На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Волоколамское шоссе
Талицы
Горьковское шоссе
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Коттедж Сруб
Лесные Поляны
Юбилейный
Юбилейный 2
Дмитровское шоссе
Вербилки
На Волге
Святогорское
Солонцово
Старинный Замок
Звенигородское шоссе
Рублево-Мякинино
Калужское шоссе
Воскресенский
Финская Деревня
Киевское шоссе
Угра
Ленинградское шоссе
Владычное
Клязьма
Сенежский
Можайское шоссе
Покровский
Покровский 2
Покровский 3
Минское шоссе
Малеевка
Новорижское шоссе
Тетеевка
Филино
Пятницкое шоссе
Брехово
Рублевское шоссе
Коттедж с баней
Рязанское шоссе
Белый Берег
Боярские Забавы
Симферопольское шоссе
Бобровый Остров
Заболотье
Остафьевский
Сынково
Щелковское шоссе
Медвежьи озера
Улиткино
Ярославское шоссе
Лесная Сказка
Лесные Таунхаусы
Фиеста Парк
Основные разделы
Коттеджи на сутки
Коттеджи на выходные
Коттеджи Карелии
Коттеджи Селигера
Другие регионы
Бриз
Лукоморье
Пушкиногорье
Ярославна
Куршская коса
Калининградская область > Куршская коса

Куршская коса

   

Однажды перед каждым человеком встает вопрос отдыха. Любой из нас рано или поздно устает от повседневной рутины и мечтает о полноценном отдыхе. Одни находят отдых на диване у телевизора. А кто-то не представляет себе полноценного отдыха в городе и ищет тишины, покоя, чистого воздуха и яркого солнца. И эта категория людей в полной мере сможет оценить всю красоту и прелесть Куршской косы.

Куршская коса — поистине уникальное место. Здесь всего за несколько часов можно искупаться в соленых водах Балтийского моря и в пресном Куршском заливе. Можно побродить по песчаным пустыням и цветущим лугам. Коса – настоящий музей деревьев и кустарников. В результате причудливого переплетения деятельности человека и природной работы, здесь насчитывается более 90 видов деревьев и около 40 видов кустарников.

Первое впечатление от посещения этого места — тишина. Тишина, нарушаемая только свистом ветра, шумом прибоя и пением птиц. При посещении пляжа охватывает чувство свободы — прохладный, немного соленый морской воздух необычайно чист, он пьянит, простор дюн и моря завораживает. И ясность… Ясность окружающего воздуха и ясность в голове. В этом месте хочется жить и наслаждаться жизнью.

В этом уникальном месте можно побродить по густому «Королевскому бору» или по солнечным березовым рощам. «Королевский бор» — это одна из многочисленных достопримечательностей Куршской косы. Этот заповедный лес издревле населялся благородными оленями, лосями, другими животными и использовался королевской семьей для охоты. Именно по этой причине лес никогда не подвергался вырубке, что дает отдыхающим уникальную возможность насладиться первозданностью природы.

Невозможно обойти вниманием наиболее интересное и загадочное место Куршской косы — «Танцующий лес». Это место, где деревья действительно будто танцуют. Они переплетаются удивительными кольцами, практически завязываются в узлы. В этом лесу редко где растет трава —земля голая! Не слышно песен птиц и привычного стрекота лесных насекомых. Но стоит отойти на несколько десятков шагов — ближе к обычному лесу — сразу становится слышно, как поют птицы и развлекаются насекомые. Это поистине аномальная зона Куршской косы.

На Куршской косе уже более ста лет работает крупнейшая в Европе орнитологическая станция «Фрингилла», которая получила свое название по латинскому наименованию самой распространенной на косе птицы — зяблика. Над косой ежегодно пролетает более полутора тысяч видов пернатых, многие из которых попадают в огромные сети станции. Птицы окольцовываются и отпускаются в небо. Орнитологическая станция «Фрингилла» — интереснейшее место, пройти мимо которого без интереса просто невозможно.

На косе не останутся равнодушными и ценители архитектуры — в поселке Рыбачий сохранились древние строения. Одним из таких строений является старинная кирха, которая сегодня служит православным храмом.

Если отдыхающий не поленится подняться на гору Мюллера — ему откроются потрясающие виды на Балтийское море, Куршский залив и озеро «Чайка». Этот вид описать словами невозможно. Это надо увидеть самому!

Почти у самой границы с Литвой находится озеро «Лебедь». В этом месте соединяются песчаная пустыня и зеленое буйство растительности вокруг озера.

Отдельно стоит упомянуть о дюнах косы. Эти песчаные горы прекрасны и опасны одновременно. Опасность дюн в том, что под действием ветра они способны передвигаться до нескольких метров в год! Под некоторыми дюнами похоронены целые деревни! Самой высокой дюной косы является дюна Эфа. Если подняться на нее, создается впечатление иной реальности. Это как перенестись в другое измерение. Минуту назад вокруг были деревья, виднелись воды Балтийского моря, и вдруг — пустыня. Кругом пески, пески, пески… Потрясающие впечатления.

Куршская коса — это то место, где не будут скучать ни рыбаки — место для спокойного времяпровождения с удочкой всегда найдется, ни любители «тихой охоты» - в сезон грибов хватает на всех желающих, ни даже поклонники экстремальных видов спорта — пляжи Куршской косы в сочетании с частыми ветрами покорят любителей кайтсерфинга.

Несомненно, Куршская коса — удивительное место. Это место стоит видеть своими глазами, ибо невозможно в полной мере передать всю красоту, природную чистоту и свежесть этого дивного уголка планеты.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram