На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

 


Friday, 29 March 2024
Туры в Тверь и Тверскую область
Туры в Тверь
Города
Бежецк
Весьегонск
Вышний Волочек
Городня
Калязин
Кашин
Кимры
Осташков
Ржев
Старица
Тверь
Торжок
Отдых
Верхневолжский
Коттеджи Селигера
Турбазы Селигера
Тверская картинная галерея

Музеи Твери > Картинная галерея

Тверская картинная галерея

Тверская картинная галерея — один из крупных музеев области расположенный в историческом центре города в здании императорского путевого дворца. Данный музей является одним из старейших и крупнейших музеев Российской Федерации, его коллекции начали формироваться еще в 1866 году. В настоящее время это широкопрофильный музей с богатейшей коллекцией памятников культуры.

Немного истории

Здание Императорского дворца, расположенное по улице Советской, является архитектурным памятником и уникальным для Твери образцом творчества русских архитекторов классицистов. Первым строителем и проектировщиком здания был архитектор из Москвы Никитин. Его проект был воплощён в период с 1764 по 1778 годы.

Спустя три десятилетия К.И. Росси был приглашен для доработки здания. Так появились некоторые элементы не свойственные стилю раннего классицизма. Еще через 60 с небольшим лет, во время реконструкции, дворцу был возвращен первозданный облик (руководил работами архитектор Резанов). Последняя доработка Дворца была осуществлена в годы после Второй Мировой войны.

Экспозиция музея

Посетители музея увидят тематические направления русской живописи:

  • Культовое искусство;
  • Гравюра, живопись и графика;
  • Скульптура;
  • Народное творчество и мебель.

Кроме русских мастеров в залах экспонируются западноевропейские и азиатские таланты. Также в галерее расположен архив, включающий редкие и уникальные научные документы, литературу и прочее.

Большинство полотен доступных в залах галереи принадлежали знатным родам, чьи усадьбы расположены в по всей Тверской области. Здесь можно увидеть картины, прибывшие из Сахорово, Знаменского-Раёк, Островков, Премухина, Таложни и др.

Более 500 картин галерея получила из княжьего имения Волосово, расположенного неподалёку от Зубцова. Коллекция княжеского рода включает старинные работы мастеров из Голландии, Италии, Англии и прочих стран Европы, также в ней присутствую портреты императоров и членов царских семей. Среди отечественных мастеров, чьи полотна находились в Волосовской коллекции, такие фамилии как: Боровиковский, Левицкий, Вишняков, Рокотов и другие.

Кроме экскурсий и культурных вечеров, администрация галереи осуществляет обучение молодых дарований. Здесь регулярно проводятся выставки работ начинающих мастеров, а гости галереи могут получить мастер-класс по гончарному искусству.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

Туры в Тверь и Тверскую область Отдых в санаториях, турбазах и пансионатах Тверской области
Туры в Тверь Подбор пансионата

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram