На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024
Туры в Рязань, Касимов, Солотчу, Константиново
Туры в Рязань
Туризм
Гусь-Железный
Касимов
Константиново
Рязань
Скопин
Солотча
Турбазы
Боярские Забавы
Динамо Сынтул
Достопримечательности Рязани
Рязань > Достопримечательности Рязани

Достопримечательности Рязани

В данном разделе сайта будут перечислены все главные достопримечательности Рязани — Соборная площадь и кремль, памятники гражданской архитектуры и церкви, интересные музеи и памятники историческим личностям.

Дом мецената Г.Рюмина

Этот исторический памятник, выполненный в классическом для дворцовой архитектуры 19-го века, является одной из визитных карточек старинного русского города. Когда Рюмин во второй половине 18-го века получил в пользование земельный надел, на месте будущего особняка было топкое болото и протекал невзрачный ручей. Но такое положение дел не сильно расстроило человека, знакомого с планами по развитию города, в которых значилось строительство крупнейшего в Рязани гостиного двора по соседству с вновь обретенным земельным наделом. Будучи градоначальником, Рюмин не скупился на оформление внешнего и внутреннего пространства своей резиденции. Изысканные фасады и резные колонны, скрывали модные на то время дизайнерские комнаты, залы и кабинеты.

Дворец Олега

Дворец Олега назван так в честь знаменитого князя, занимавшего рязанский престол в 14-15 веках . Это здание имеет три этажа и пристройку с восточной стороны. Узнать памятник можно по барочному фронтону, роскошным теремным окнам и цветным наличникам. До прихода советской власти фронтон здания украшал резной образ князя Олега. Дворец Олега строился в течении двух веков. В начале 17-го века это было двухэтажное здание из камня, в конце века был добавлен еще один этаж, а в первой половине 18-го века появилась пристройка, значительно увеличившая размеры конструкции.

Рязанский драмматический театр

Рязанский драматический театр начал свою деятельность в далеком 1787 году. В ту пору знаменитый поэт и функционер от власти Г.Р. Державин способствовал открытию в городе Оперного Дома. Именно это место стало первым провинциальным театром, где был поставлен шекспировский «Гамлет». Сам Аксаков сыграл в постановке главную роль, положив начало славной традиции рязанской школы драматического искусства.Позже театр драмы Рязани принимал таких мэтров как Шаляпин, Станиславский, Яблочкина, Эфрос, Вознесенский и т.д. Коллектив театра не раз был удостоен главных государственных наград и премий. Необходимо отметить, что премьера легендарного гоголевского «Ревизора» состоялась одновременно с постановкой комедии в Санкт-Петербурге.

 
Чат с менеджером
Туры в Рязань, Касимов, Солотчу, Константиново Отдых в пансионатах и санаториях Рязанской области
Туры в Рязань Подбор пансионата
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram