Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Парк Рисняк
Горский Котар > Парк Рисняк

Рисняк

Парк Рисняк - область в 6350 га на территории области Горски Котар под охраной еще с 1953 года, что относит ее к числу самых старых охраняемых природных территорий в Европе. Самая высокая вершина - «Рисняк» (1528 метров). Национальный парк богат растительным покровом, здесь обитают и все три «больших зверя» Европы: рысь обыкновенная, волк и бурый медведь. На территории Национального парка «Рисняк» находится и источник реки Купа, охраняемый как гидрологический памятник природы.

Национальный парк Рисняк — сердце Горского котара. О Рисняке многие говорят, что это настоящий музей природы. Не исключено, что они ошибаются: в музее время вроде бы стоит, все кажется старым и безжизненным, а в Рисняке жизнь везде. На относительно малом пространстве помещаются десять различных климатических зон. В нижних областях располагается почти чистый еловый лес, где ели иногда нарастают до гигантских высот. На высоте тысячи двести метров над уровнем моря их заменят буки и можжевельник, у корней которых необыкновенная саблевидная форма из-за продолжительного покрытия снегом. В верхней части гор царят, конечно, сосны разных видов.

Может ли такой край обойтись без горных растений, вроде эдельвейса, альпийского ломоноса, горного тысячелистника или рододендрона, кусты который со своими красивейшими цветами качается на ветру?

В национальном парке Рисняк много и живых обитателей. Указывает на это и само название этого края — по дикой кошке. Здесь встречаются бурый медведь и вепрь, олени, лисица и куница, в кустах токует тетерев, по вершинам гор взбирается черный козел. Из хищных птиц — сова и орел.

Если вы хотите увидеть животных в естественной среде, рекомендуем прогулку по эко тропе Леска. Длиной 3,8 км, она покажет вам 12 натуральных феноменов, типичных для горного края. Можно забраться и на вершину Велики Рисняк — скальный хребет с множеством щелей и обрывов с острых краями. И у Малого Рисняка похожая судьба — крутые утесы, вертикальные стены с глубокими пропастями.

Здесь же и хребет, который называется Биеле стиене — рекомендуем. По особенностям он несколько отличается от Малого и Великого Рисняка.

Когда отличная погода, то с вершин Рисняка в одну сторону видно Адриатическое море, в другую — Альпы.

Поиск свободных отелей в окрестностях Рисняка
 
Чат с менеджером