На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Домский Собор

Достопримечательности Риги > Домский собор

Домский собор Риги

Домский собор Риги является одной из знаковых достопримечательностей этого старинного города. Расположенный в историческом центре города он считается крупнейшим памятником христианской архитектуры на территории всей Прибалтики. Сегодня статус главной святыни лютеранской латвийской церкви, а также удивительной красоты архитектура, объясняют неподдельный интерес к памятнику со стороны паломников и путешественников.

Датой основания собора историки считают 1211 год. Основан он был епископом Альбертом Буксгевденом. Строили его преимущественно немецкие мастера, что чувствуется при одном взгляде на здание. По причине больших затрат и сложной архитектуры строительство собора заняло более полувека. Официальное его открытие произошло лишь в 1270 году.

Позже собор не раз реконструировался. К нему пристраивались новые элементы, некоторые из которых удачно вписались в стиль северной готики, другие были чрезмерны и неуместны, что стало причиной их удаления. В конечном итоге собор предстал в современном виде - это башня высотой 96 метров, готическое убранство внутренней части и барочный декор. При пристальном рассмотрении можно обнаружить архитектурные элементы, свойственные романскому стилю и ренессансу.

Кроме фасадного декора и богатого интерьера собор привлекателен для туристов благодаря одному из крупнейших органов. Музыкальный инструмент был изготовлен для собора в 1884 году специально для собора Риги. Он представляет собой 25-ти метровый комплекс, состоящий из 6,5 тысяч труб выполненных из дерева и металла. Именно для органа Домского собора были написаны известные произведения Макса Регера и Франца Листа.

На территории собора расположен один из старейших музеев Риги. Его коллекция, состоящая из полумиллиона экспонатов, рассказывает об истории города и морского дела. В музее истории Риги и мореходства можно увидеть множество уникальных вещей, найденных при раскопках или оставшихся от разрушенных фашистами памятников.

В целом Домский собор и прилегающая к нему площадь являются архитектурной доминантой Старой Риги и её топографическим центром, от которого происходила планомерная застройка всего района. Рядом с собором можно увидеть множество прочих памятников. Все экскурсии по Риге проходят мимо этого уникального памятника средневековой Европы.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512