На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Wednesday, 24 April 2024
Туры в Рязань, Касимов, Солотчу, Константиново
Туры в Рязань
Туризм
Гусь-Железный
Касимов
Константиново
Рязань
Скопин
Солотча
Турбазы
Боярские Забавы
Динамо Сынтул
Рязанский драматический театр

Достопримечательности Рязани > Драматический театр

Рязанский драматический театр

Рязанский драматический театр начал свою деятельность в далеком 1787 году. В ту пору знаменитый поэт и функционер от власти Г.Р. Державин способствовал открытию в городе Оперного Дома. Именно это место стало первым провинциальным театром, где был поставлен шекспировский «Гамлет». Сам Аксаков сыграл в постановке главную роль, положив начало славной традиции рязанской школы драматического искусства.

Позже театр драмы Рязани принимал таких мэтров как Шаляпин, Станиславский, Яблочкина, Эфрос, Вознесенский и т.д. Коллектив театра не раз был удостоен главных государственных наград и премий. Необходимо отметить, что премьера легендарного гоголевского «Ревизора» состоялась одновременно с постановкой комедии в Санкт-Петербурге. Данный факт указывает на значительную роль театра в культурной жизни России 19-го века. Здание, в котором театр работает сегодня, было построено в 1961 году. До эвакуации в военное время труппа работала в помещениях здания на Соборной площади Рязани.

Репертуар и мероприятия

Кроме регулярной программы, театр принимает крупные международные и всероссийские фестивали. Именно здесь прошел первый спектакль, посвященный жизни и творчеству Сергея Есенина. В честь столетнего юбилея поэта была сыграна пьеса известного драматурга А. Кравцова – «Последняя осень».

В настоящее время театр специализируется на мировой и отечественной классике. Здесь регулярно демонстрируются постановки по работам легендарных соотечественников: Ахматова, Пушкин, Цветаева, Есенин, Набоков, Шекспир и др.

Архитектура, интерьер, площадь

Здание театра построено по архитектурным канонам середины 20-го века. Колонны с барельефами и воздушный фасад без излишков красноречиво говорят о принадлежности и статусе расположенного внутри учреждения.

Интерьер театра также выполнен в классических мотивах. Все от вешалки до бельэтажа напоминает о временах расцвета советской архитектурной мысли. Архитектурные элементы подчеркнуты грамотной подсветкой как во внутренних залах, так и на фасаде здания.

Площадь, на которой расположено здание театр,а практически всегда многолюдна. В целом, архитектурно-ландшафтный комплекс рязанского театра драмы является одним из тех достопримечательностей, которые обязательно должны быть запечатлены и сохранены на память.

 
Чат с менеджером
Туры в Рязань, Касимов, Солотчу, Константиново Отдых в пансионатах и санаториях Рязанской области
Туры в Рязань Подбор пансионата
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram