Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пардубицкий край

Края Чехии > Пардубицкий край

Пардубицкий край

Вы ищете привлекательные места для экскурсий? Вы любите знакомиться с новыми местами? Вы хотите по-настоящему наслаждаться в свое свободное время? В таком случае, просим Вас принять наше приглашение в Пардубицкий край, в которой в редкой гармонии сочетаются прекрасная природа, исторические памятники старины и богатые возможности активного отдыха.

Вы здесь можете найти тихие места для отдыха в нынешнее лихорадочное время. Для имеющих избыток энергии тысячи километров велодорожек, лыжные маршруты и аквапарки, нашей областной специфической особенностью является возможность смотреть на мир из седла лошади.

Жемчужины ренессанса и барокко и современной архитектуры.

Кельтские городища, развалины средневековых крепостей и замков, музеи-заповедники и современные технические памятники.

Большие спортивные мероприятия, культурные фестивали и фирменные блюда.

Экстремальные виды спорта и отдых на «краю света» в полнейшей тишине.

Все это предлагает Пардубицкий край. К нам со всех сторон близко. Независимо от того, приедете ли провести отпуск, на экскурсию, на курорт, конгресс или общественное, культурное или спортивное мероприятие - мы всегда будем Вам очень рады.

Если Вы хотите на территории Пардубицкого края открывать средневековые крепости и замки, то здесь имеется несколько весьма интересных мест. К наиболее сохранившимся объектам, относятся Литице (Litice), замок-крепость на мысе реки Орлицы. Развалины замка-крепости Кошумберка (Kosumberk) вместе с хозяйственным пространством бывшего двора и пивоварни дают хорошее представление о том, как могла в XVI в. происходить перестройка средневекового замка-крепости в замок в стиле ренессанса. На бывшей границе Королевства чешского и Маркграфства моравского король Пржемысл Отакар II где-то в начале второй половины XIII в. построил замок Своянов (Svojanov).

С конца XV в. в связи со строительством аристократических резиденций - замков - начало формироваться новое градостроительное направление. Важнейшим памятником этого рода на территории нашей области является замок в стиле ренессанса в городе Литомишль (Litomysl, который был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. С точки зрения развития, более древними аристократическими резиденциями являются замки в городе Моравска Тршебова. Пардубицкий комплекс замка уникально сохранил вид резиденции XVI века, в том числе, систему фортификационных сооружений - прямоугольные насыпные земляные валы с угловыми зданиями, имеющими в плане круглое очертание. В замке в Слатинянах, который был объявлен национальным памятником культуры, находится второй по величине музей в Европе, посвященный тематике коневодства. Одним из последних проектов вновь строившихся замков-резиденций на территории Пардубицкого края был обширный ареал аристократической резиденции в стиле рококо в Новых Градах (Nove Hrady) в районе Хрудимско.

Большое количество церковных сооружений в нашем регионе было построено в средние века. Целый ряд деревенских костелов на территории средневекового литомишльского епископства (границы которого почти совпадают с территорией современного Пардубицкого края) строился как каменные сооружения в период, когда на пражском епископском престоле сидел видный чешский политик и дипломат Арношт из Пардубиц. Большая часть церковных памятников нашей области имеет вид сооружений в стиле барокко или готических сооружений с привнесенными элементами барокко. Исключительным примером такой церковной архитектуры является, например, монастырь ордена сервитов со святыней Успения Девы Марии, построенный на Хедчи (Hedeci, части города Кралики, на рубеже 17 и XVII вв. Яркой доминантой восточного района Хрудимско является святыня-храм Девы Марии на Хлумке (Chlumek) в Луже, куда совершаются паломничества.

При посещении Пардубицкого края от Вашего внимания не должно ускользнуть несколько исключительных достопримечательностей особого значения, связанных, большей частью, с историей данного региона. Совершенно исключительной достопримечательностью Пардубицкой области является конный завод в Кладрубах над Лабой (hrebcin Kladruby nad Laberr , известный во всем мире благодаря племенному коневодству. Его история начинается в первой половине 16 в. Уникальная популяция древнекладрубских лошадей вместе с целым конным заводом была объявлена национальным памятником культуры.

Если смотреть вниз с высоты птичьего полета, то все заботы и хлопоты будних дней кажутся маловажными. Может быть именно поэтому человека столь привлекают вершины гор, обзорные башни и выразительные доминанты местности. Самая высокая вершина Пардубицкого края находится на северо-востоке на границе с Клодзком. Ее название Кралицки Снежник (Kralicky Sneznfk) (1423 м н. у. м.) указывает на то, что она находится недалеко города Кралики и что ее склоны до поздней весны покрыты снегом. Сухи врх (Suchy vrch) (995 м н. у. м.) может похвастаться самой большой обзорной башней Орлицких гор. Букова гора (Bukova hora) (958 м н. у. м.), которая немного ниже, возвышается над пользующимся популярностью лыжным центром в находящихся недалеко Ценковицах (Cenkovice).

На северо-востоке области, в Орлицких горах (Orlicke hory), к летним развлечениям зовет прежде всего большое долинное водохранилище «Пастбище» (Pastviny), построенное на реке Дикая Орлица. На юго-западе области, в Железных горах (Zelezne hory , популярной целью любителей активного отдыха около воды является водохранилище с плотиной «Сеч» (Sec) на реке Хрудимка.

Благодаря своим горам Пардубицкий край предлагает качественные беговые дорожки и все необходимое для зимних видов спорта. Центры зимнего отдыха сосредоточены прежде всего в Орлицких горах и в области «Кралицкого Снежника» (Kralicky Sneznfk). Большим предложением мест для ночлега, трасс спуска и подъемников известны спортивные комплексы в Ченковицах, Дольни Мораве (Dolnf Morava) и в Яблоннем над Орлицей (Jablonne nad Orlici). Кататься на лыжах, конечно, можете и на юге области, в Железных горах.

К наиболее интересным природным образованиям Пардубицкой области относятся расчлененные скальные образования, возникшие в результате многолетней водной эрозии песчаникового скального основания вблизи Будислави (Budislav), недалеко от города Литомишль. Путаные системы скальных ущелий и пещер называются «Конюшни Тоуловца» (Toulovcovy mastale) и «Городские конюшни» (Mestske mastale . Для любителей «дикого» ландшафта будет, несомненно, привлекательной вновь построенная научная тропа, которая проходит по заповеднику «Долина Доубравы» (Udoli Doubravy) в Железных горах в районе Хрудимско. Некоторые из скальных стен, которые привлекут внимание целым рядом геоморфологических явлений, представляют собой вызов для многих альпинистов.

Велотуризм

Спортивным хитом рубежа 20 и 21 вв. стал велотуризм. На велосипеде ездим не потому, чтобы куда-то быстро и вовремя добраться или чтобы выиграть какое-то соревнование, а чтобы отдохнуть от шумной сутолоки, физически поупражняться и потренировать ослабевшие мышцы и чтобы что-нибудь интересное посмотреть. Сеть велодорожек на территории Пардубицкой области постоянно расширяется. Она состоит из большого количества весьма интересных трасс, которые Вас надежно приведут к памятникам природы или к памятникам древности. Кроме того Вы совершите приятную прогулку на велосипеде, при которой Вам не будет мешать дорожное движение. Наша область предоставляет очень богатые возможности выбора - начиная горной местностью с трудными трассами и кончая дорожками для отдыха по спокойной, равнинной местности в бассейне реки Лабэ.

К современности принадлежат и современные виды спортов. Например: любители гольфа, хобби которых требует идеально очищенной и приготовленной местности, могут съездить на Возвышенность в Свободне Хамри (Svobodne Hamry). С областью Вы можете знакомиться и находясь в седле лошади. Прогулки на лошадях или в коляске входят в предложения не только больших конных заводов в Кладрубах над Лабой (Kladruby nad Labem) и в Слатинянах (Slatinany), но и небольших частных ферм, напр., «Ранч «Н» в Вапеннем Подоле (Vapenny Podoli. Но если кого-то больше привлекают запах двигателей и быстрые колеса, тот может поехать в Бржезову над Свитавой (Brezova nad Svitavou), в Бествины (Bestviny) или Голице (Holice). А если кто-то хочет взлететь к облакам, в нашем предложении имеются спортивные или наблюдательные полеты, напр., из Старого Места вблизи Моравской Тршебовой (Stare Mesto u MoravskeTrebove), Скутчи (Skutec) и Подгоржан (Podhorany).

Круглый год Пардубицкий край предлагает своим посетителям огромное количество интересных спортивных и культурных мероприятий. Некоторые из них проводятся регулярно, имеют уже многолетнюю традицию и общеизвестны в стране и за рубежом. Наиболее известными являются Кукольная Хрудим» (Loutkarska Chrudim) - национальный смотр любительских кукольных театров, далее «Литомишль Сметаны.. (Smetanova Litomysl) - международный оперный фестиваль, «Дни словацкой культуры Моравска Тршебова» (Dny slovenske kultury Moravska Trebova), «Поличка Джаз» (Policka Jazz) или «Фестиваль Мартину» (Martinu fest) - международный фестиваль М. Мартину, уроженца города Поличка. Пржелоуч (Prelouc; ежегодно вручает «Приз Фтантишка Филиповского» (Ceny Frantiska Filipovskeho) за лучший дубляж фильма, город Усти над Орлици (Clsti nad Orlic организует «Конкурс скрипачей Коциана» и «Конкурс виолончелистов Герана».

Почти в любом городе Пардубицкой области находится музей или галерея. К важнейшим относится «Восточно-Чешский музей» в Пардубицах (Vychodoceske muzeum v Pardubicich), европейское значение имеет хрудимский «Музей кукольных культур». Объекты народной архитекуры Вы можете посмотреть прежде всего в музее-заповеднике на Веселом холму (Vesely kopec u Hlinska вблизи города Глинско.

Просим Вас принять наше приглашение в Пардубицкий край!