Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бенешов

Города Чехии > Бенешов

Бенешов

Город Бенешов расположен на расстоянии неполных сорока километров к юго-востоку от Праги между рекой Сазавой и легендарной горой Бланик.

История Бенешова начала свой отсчёт ещё во второй половине XI века, когда на холме, названном позднее Карловым, был основан первый посёлок с небольшим костёлом. В начале XIII века здесь был образован миноритский монастырь, который во времена гуситских войн был сожжён. Посёлок разрастался, в нём была основана больница. Затем он получил право на рыночную торговлю и стал городом. В 1327 году, вместе со всем конопиштским имением, он перешёл во владение к Штернберкам, от герба которых произошёл и герб города - золотая восьмиконечная звезда на синем фоне.

Следующий важный период существования города начался с приходом дворянских родов Пржегоржовских и Вртбов. Благодаря их стараниям в Бенешове в эпоху барокко был создан пиаристский колледж, на протяжении последующих столетий являвшийся важным центром образования и культуры всего края. Он был построен по проекту выдающегося итальянского архитектора Г. Б. Аллипранди - автора многих известных светских и церковных объектов в Праге и по всей Чехии. Традиции колледжа продолжает современная бенешовская гимназия с большой часовней.

Самым крупным памятником культуры в ближайших окрестностях города является замок Конопиште.

XX век был временем, когда в Бенешове работали известные деятели чешского искусства. Композитор Йсзеф Сук провёл здесь последние годы своей жизни, в здешней гимназии учился писатель Владислав Ванчура, Карел Новый, художник и скульптор Милослав Хлупачипр.

В настоящее время Бенешов является оживлённым экономическим и культурным центром региона. Развитая торговая сеть дополняется сравнительно богатым предложением услуг, включая возможности проживания и питания. Город предлагает возможности спортивного и культурного досуга. Разнообразный ландшафт в окрестностях города гарантирует получение приятных туристских впечатлений.