Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Форт Сан-Марсело

 

Сан-Сальвадор > Форт Сан-Марсело

Сан-Марсело

Великолепная модель островной крепости - форт Сан-Марсело, был построен в величественном заливе Всех Святых, чтобы защитить Сальвадор от нападений с моря. Долгое время использовавшийся в качестве военного объекта, замок превратился в популярную городскую достопримечательность, привлекающую массы туристов не только своим живописным расположением в окружении изумрудных волн, но и необычным изогнутым дизайном, напоминающим римский замок Сан-Анджело и форт Сан-Лоренсу-ду-Буджио близ Лиссабона.

Первое здание форта для защиты города Сальвадор появилось в первой половине 17 века, когда был заключён временный союз между Королевством Испания и Португалией. Точная дата постройки, как и данные об архитекторе, не сохранились. Историки обычно приписывают авторство проекта либо военному инженеру и архитектору Франсиско Фриасу де Меските, либо его коллеге итальянскому архитектору Леонардо Торриани. План форта был впервые представлен знаменитым картографом Жуаном Тейшейрой Альбернасом Старшим в его трудах 1612-1616 года. Главным зданием этой крепости является круглая башня высотой 15 метров и диаметром 36 метров. На её вершине находится терраса, с которой открывается захватывающий вид на залив Всех Святых и современный город Сальвадор. Под башней в разные годы были построены все необходимые сооружения - часовня, тюремные камеры и резервуар для воды.

Между башней и внешним кольцом крепостной стены находится не очень широкий (до 10 метров) внутренний двор, из которого можно попасть в помещения бывшей гауптвахты, кухню, жилые помещения офицеров и караульные казармы. В музейных экспозициях форта представлены экспонаты об истории Сальвадора, пиратах и кораблях времён испанской экспансии в Южную и Центральную Америку. Старинное оружие, солдатская форма, различные карты, документы и картины позволяют посетителям окунуться в атмосферу колониальной эпохи Бразилии. К сожалению, форт был закрыт на реконструкцию в 2011 год и доступ к нему часто ограничен.

    История

Во время правления генерал-губернатора Бразилии Диогу де Мендонса Фуртадо (1621-24) было завершено строительство форта - деревянного сооружения бастионного типа с 19 артиллерийскими орудиями различного калибра, расположенными на стенах.

В 1624 году произошло нападение голландцев, и тогдашняя столица колониальной Бразилии Сальвадор была захвачена. Новый форт, по иронии судьбы, оказался полезен завоевателям: знаменитый корсар Пит Питерсзун Хейн на нескольких кораблях предпринял атаку с моря и легко захватил Форте-ду-Мар, с территории которого голландцы начали обстреливать город и тем самым облегчили дальнейшие действия своей флотилии. Через год португальцам удалось восстановить контроль над городом, и с тех пор Морской форт неоднократно играл решающую роль в обороне Сальвадора от нападений иностранцев.

Весной 1638 года, например, защитники форта смогли остановить голландскую эскадру под командованием фельдмаршала Маурица Йохана фон Нассау-Зигена, которая дважды (в апреле и мае) пыталась захватить город.

Во время правления генерал-губернатора Жуана Родригеша де Васконселоса и Сузы началась реконструкция Морского форта, в ходе которой он приобрёл совершенно новый облик в виде круглой крепости. Была надежда, что круглая конструкция сооружения будет хорошо противостоять приливным волнам, а также обеспечит мобильность артиллерии, что позволит гарнизону вести перекрёстный огонь по врагу наряду с наземными укреплениями Сальвадора.

В 1650 году французский инженер Фелипе Гитон начал работы по строительству форта, образцом для которого, предположительно, послужил португальский круглый форт Сан-Лоренсу-ду-Буджо, расположенный в устье реки Тежу. На первом этапе строительства скалистый риф в заливе Всех Святых был искусственно увеличен с использованием песчаника, добытого в карьерах Прегуика и Итапагипе. В 1652 году насыпь была дополнена известняковым балластом из трюмов кораблей, прибывавших из Португалии за сахаром . Незадолго до своей смерти, в 1656 году, архитектор Гитон начал возводить гранитную замковую башню, но ему не удалось её достроить.

В 1657 году строительством форта Сан-Марсело руководил архитектор Педро Гарсин, который ранее преуспел в строительстве укреплений капитолия Пернамбуку. В 1662 году строительство башни, возвышающейся на 15 метров над уровнем моря, подошло к концу. В течение нескольких лет в форте были построены 12 казарм и резервуар с пресной водой на случай осады.

В 1670 году форт фигурирует под названием Носса-Сеньора-ду-Популо в отчёте военного инженера Антонио Коррея Пинто, при котором набережная вокруг форта была отремонтирована и расширена. В начале 18 века по проекту Жуана Массе была завершена очередная реконструкция крепости, в ходе которой насыпь была увеличена на полметра и достигла в окружности 240 метров.

В 1720-х годах бастион был оборудован дополнительными артиллерийскими позициями на башне ("верхний отряд") и на насыпи ("нижний отряд"). Форт Сан-Марсело появился на топографических картах капитана Хосе Антониу Калдаса, согласно которым в 1759 году он находился в осаде 54 артиллерийских установок различного калибра.

В 1810-1812 годах по приказу губернатора Маркоса де Норонья-и-Бриту была проведена очередная реконструкция форта Сан-Марсело. На этот раз изменения были внесены во внешнюю стену, которая увеличилась в высоту и теперь находилась на одном уровне с главной башней. Это было сделано для защиты башни от артиллерийского огня, так как вражеские снаряды часто отскакивали от ее гранитных стен и рикошетировали от солдат внутри. В 19 веке форт был активно вовлечён в различные политические конфликты и восстания, а также служил тюрьмой для повстанцев и противников существующего правительства. В 1855 году форт перешёл под опеку военно-морского флота, а за ним последовал маяк, который работал до 1957 года. В 1880-х годах форт был реконструирован и стал местом дислокации артиллерийского гарнизона.

В 1938 году это старинное здание было включено в список национального исторического и художественного наследия. В 1942 году был отремонтирован причальный мол, а в 1965-67 годах, по инициативе муниципалитета, был реконструирован форт Сан-Марсело. В 1970-80 годах за стенами форта проводились ремонтные работы, поскольку планировалось разместить коллекции Морского археологического музея. Однако эти планы так и не воплотились в реальность.