Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Милешовка

Горы Чехии > Милешовка

Громовая гора

Если Вы действительно хотите понять Чешское среднегорье, Вам придется подняться на громовую гору Милешовка. Это королева всего региона и отсюда отлично заметно безмерное обаяние пересеченного ландшафта, полного живописных и удивительных конусов, холмов, вершин голых и покрытых лесом, скалистых и лесистых, "обкусанных" добычей камня и украшенных крепостями, полного приятных лугов и взъерошенных ковров лесов, драгоценных камней - прудов и ленточек рек и ручьев. С горы Милешовка вид на Чешское среднегорье самый восхитительный, так как смотря глазами увлеченного авиатика, растроганного поэта Карла Гинка Махи, удивленного Александра фон Гумбольда, глазами Гете, Неруды, Врхлицкого... Они поняли, потому что они здесь побывали. Давайте присоединимся к ним и пойдём за многочисленными туристами, которые идут "потоками" сюда уже сотни лет.

Сейчас и именно сейчас у нас есть лучшая возможность - Милешовка, самая ветреная гора у нас с марта нынешнего года показывает свое гостеприимное лицо. То есть, не она сама, Громовая гора есть Громовая гора, она не считается со стремлениями людей. Однако люди ее любят. Если Вы заберетесь на вершину, Вас ждут многие, очень приятные сюрпризы. Село Велемин в сотрудничестве с Устецкой областью здесь сделало немалое - приведены в порядок были опорные стены и видовые площадки, а самое главное - изменилось обслуживание туристов. На втором этаже горной турбазы, построенной в начале XX века, было оборудовано панорамное обзорное место, там можно посидеть и подкрепиться. Здесь расположен также информационный сервис для туристов, новые туалеты, помещение рассчитано на семьдесят сидячих мест, все они с превосходным и безусловно неповторимым видом. На Милешовку не ведет дорога, все сюда доставляет грузовой фуникулер, включая воду. Несмотря на это Вам предлагают горячие блюда, разливное пиво и лимонад - короче все, что турист после трудного восхождения оценит. На широкоформатном экране можно спокойно посмотреть передачи о Громовой горе, Чешском среднегорий и о метеорологической обсерватории, которая здесь находится и работает уже ю8 лет! С галереи ее башни можно еще больше наслаждаться видами, которые Вас порадовали на горной турбазе.

Подняться сюда можно в составе экскурсионной группы, однако только в том случае, если погода позволяет. Башня является составной частью научно-исследовательского пункта, правила работы которого должны соблюдать все. Очень приятно установить, что сегодняшнее состояние туристической оснащенности на Милешовке только начало. Запланирована детская игровая площадка, даже возможность ночевки для туристов (туристы здесь могли размещаться, когда была построена горная турбаза).

И как, собственно говоря, можно на вершину громовой горы попасть? Никто точно не знает, каким путем покорял Милешовку ее семикратный покоритель Яра Цимрман, но Вы можете выбрать из четырех исходных точек - или по красной отметке из Билки (2 км), или из Милешова (3 км), или по синей отметке из села Чернчице (2 км) или из Велемина.

Выбрав последнюю исходную точку, Вас ожидает пятикилометровый, зато самый приятный путь, который мало-помалу окружает гору, в то время как предыдущие возможности требуют решимости к преодолению относительно крутого, каменистого подъема.