На главную страницу сайта
 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024

Страны
Латвия
Литва
Эстония
Калининградская обл
Финляндия
Города
Вильнюс
Паланга
Рига
Сигулда
Таллин
Юрмала
Нида

Достопримечательности Литвы > Нида

Нида в Литве

Нынешняя Нида — деревенька, в которой рыбаки поселились в 1732 году после того, как их деревни занесло песком. Стоит заглянуть на старое кладбище, где сохранились уникальные деревянные надгробные памятники — крикшты. Они ставились у ног усопшего, не там, где принято у всех христиан, чтобы «поднимаясь в день последнего суда, усопший имел за что ухватиться».

Рядом с Нидой — чудесные дюны, навсегда покорившие сердце лауреата Нобелевской премии Жана-Поля Сартра, посетившего здешние места в 1965 г. Самая высокая дюна — Парнидже, с солнечными часами. Часть композиции часов 4 декабря 1999 г. разрушил ураган Анатолий. До дюны ведет познавательная тропа длиной 800 м, рассказывающая о растениях, лишаях, грибах, насекомых и птицах, обитающих на Куршской косе.

Во время прогулки по Ниде не забудьте посетить сохранившеюся столетнюю рыбацкую усадьбу.

Музей Томаса Манна

  • ул. Skruzdynes 17, Нида, Неринга
  • Тел.+370469 52 260
  • Открыто: с июня до 15сентября, ежедневно (10-18 час.); с 16 сентября по май, II—VI (10-17 час.).
  • Платно.

Если Вы являетесь любителем литературы, обязательно посетите летний домик Томаса Манна. «Иосиф и его братья», эссеистика «Мой летний домик», статьи «Чего мы должны требовать» «Обращение к молодежи», «Кровь Вельзунгов», письма в редакции, издательства, переводчикам, друзьям — все это было написано пером писателя, лауреата Нобелевской премии, одного из известнейших литераторов первой половины XX века Томаса Манна в Ниде. Писатель с семьей лето 1930-1932 гг. провел на горе Уошвес, в доме, построенном по проекту архитектора X. Рейсмана.

В 1975 г„ в честь столетнего юбилея со дня рождения писателя, экспозиция была обновлена за счет экспонатов, полученных из Демократической Республики Германии. Теперь здесь восстановлена аутентичная обстановка гостиной, веранда, рабочая комната писателя.

С 1987 г. в домике Томаса Манна ежегодно в июле проводится фестиваль Томаса Манна: в гостиной устраиваются концерты камерной музыки, литературные встречи, конференции, семинары.

У домика Т. Манна заканчивается маршрут по янтарному берегу Балтии.

Фестивали

В Ниде проводится много традиционных мероприятий.

В последние выходные мая — праздник Открытия летнего сезона в Неринге, в июне и в начале июля — международный фестиваль «Органное лето», в конце июня — международный фестиваль фольклора «Тек саулуже ант марачю» («Тек sauluze ant maraciq») и фестиваль экологии и камерной музыки «Земля неповинующихся», в июле проводятся три международных фестиваля: Литературный фестиваль Томаса Манна, джазовый фестиваль «Марафон Nida Jazz» и летний фестиваль камерной музыки «Куршю нерия».

В августе шумят Дни старых ремесел, проходит международный фестиваль хоровой и вокальной музыки «Vox academia» и кинофестиваль «Балтийская волна». В сентябре проходят фольклорный праздник «Пуск, веюжи!», Международный пленэр живописи и Семинар нидских фотографов. 22 сентября — Симпозиум тростниковых огненных скульптур, кульминация которого — сжигание скульптур в ночной тьме.

В ноябре Неринга празднует День города, а 1 января встречает Новый Год с тарелкой куршской ухи в руках.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Прибалтику: Литву, Латвию, Эстонию Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Прибалтику Авиабилеты

(495) 363 3512