Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Красный замок

Замки Чехии > Красный замок

Красный замок

Этот очаровательный и романтический замок в настоящее время высоко ценится как место свадебных церемоний, а своё название он получил благодаря гуситам. Последние завоёвывали его трижды и начисто сожгли, но в двадцатых годах 15-го века замок был отремонтирован, а его фасад окрашен в красный цвет. Давно уже нет этого фасада, а название сохранилось. В конце 17-го века граф Грзан пригласил сюда интересного художника, резчика по камню и скульптора Яна Брокофа, у которого в период работы над скульптурным декором парка и замка родился сын Фердинанд Максимилиан, слава которого превзошла отцовскую.

Прежде всего, благодаря Роттерханам и Букоям вокруг красного замка был разбит прекрасный английский парк. В конце тридцатых годов прошлого века замок стал местом двух встреч Конрада Генлейна с Уолтером Ренсименом, мрачной увертюры расширенных, а также роковых встреч в Мюнхене. Сегодня замок процветает как собственность города Йиркова, который в течение долгих столетий находился в зависимости от владельцев замка. В нем расположен комфортабельный отель с широким предложением велнес-услуг, но, самое главное - это интереснейшая экскурсионная программа с кульминацией в восхитительном Рыцарском зале с уникальными в Европе гипсовыми статуями античных богов сверхъестественных размеров. Замок живёт интенсивной жизнью весь год, одно событие сменяется другим, от песенного фестиваля до волшебного рождественского поста и Рождества.

В манеже Красного замка работает очень интересная выставка военной археологии и истории. Так что имеет смысл приехать сюда, даже если Вы не планируете жениться или выйти замуж.