Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Горский котар
Горы Хорватии > Горский Котар

Горский Котар

Живописные горы, тишина вековых лесов, богатство Кратких пещер и скал, красота озёр и рек нежно переносит нас из городской суеты в равновесие с природой. В связи с тогдашней непроходимостью и лесными зарослями, Горский Котар не смогли покорить даже великие завоеватели римляне. Поэтому назвали его Чёртовым садом (Hortus Diabolicus). Однако сейчас Горский Котар преимущественно из-за неисчерпаемого лесного богатства неоценимое природное благо и популярное место для экскурсий.

Национальный парк Рисняк, в котором находится исток реки Купа, уникальный регион, в котором обитают все три европейских зверя - волк, медведь и рысь.

Легкие наполняются озоном, когда камни становятся раскалёнными, асфальт жарким и мягким как глина, а любое прикосновение неприятно из-за липкой жары вы считаете, что единственное возможное спасение море. Но это не совсем так. Взгляните с побережья, но не в сторону моря и островов. Обернитесь, и вы увидите, что в течение всего жаркого лета все время на тебя смотрит с прохладными вершинами, и что это даже не гора. Это целая горная цепь, и называется она Горский котар.

Край, где летом всей грудью вдыхается ионизированный воздух в глубокой тени елей и сосен. На побережье жара и духота, а температура здесь никогда не поднимаются более 30 градусов. Если ты войдёшь в одну из горных пещер, то поймёшь, что внутри гор внешние температуры - летние или зимние - ничего не значат. В этих местах температура не меняется. В любой из четырёх галерей пещеры Локварка, которая располагается на всего 400 метров от шоссе, температура не падает ниже 6,5 градусов и не поднимается выше 8 градусов. Как же сравнит людские технологические новизны с этим непревзойдённым натуральным холодильником, которому двадцать тысяч лет?

Все леса Горского котара, которые вы видите, являются натуральной гигантской фабрикой чистого, здорового воздуха. О санаториях этой самой лесистой части Хорватии писали уже в 1898 году. Прогуляться в свежей тени под густыми кронами деревьев, упиваться горным воздухом отличный подарок самому себе в середине горячего шумного лета!

Отличные тропы можно найти везде в Горском котаре. В окрестностях Скрада взберись на вершины Кавранова стиена и Перич. В Фужине следует посетить не только пещеру Врело, чьи лабиринты находятся даже под Баерским озером, но и пройтись тропой до Прерадовичего врха. Возле Брод Моравицы, можно выбирать взобраться ли на вершины Орлове стиене, Шпичасти врх, Медвея стиена или же на холм Параг возле села Кути. В Мркопле нельзя не взобраться на хребты Биеле стиене и Самарске стиене - голые утёсы, поднимающиеся в небо. Эти скалы вместе со своим соседом Белоласицей являются наивысшей вершиной Горского котара ( 1534 м). По пути вершинам горные тропинки проведут вас мимо сказочных скальных форм, высеченных рукой природы, которые местные дали имена вроде Амфитеатра, Дворца, Убежище Ратко.

Не думайте, что на вершины гор карабкаются только от времени до времени лишь те, кому-то захочется увидеть прекрасный вид. Здесь есть и горные дома местных жителей, и заимки охотников, и другие признаки цивилизации. Взять хотя бы хутор Бегово Раздолье, возле Мркопля, в котором на высоте более тысячи метров веками живут местные.

Некоторые говорят, что на таких вершинах кажется, будто весь мир можно поместить в свой карман. И сразу достают свой фотоаппарат или смартфон, чтоб увековечить его и унести с собой домой. Но вряд ли даже профессиональная камера сможет в полной мере передать красоту открывающегося мира...

Если вы устанете от подъёма, то отлично сможете отдохнуть чуть ниже - в одном из зелёных поселений Горского котара. Зайдём вместе с нами в самое сердце зелёной чащи. Если Горски котар является самым зелёным хорватским краем, то Чабар - самая лесистая часть этого зелёного края с бурлящими узорами трёх рек. Здесь на глубине 80 метров находится источник реки Купы - самой большой горной реки. Следует только добраться до Црного Луга и деревни Разлоге, и вы через десять минут окажитесь в идиллическом окружении клокочущей воды.

В чабарском крае находятся источники Чабранка и Геровчица. Даже в самых старых поселениях Горского котара (Герово упоминается уже в 1028, "на один день разницы от Риеки") нет индустрии, которая бы загрязняла нетронутую природу. Чабар основал Петар Зрински в 17 веке, и его замок все еще украшает это поселение, хотя он в последние три столетия достаточно изменился.

Достопримечательности в окрестностях Чабара: Герово, Плешце, Тршче (отличного места для катания на лыжах), Света Гора (уже три столетия сюда приезжают пилигримы), Презид (до которого в тысячу лет назад достигал либурнийский лимес - каменная стена, которая означала границы Римского царства).

Делнице - сегодня самое большое поселение Горского котара. Туристы предпочитают остановиться именно в Делнице не только из-за того, что поблизости располагается Национальный парк Рисняк, но и потому, что нет ничего лучше спорта на свежем горном воздухе. В подножье ближайшей вершины Япленшки врх, возле одноименного парка, находится множество спортивных площадок, лыжных трамплинов, площадок для игры в шары и кегли. До Делнице легко доехать, так как поселение располагается на перекрёстке важнейших горных шоссе.

Хотя сегодня самое большое поселение Делнице, в 18 веке важнее этого городка был Мркопаль, который, благодаря письму Иосифа II, стал в 1785 году свободным королевским городом. Такой же статус от Иосифа II получили и Равна Гора и Врбовско, а до них, в 1776 году, и Северин на Купе, от Марии Терезии.

Посещая Равную Гору, следует не только пройтись ее горными путями, но и отважиться спуститься в Кицлеву яму - самую длинную исследованную систему ущелий в Хорватии. В лесу прячется и Божьи колодец, про воды которого говорят, что являются лечебным.

Фужине - поселение, которое появилось в 17 веке, а его окрестности украшают озера Баер и Лепенице. Если вы войдёте в местную пещеру Врело, чья длина более трёхсот метров, ты не почувствуете себя одиноким - вас будет сопровождать журчание чистого, клокочущего ручейка.

Обязательно остановитесь в Скраде. Не только потому, что у него репутация отличного климатического санатория и летнего курорта, а и из-за Вражьего прохода. Здесь в ущелье бушует ручей Ясле - борется с камнями, пробивается сквозь натуральную узкую преграду, а над ним мирно стоят деревянные мостики. Как чувствуют себя те, которые по ним шагают над клокочущей водой? Вспомните название прохода, и все станет ясно. В поблизости располагается и Зелёни вир - источник на самом дне пещеры у подножья восьмидесятиметровой стены.

Возле Врбовско находится и заказник Камачник, по которому небольшая речушка течёт три километра сквозь нетронутый лес, пробиваясь сквозь ущелья - где-то бушуя, где-то замедляясь в холодных озёрцах.

В Локве гостей и жителей радует лес Голубиняк, а также колония скульпторов. Но более всего известная Лягушачья ночь, когда устраиваются состязания лягушек в прыжкам в длину. Нелегко быть лягушкой - если прыгнешь недостаточно далеко, легко может статься, что очутишься на тарелке недовольного хозяина.

Начало горного туризма связано именно с Локве. Здесь в 1857 было основано Общество по освоению природных красот. Но первой гостиницей, все-таки, хвалится Врбовско, где в 1900 году была открыта гостиница Croatia. Только позже появились и другие гостиницы и в Делнице (1901), Фужине (1907), Врбовско, Чабре (1912) и других поселениях.

Знаете ли вы, что первый хорватский трамплин построен именно в Горском котаре, в 1934 году в Мркопле?

Горский Котар ждёт вас!

Деловой туризм

Горски котар и острова Кварнера представляют идеальные места для организации тимбилдинга, особенно в сезоны весны и осени. Здесь предлагаются уникальные программы с ударением на жизнь в согласии с природой, на пример организованный сбор оливок в местечке Пунат на острове Крк или сбор лесных плодов в регионе Горски котар. Великолепная природа, ухоженные прогулочные дорожки, организованный горный туризм, рафтинг, рыбная ловля, запечатлелся вам и вашим сотрудникам навсегда.

Чем заняться:

  • Прогуляйтесь под 70-ти метровым водопадом в Зелёном Виру и через Чёртов проход - каньон длиной 800 метров, а затем спуститесь в самую глубокую пещеру в Хорватии - в Локварку.
  • Прокатитесь по Горанской велосипедной трассе и ощутите романтический дух гор.
  • Участвуйте в собирании и дегустации плодов Горского Котара и приготовлении национальных Горанских деликатесов.
  • Сельские комплексы: Луковдол; этнические зоны Делачи, Велика Лешница и Цолнары
  • Сакральное наследие и святилища: Монастырь Гомирье; 12 церквушек на территории Брод Моравице
  • Замки и крепости: замки Франкопанов (Чабар, Северин, Брод на Купи)
  • События: Весна (поэта) Горана, скульптурная мастерская Горского котара, плоды Горского котара, Дни тыкв, лето в областях через которые проходят дороги Луйзияна и Каролина
Поиск свободных отелей в Горском Котаре
 
Чат с менеджером