На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Sunday, 28 April 2024
Туры в Смоленск
Туры в Смоленск
Смоленск
Туристские хиты
Церкви
Памятники
Туризм
Дорогобуж
Вязьма
Смоленск
Талашкино
Хмелита
Смоленские памятники

Смоленск > Памятники

Памятники Смоленска

Смоленск - город памятников. В справедливости этого утверждения легко убедиться, прогулявшись по улицам: разновеликие монументы, бюсты и стелы здесь попадаются на каждом шагу. У подножия Соборной горы гостей встречает бронзовый четырёхметровый Михаил Илларионович Кутузов, изображённый в полный рост в парадном мундире, со шпагой в руке. Другой памятник - бюст великого полководца - стоит на Аллее Памяти героев войны 1812 года. Там же расположен знаменитый монумент с орлами, представляющий собой каменную скалу с орлиным гнездом на вершине. Гнездо символизирует Смоленск, его стремится разорить дерзкий воин-галл, олицетворяющий французское войско, но ему не дают это сделать две могучие птицы (русские армии под командованием генералов Багратиона и Барклая-де-Толли).

Самый запоминающийся и любимый горожанами монумент на военную тему находится в небольшом скверике в центре Смоленска. Десять лет назад, когда отмечали 85-летие Твардовского, здесь установили двойной памятник - поэту и воспетому им литературному герою Василию Теркину. Скульптор так талантливо изобразил встречу на привале писателя и солдата, что кажется, они сейчас заговорят.

Кроме упомянутых выше в городе ещё много оригинальных монументов. Например, бюст Пушкина посреди фонтанного каскада или памятник Глинке, который украшает уникальная чугунная решётка с нотной партитурой - отрывками из произведений композитора.

 
Чат с менеджером
Туры в Смоленск Бронирование пансионатов Смоленска
Туры в Смоленск Подбор пансионата

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам

    Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram