёт разрешение укрепить Аллингтон, чтобы сохранить его как английский форпост против возможного французского вторжения.

1309 В качестве приданного замок Аллингтон переходит к сэру Генри Кобэму - владельцу замка Хевер.

1418 Король Генрих V заказывает 7000 пушечных ядер из каменоломен в Аллингтоне для войны против Франции.

1491 Генри Уайатт, верный сторонник короля Ланкастеров Генриха Тюдора, покупает замок Аллингтон. Ранее он был заключён в тюрьму и подвергался пыткам в течение двух лет, содержался в тауэре в Шотландии за отказ перейти на сторону короля-йоркиста Ричарда III. Позже он становится советником сына короля - будущего короля Генриха VIII.

1527 Король Генрих VIII остаётся в замке Аллингтон, чтобы встретиться с кардиналом Уолси. После возвращения из Франции король хочет развестись с Екатериной Арагонской. Король просит сына Генриха, Томаса Уайатта, разорвать связь с Анной Болейн, на которой сам король мечтает жениться после развода.

1533 Король Генрих женится на Анне Болейн. На следующий год Томаса Уайатта отправляют в тюрьму Флит за стычку с лондонскими городовыми, в ходе которой один служащий погиб.

1536 Сэр Томас заключён в Лондонский Тауэр и из окна наблюдает за казнью брата королевы Анны Болейн - её предполагаемого любовника, а позже - и за казнью самой королевы.

1539 Сэру Томасу приказывают отправиться во Францию, чтобы расстроить предполагаемый брак между королём Генрихом VIII и Анной Клевской. Позже он выступает в качестве английского посла как во Франции, так и во Фландрии, сея раздор между Францией и Испанией по приказу своего покровителя Томаса Кромвеля.

1541 Сэр Томас заключён в Лондонский Тауэр по обвинению в государственной измене. Королева Кэтрин Говард вмешивается, чтобы добиться его освобождения. Позже в том же году его отправляют командовать обороной Кале.

1542 Сэр Томас становится капитаном английской армады, позже отправляется в Фалмут сопровождать испанского посланника в Лондон, умирает в пути от лихорадки. Его сын, также названный сэром Томасом, наследует отцовские поместья.

1550 Король Эдуард VI назначил сэра Томаса младшего шерифом Кента, а позже графом Кентским.

1554 Сэр Томас и другие, включая Томаса Калпеппера, тайно встречаются в замке Аллингтон, чтобы составить заговор против королевы Марии и посадить её сестру Елизавету на трон Англии. Позже в том же году сэр Томас с отрядом в 3000 человек входит в Лондон. Восстание терпит неудачу, и он попадает в плен, отправляется в Лондонский Тауэр, где его обезглавливают, четвертуют и насаживают голову на шест, который впоследствии был украден. Тела мятежников повешены на стенах замка. Замок Аллингтон конфискован короной и используется в качестве тюрьмы.

1558 После вступления королевы Елизаветы на английский престол поместья сэра Томаса Уайатта не возвращаются его семье, и он отправляется в Новый Свет, поселившись в Виргинии. Замок разрушен пожаром, и большая часть его стен и крыши разобрана для строительства местных домов.

1583 Замок Аллингтон подарен сэру Джону Эстли королевой Елизаветой I.

1720 Аллингтон куплен сэром Робертом Маршемом, дальним родственником сэра Томаса Уайатта, хотя он никогда не жил в разрушенном замке.

1760 Замок переоборудован в фермерский дом.

1829 Замок превращён в пивоварню.