Туризм в России    
 

Северная Америка
Аляска
Канада
Мексика
США
Карибский бассейн
Гаити
Гренада
Доминиканская республика
Куба
Нидерландские Антильские острова
Ямайка
Центральная Америка
Белиз
Гватемала
Коста-Рика
Никарагуа
Сальвадор
Южная Америка
Аргентина
Бразилия
Колумбия
Эквадор
Города
Майами
Мехико
Нью-Йорк

Сан-Сальвадор

Сальвадор > Сан-Сальвадор

Сан-Сальвадор

Сан-Сальвадор был основан в 1545 г. испанцем Гонсало де Альварадо. Первые европейские поселенцы назвали это место Валье-де-лос-Амакос («Долина гамаков»), так как почва во время землетрясений часто покачивалась под ногами. Сегодня о колониальной эпохе здесь не напоминает ни одно здание — все они были уничтожены чередой землетрясений и извержением вулкана в 1917 г. Теперь облик города определяют лишь сейсмостойкие дома да хижины бедняков. О временах испанского владычества напоминает лишь правильная геометрическая планировка города. Интересна местная картинная галерея, городские торговые центры и рынки, а также ботанический сад «Лагуна», зоологический сад. где животные обитают в условиях, близких к естественным, оживленная площадь Свободы. На Центральной площади находится Национальный дворец, построенный в стиле классицизма, Национальный театр и Кафедральный собор с могилой архиепископа Ромеро. Великолепный вид на город открывается с утеса Пуэрта-дель-Дьябло или с горы Сан-Хасинто, куда можно добраться по канатной дороге. В ясные дни отсюда виден Тихий океан.

Форт Сан-Марсело

Во время правления генерал-губернатора Бразилии Диогу де Мендонса Фуртадо (1621-24) было завершено строительство форта - деревянного сооружения бастионного типа с 19 артиллерийскими орудиями различного калибра, расположенными на стенах.

В 1624 году произошло нападение голландцев, и тогдашняя столица колониальной Бразилии Сальвадор была захвачена. Новый форт, по иронии судьбы, оказался полезен завоевателям: знаменитый корсар Пит Питерсзун Хейн на нескольких кораблях предпринял атаку с моря и легко захватил Форте-ду-Мар, с территории которого голландцы начали обстреливать город и тем самым облегчили дальнейшие действия своей флотилии. Через год португальцам удалось восстановить контроль над городом, и с тех пор Морской форт неоднократно играл решающую роль в обороне Сальвадора от нападений иностранцев.

Весной 1638 года, например, защитники форта смогли остановить голландскую эскадру под командованием фельдмаршала Маурица Йохана фон Нассау-Зигена, которая дважды (в апреле и мае) пыталась захватить город.

Во время правления генерал-губернатора Жуана Родригеша де Васконселоса и Сузы началась реконструкция Морского форта, в ходе которой он приобрёл совершенно новый облик в виде круглой крепости. Была надежда, что круглая конструкция сооружения будет хорошо противостоять приливным волнам, а также обеспечит мобильность артиллерии, что позволит гарнизону вести перекрёстный огонь по врагу наряду с наземными укреплениями Сальвадора.

Поиск свободных отелей в Сан-Сальвадоре