Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Замки

Замки Чехии

Брандис

Брандис-над-Лабой - загородная резиденция габсбургских правителей. Излюбленное место отдыха и охоты правителей из рода Габсбургов неподалёку от Праги было во времена правления императора Рудольфа II перестроено, в результате чего позднеготический град был преобразован в роскошный замок в стиле Ренессанс.

Брунталь

Музей в Брунтале расположен в замке Брунталь, национальном культурном памятнике с нетрадиционной диспозицией в виде фугового сектора, исключительным способом соединяющем эпоху возрождения и барокко в одно архитектурное целое. Музей специализируется на документацию лесного дела с акцентом на лесную культивирующую и добывающую технику. Музейные фонды содержат целый ряд уникальных и исключительных предметов культурного характера. К самым интересным принадлежит коллекция вертепов, еврейские культурные предметы, коптские ткани, коллекция олова, содержащая вообще старейший цеховой бокал из всей области западной Силезии, картины и графики или исключительный технический экспонат, до сих пор мобильный автомобиль Piccolo с 1905 года, изготовленный фирмой Руппельт и сын в немецком Апольде.

Валтице

Первоначальный замок в Валтице был основан, может быть, ещё в XII веке, с 1387 года по 1945 год он принадлежал Лихтенштейнам. Несколько раз его перестраивали, во второй половине XVI века произошла реконструкция в стиле Возрождения, после тридцатилетней войны следовала долгосрочная барочная перестройка. Были построены три замковые крыла и основан сад. Одновременно пространство между замком и городом было оформлено как почётный двор с хозяйственными зданиями, театром и ипподромом. В течение XVIII века осуществилось переоформление замковых садов и парка, а в первой половине XIX века Ян I. Лихтенштейн приказал оформить ландшафт всех валтицких окрестностей.

Велке Лосины

Город Велке Лосины славится своей богатой историей, многовековой курортной традицией и многими достопримечательностями. Вы, несомненно, будете очарованы красотой местного замка, одного из самых красивых памятников моравской архитектуры в стиле ренессанс. С замком связана также одна тёмная страница истории - охота на ведьм в XVII веке.

Врхотовы Яновице

Первоначально средневековая крепость, окружённая водой и основанная в 13 веке, была постепенно перестроена в замок в стиле Ренессанс и барокко, который в середине 19 века подвергся реготизации - перестройке в неоготическом стиле.

Его владелица Сидония Надгерна до Второй мировой войны была известна, прежде всего, как меценат искусства и представительница чешской культурной жизни. Замок посещал целый ряд выдающихся личностей, к примеру, немецкий поэт Райнер Мария Рильке. Во время нацистской оккупации замок был конфискован немецкой армией, которая основала здесь «воспитательный» лагерь для бежавших с принудительных работ в Германии, а позже - концлагерь для тех, среди чьих предков или родных были евреи.

Газиштейн

На узком мысе с видом на глубокую долину Прунержовского ручья возвышается цилиндрическая башня руин замка Газиштейн. Как и близлежащий замок Йезержи, он был построен в середине 14-го века в качестве одной из подкрушногорских оборонительных башен Чехии. Стратегическое значение Газиштейна было весьма значительным, почти вся его так называемая «карьера» состояла в служении первоначально выбранной цели обороны, и перестройка в удобный особняк его не коснулась. Но владельцы вложили средства в некоторые работы по переоборудованию, которые превратили Газиштейн в неприступную крепость.

Горжовице

Среди растянувшихся гор Брды, покрытых сплошным поясом лесов, прячется городок Горжовице, который благодаря живописному расположению называют «Чешским Вифлеемом». Доминантой города является монументальный замок в стиле раннего барокко 17 века. Гордость замка - удивительные Солнечные ворота, шедевр кузнечного мастерства работы известного скульптора и резчика эпохи барокко Матиаша Бернарда Брауна. В замке размещена уникальная коллекция музыкальных механизмов и литейного искусства.

Госпитальная церковь

Монастырский госпиталь Кукс - уникальный пример барочного урбанизма, а также интересное свидетельство духовной жизни того времени. Монастырско-курортный комплекс, расположенный на обоих берегах реки Эльбы, был построен в начале XVIII в. меценатом и любителем искусства графом Франтишком Антонино Шпорком. Скульптурное оформление госпитальной церкви граф поручил известнейшему скульптору эпохи барокко Матиаи Бернарду Брауну, который создал здесь свои лучшие творения.

Градец

Название Йиндржихув Градец на русский язык переводится как град Йиндржиха (Генриха). Первое упоминание о нем в письменных источниках как о городе относится ещё к 1410 году. Крепость и прилегающий к нему замок в центре города - третьи по величине в Чешской Республике. Этот объект располагается на площади более чем 3 га и имеет 320 помещений. Если вас не слишком утомит их осмотр, то завершив его, вы сможете увидеть много интересного и на улицах старого города. Наиболее заметный след в его облике оставила эпоха Ренессанса, когда он переживал пик своего расцвета.

Йезержи

Трудно найти замок с более причудливыми окрестностями: Йезержи выглядит как романтический НЛО в лунном ландшафте. Когда-то его окружал замечательный большой парк, значительная часть которого оказалась жертвой добычи угля, как и несколько деревень, расположенных под замком: Эрвенице, Иове Седло, Коморжаны, Тржебушице, Држинов, Албрехтице и Дольни Йржетин. Сам замок чудом избежал сноса, ведь горнодобывающая техника вплотную подобралась к подножию Йезержи. Вид с горы Йезержи не поддаётся описанию - это апокалиптическая тельная картина. Причём замок можно было бы считать и без таких печальных событий. Первоначально это была готическая крепость, перестроенная позднее в замок в стиле ренессанс, а ещё позднее в более современном барокко, расположенная в уединённом месте, энергетику которого прочувствовали на себе уже древние славяне, а ещё раньше кельты.

Карлштейн

Карлштейн, без сомнения, является самым известным населённым пунктом микрорегиона Бекроунка. Сюда ежегодно приезжают около 300 тысяч посетителей со всех уголков мира, чтобы полюбоваться красотой замка и окрестностей. На холме за рекой находится пользующееся популярностью поле для игры в гольф. Предпоследним населённым пунктом на нашем пути вверх по течению реки Бероунки является Србско — красивый посёлок, в окрестностях которого находятся многочисленные пещеры Чешского карста, а также скальные участки, активно используемые любителями спортивного скалолазания. За посёлком расположен природный заповедник «Кода», который мы настоятельно рекомендуем посетить. Замок в завершённом готическом стиле, заложенный в 1348 году, занимает исключительное положение среди чешских замков.

Кокоржин

Средневековую резиденцию в Кокоржине, согласно преданию, основал рыцарь Окорж, принадлежащий к дворянскому роду из Дубе. О существовании старой крепости можно сделать вывод на основании сохранившихся остатков в скальных массивах Кокоржинской долины. Первым письменным свидетельством о Кокоржине является документ, датированный 23 февраля 1320 года. Кокоржин называется в связи с Гинеком Беркой из Дубе, пражским бургграфом, который, вероятно, покинул старую крепость и во 2-й четверти XIV века приказал построить к северу от неё новый замок.

Конопиште

Как доныне свидетельствует ряд строительных конструкций объекта, на месте сегодняшнего конопиштского замка стояла средневековая крепость. Со времени её основания прошло уже 700 лет. Эта крепость исторически относилась к развитому типу французской цитадели. Об эпохе Ренессанса и времени барокко напоминают другие строительные элементы и оформление интерьера. Особое внимание замку было уделено в середине XVIII века, когда им владел Франтишек Вацлав из Вртбы. В 1725 году у входа в замок были поставлены великолепные барочные ворота. В 1887 году замок купил эрцгерцог Франц Фердинанд д' Эсте. С того времени в Конопиште проводилось интенсивное строительство, изменялись и окрестности. Эрцгерцог по-особому полюбил свою новую резиденцию.

Кост

Кост - один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых градов в Чешской Республике. Он воздвигнут на могучем скалистом массиве, который окружает долина с несколькими с прудами. В случае нападения пруды спускались, и подступы к крепости становились труднопроходимыми болотами. В помещениях крепости находятся коллекции оружия и камера средневековых пыток. Над крепостью возвышается жилая башня - Белая. Вид сверху имеет очертания трапеции, поэтому с одного места под градом видны сразу три его стены.

Красный замок

Этот очаровательный и романтический замок в настоящее время высоко ценится как место свадебных церемоний, а своё название он получил благодаря гуситам. Последние завоёвывали его трижды и начисто сожгли, но в двадцатых годах 15-го века замок был отремонтирован, а его фасад окрашен в красный цвет. Давно уже нет этого фасада, а название сохранилось. В конце 17-го века граф Грзан пригласил сюда интересного художника, резчика по камню и скульптора Яна Брокофа, у которого в период работы над скульптурным декором парка и замка родился сын Фердинанд Максимилиан, слава которого превзошла отцовскую.

Кршивоклат

В глубоких кршивоклатских лесах укрыт стародавний королевский град с массивными башнями и внушительной крепостной стеной, построенный в середине 13 столетия как резиденция правящего рода Пршемысловичей. Позже град стал излюбленным местом пребывания королей, которые занялись репрезентативной реконструкцией замкового комплекса. До сих пор посетителей поражают красота залов в стиле поздней готики и капелла (часовня) замка с сохранившимся створчатым алтарём конца 15 века. Крепость использовалась и в качестве тюрьмы, которую «посетило» много значительных узников.

Кромержиж

Город Кромержиж до Нового времени находился под управлением церковной администрации, и кромнержижский замок служил летней резиденцией оломоуцких епископов. К замку прилегает прекрасный парк и барочный Цветочный сад. Архиепископская картинная галерея - одна из лучших в Чешской Республике. В ней находятся картины Тициана, Кранаха, Брейгеля и ван Дейка. Интересны и архиепископские винные подвалы, в которых зреет вино. Право на его изготовление Кромержиж получил в 1345 году.

Ледницкий замок

Ледницкий замок - замечательное свидетельство аристократической культуры в эпоху романтизма. По приказу князя Лихтенштейна замок в стиле барокко перестроили, превратив в неоготическую парадную резиденцию. Окрестности замка украшают экзотические постройки, рассказывающие об увлечениях аристократии того времени. В дворцовом парке, например, находятся остатки римского акведука, турецкий минарет и развалины средневековой крепости. Весь обширный ландшафтный комплекс, который прекрасно подходит для велосипедных прогулок, в 1996 г. был включён в Список памятников ЮНЕСКО.

Литомышль

Замок Литомышль может соперничать с расположенным рядом замком Опочноза право называться красивейшим замком Восточной Чехии. Гармонический симбиоз города и замка является важной вехой в истории европейского урбанизма. Замок на месте бывшей пограничной крепости заложил в 1568 г. Вратислав из Пернштейна. Богатое граффито фасада является характерным признаком многих чешских ренессансных сооружений. В замке, помимо прочего, сохранился театр в стиле классицизма (к. XVIII в.) с подлинными декорациями.

Мельницкий замок

Богатая история города оставила после себя ряд памятников, прежде всего, в виде Мельницкого замка и расположенного по соседству с ним храма Св. Петра и Павла со знаменитым склепом. Музей, расположившийся во вновь реконструированном капуцинском монастыре, помимо постоянных экспозиций предлагает также дегустацию вин со всей чешской винодельческой области, проводимую прямо в средневековых подвалах. Пражские ворота - бывшая часть укрепления города - ныне служат посетителям в качестве галереи искусств, кафе и обзорной точки. >>>

Нелагозевес

Нынешний замок Нелагозевес был построен как одно из первых ренессансных зданий Флорианом Гриспеком из Грисбаха. Строительство было начато в 1553 году и в черновом варианте завершено к 1588 году. В 1623 году нелагозевеское имение купила Поликсена из Лобкович, которая вместе со своим вторым мужем Зденеком Войтехом Попелом из Лобкович стала одной из самых могущественных личностей горского периода. Из интерьеров замка помимо арочного зала интерес представляет, в первую очередь, так называемый Рыцарский зал с примечательным, сложенным из песчаника камином XVI века и богатой потолочной лепкой.

Рожмитальский замок

Рожмитальский замок был заложен в первой половине XIII века и принадлежал вместе с его окрестностями старинному роду Бузицей, произошедшему от легендарного рода Бивоев. На родовом гербе была изображена кабанья голова. Чёрная кабанья голова на золотом фоне щита также является доминирующей частью герба города. Защитная крепость, которая по легенде была окружена зарослями шиповника, очевидно, была стимулом к возникновению нового названия Розенталь, которое в последствии было чехозировано в Рожмитал. Среди помещиков из Рожмитала был целый ряд известных личностей - Йоганка из Рожмитала, являвшаяся второй женой Иржи из Подебрад, её брат Лев из Рожмитала, совершивший, находясь на службе у короля, путешествие из Чехии на край света, как его описал А. Йирасек, Зденек Лев из Рожмитала, занимавший при Ягелонцах должность верховного бургграфа чешского королевства.

Хелфштын

Средневековая крепость Хелфштын сегодня известна, главным образом, благодаря ежегодной международной встрече мастеров художественной ковки - «Hefaiston» В подвалах замка можно увидеть экспозицию старинного монетного двора и работы кузнецов. Мощный замок с постройками начала XIV в. в средние века защищал главную дорогу на Силезию. Град часто менял своих владельцев, подвергаясь со временем разрушению. В бывшем манеже сегодня можно увидеть богатые коллекции Южночешской галереи имени М. Алёша, являющейся одним из наиболее ценных собраний изобразительного искусства в Чешской Республике.

Чешский Крумлов

Доминантой исторического центра города является обширный ареал замка — второй по величине в стране — с величественной ренессансной башней. Кроме незабываемой красоты памятников архитектуры, которые в сочетании с рекой создают живописный пейзаж, Чешский Крумлов своим гостям предлагает множество других необыкновенных впечатлений — особенно любители культуры и музыки здесь найдут для себя много интересного. >>>

Чешский Штернберк

Замок Чешский Штернберк является родовой резиденцией дворян из Штернберка. Основал его Здеслав из Хлумца над Цидлиной, сын Дивиша из Дивишова, который впервые написал о Штернберке в 1242 году. Замок в то время состоял из призматической башни с южной стороны и бергфрита, как называли круглую башню с гребнем, которая должна была осложнять окружение, с северной стороны. Построенная в конце XIII века часовня замка является самой старой известной готической, часовней дворянского замка в Чехии. Очевидно, в XIV веке на небольшой скале к северу от замка была построена призматическая башня. На протяжении всего времени своего существования замок периодически перестраивался, достраивался и благоустраивался. В XVIII веке был построен нижний замок и входные ворота. Замок Чешский Штернберк часто становится целью экскурсий. При виде снизу он кажется величественным, изнутри изумляет очаровательным интерьером, имеющим очень долгую историю. Из замка открывается прекрасный вид на просторы края.

Окружающим прекрасным местам господствуют средневековые замки. Самый старый из них - романский замок Пршимда является самым старым каменным замком на территории Чешской Республики.

Замок Раби является самой большой руиной замка в Чешской Республике и входит в число наиболее значительных средневековых крепостей Европы. Путешествуя по области можно пройти и по уникальному средневековому мосту, соединяющему здания двух дворцов замка Велгартице. Достоин внимания и перестроенный в дворец епископский замок в Горшовском Тине, с сохранившейся часовней эпохи ранней чешской готики. Посетителей непременно заинтересуют и открытые для посещения развалины замка Кленова, могучие укрепления и водяной ров замка Швигов, или характерные силуэты королевских замков Радыне и Кашперк, монастырь ордена бенедиктинцев в Кладрубах и женский монастырь в Хотешове. Выражением хозяйственного расцвета в средние века явились королевские города на торговых путях в Баварию - Пльзень, Клатовы, Сушица, Стршибро и Домажлице. Область богатела и благодаря добыче руд металлов, в том числе золота и серебра.

Монументальный романтический дворец в Глубокой над Влтавой относится к известнейшим в Чешской республике. Он как бы следит с высоты за спокойствием вод Без-древа - второго по величине чешского озера, а заодно присматривает и за деревушками у Збудовских болот.

Грандиозные развалины некогда одной из крупнейших средневековых крепостей - Ландштейна, служат излюбленной целью туристических прогулок, здесь же лежит уникальный „земельный камень”.