На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 27 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Костел Святой Анны

Достопримечательности Вильнюса > Костел Святой Анны

Костел Святой Анны

Исторический центр Вильнюса невозможно представить без одного из самых известных памятников — костела Святой Анны. Эта католическая святыня, украшающая центральную часть Старого Города, пользуется неизменной популярностью у туристов, приезжающих сюда со всех уголков Земли.

История

В далеком 1394 году на месте памятника располагалась небольшая деревянная церковь, которую позже по приказу литовского князя Александра перестроили в камне. Официальной датой основания прихода считается 1501 год. Именно в этом году состоялось его освящение.

Нередко можно услышать, как костел Святой Анны называют пламенеющим. Возможно, это название было дано святыне по причине многочисленных пожаров, которые помнят её стены. Только в период с 16-по 19-е столетие церковь горела более трех раз.

Исторические события — революции, войны и народные волнения — объясняют факт неоднократной реставрации святыни. Но при любом ремонте строители старались оставить архитектуру костела нетронутой. Фасад здания сегодня предстает перед путешественником практически в первозданном виде. Основная часть изменений коснулось интерьера и несущих конструкций.

Архитектура и достопримечательности

Костел Святой Анны в Вильнюсе трудно перепутать с другими древними святынями города. Построенный в стиле поздней готики храм выделяется на фоне окружающих памятников. Некоторые туристы удивляются, увидев костел вблизи. Все дело в его размерах. На фотографиях он напоминает кельнские и миланские готические соборы, по факту же сильно отстает от них по габаритам.

Костел представляет собой прямоугольную конструкцию размерами (в/ш) 22/10 м. Костел имеет тонкие боковые стены, украшенные стрельчатыми окнами. Массивные своды держатся на боковых столбах, превращающиеся в изящные пинакли вблизи к стенам пресбитерия.

«Изюминкой» костела считается его фасад, равных которому по богатству элементов и тонкости работы нет более нигде в Литве и в целом по Восточной Европе. Интерьер костела не отличается уникальностью и характерен для католических храмов 16-17 века. Главными элементами здесь являются алтарь, ризница и своды, украшенные нервюрами.

Рядом с костелом расположена звонница, построенная в более поздние годы в том же стиле, что и костел. За собором можно увидеть монастырь ордена бернардинцев, также представляющий большой интерес для экскурсий и считающийся одним из ценнейших памятников средневековой Литвы.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512