На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Достопримечательности

Рига > Достопримечательности

Достопримечательности Риги

Домский Собор

Домский собор Риги является одной из знаковых достопримечательностей этого старинного города. Расположенный в историческом центре города он считается крупнейшим памятником христианской архитектуры на территории всей Прибалтики. Датой основания собора историки считают 1211 год. Основан он был епископом Альбертом Буксгевденом. Строили его преимущественно немецкие мастера, что чувствуется при одном взгляде на здание. По причине больших затрат и сложной архитектуры строительство собора заняло более полувека.

 

Старый город

Вицрига - так называется исторический центр латвийской столицы, славящийся обилием уникальных архитектурно-исторических памятников и популярный среди путешественников благодаря живописным видам, открывающимся во время прогулок по старинным улочкам. По мнению исследователей эта территория начала застраиваться уже в 1201 году. Первым построенным зданием стал Собор Петра, расположенный между улицами Калькю и Шкюню, позже появились торговые ряды, епископский дворец и рыцарский замок.

 

Церковь Святого Петра

Наряду с живописными европейскими домиками, выстроенными в средневековом стиле, рыцарскими замками и пышными особняками, в былые времена принадлежавшими придворным особам, знаковым памятником Риги является церковь Св. Петра, возвышающаяся над городом на 123 метра. В архитектуре церкви преобладает умеренно готический стиль, свойственный постройкам того времени на территории Северной Европы.

Дом Черноголовых

Черноголовыми называли членов одного из купеческих братств, торговавших в 13-м веке. Это название прижилось благодаря символике, украшавшей герб братства. Занимались черноголовые комиссионной торговлей импортных товаров. Арендованный обществом дом был превращён в некое подобие многофункционального офиса, в котором днём шла бойкая торговля, а вечерами собирался свет рижского общества, играла музыка и танцевали пары. Здание, которое сегодня можно увидеть во время экскурсий по Старой Риге, было построено совсем недавно. Первоначальные планы дома утеряны, так как ещё до разрушения в 1940-е годы он перестраивался несколько раз. Современный образ был воссоздан по имеющимся чертежам и общей планировке дошедших до нас фрагментов.

Рундальский дворец

В 12-ти км от Бауски расположился один из красивейших дворцово-парковых комплексов Латвии - Рундальский дворец. Это творение Растрелли, выдержанное в классическом для мастера стиле, создавалось как летняя резиденция курляндского герцога Бирона (фаворита Анны Иоанновны и регента Российской империи после её смерти). Строительство дворца началось в 1736 году, но было прервано на два десятилетия по причине госпереворота и ссылки герцога. Вернувшись на родную землю в 1763 году, дворянин закончил проект имения.

Улица Альберта

Одной из достопримечательностей Риги является уникальный комплекс архитектурных памятников начала 20-го века, расположенный на улице Альберта. Появившись в 1908 году, улица сразу же получила статус музея под открытым небом и до сих пор считается уникальным памятником югендстиля, равных которому по масштабу нет ни в одном городе Латвии. Архитектурными памятниками, расположенными на улице Альберта, являются дома, большая часть которых была спроектирована знаменитым архитектором Михаилом Эйзенштейном и построена под его руководством.

Рига - центр экономики и культуры Латвии. Старый город вошёл во Всемирный Список Культурного Наследия ЮНЕСКО. Основная часть известных достопримечательностей Риги сконцентрирована именно здесь. Старая часть Риги располагается на правом берегу Даугавы. Эта часть Риги характерна различными архитектурными стилями. Здесь и следы Ганзейского торгового союза и социалистические застройки. У Риги очень самобытный образ - сказалось влияние культур разных народов, её населявших.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512