Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Парки Пекина

Китай > Пекин > Парки Пекина

Парки Пекина

В Пекине есть несколько парков развлечений и аттракционов, два наиболее известных из них — Бэйцзин юлэюань и Шицзиншань юлэюань.

Бэйцзин юлэюань — находится восточнее храма Неба на искусственном озере Лунтань. Там представлен весь спектр характерных для ЦПКО развлечений и аттракционов, от «американских горок» до катамаранов и мини-автомобилей.

Чуть южнее парка развлечений находится лесной парк Сунлинь гунюань. Чуть западнее расположены горные районы Бабаошань и Лаошань. В районе Лаошань во время предстоящих Олимпийских игр 2008 г. намечено проводить соревнования по некоторым «полевым» дисциплинам, в частности по стрельбе.

От станции метро Бацзяо юлэюань также несколько раз в день отправляются экскурсионные автобусы идущие на «старый» естественный участок Великой Китайской стены — Сыматай.

Парк Ихэюань

Самым большим и красивейшим парком Пекина является Парк Ихэюань. Расположен он в северо-западной части Пекина, в 20 км от центра города.

Императорский дворец, построенный во времена династии Цзинь в ХV веке, прежде назывался Циниюань. Он является одним известнейших дворцовых парков в мире. Общая площадь парка составляет 290 гектаров. "Гора долголетия" занимает одну четвертую часть территории, а озеро Куньминху около 3/4 парка. Озеро играло крайне важную роль, так как от него зависело водоснабжение между Пекином и окрестностями. При династии Юань озеро было расширено в связи с регулировкой небольших горных рек. >>>

Парк Сяншань

Существует два маршрута осмотра парка Сяншань. Первый— двигаясь вдоль северной его оконечности к живописному озеру Янцзин и «светлому» ламаистскому храму Чжаомяо, построенному в 1780 г. и служившему резиденцией для шестого Панчен-ламы во время его визитов к императору Цяньлуну. Во время опиумной войны храм был сожжен, уцелела лишь арка, покрытая керамическими изразцами, и пагода в том же стиле, на ней установлены колокольчики, которые при легком ветре наполняют пространство вокруг чудной музыкой. >>>