Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Парк Ихэюань
Пекин > Парки Пекина > Парк Ихэюань

Парк Ихэюань

Самым большим и красивейшим парком Пекина является Парк Ихэюань. Расположен он в северо-западной части Пекина, в 20 км от центра города.

Императорский дворец, построенный во времена династии Цзинь в ХV веке, прежде назывался Циниюань. Он является одним известнейших дворцовых парков в мире. Общая площадь парка составляет 290 гектаров. "Гора долголетия" занимает одну четверую часть территории, а озеро Куньминху около 3/4 парка. Озеро играло крайне важную роль, так как от него зависело водоснабжение между Пекином и окрестностями. При династии Юань озеро было расширено в связи с регулировкой небольших горных рек.

К ХVIII веку парк пополнился новыми замечательными зданиями и начал считаться истинным украшением Пекина. В 1860 году Англо-французская армия нанесла сильный урон парку, разграбила и почти полностью уничтожила многие строения. По происшествию 28 лет императрица Цыси начала восстановительные работы и, заново отстроив разрушенные строения, превратила парк в Летний Императорский Дворец. На перестройку Цыси потратила 30 000 000 лян серебром , изначально предназначавшиеся на строительство флота Китая. Императрицу Цыси считали плохой и жадной императрицей. Вместо боевых судов деньги были потрачены на десятки новых дворцов, в которых не уставала развлекаться уже стареющая властолюбивая Цыси.

1890 год также нанес сильный ущерб парку. Теперь беда пришла от армий восьми иностранных держав, которые с боем прошли от моря в столицу Китая. Памятники старины были беспощадно разрушены, с древних скульптур грубо соскабливали золото, разграбили ценнейшие библиотеки, осквернили памятники, которым несколько сотен лет. В 1903 году парк смогли восстановить лишь часть сооружений. И лишь после полного освобождения парк возродился, и вернулась его первоначальная красота и изысканность. Сегодня Императорский Дворец - одна из главных достопримечательностей не только китайской столицы, но и одна из самых известных во всей стране.

На озере Куньминху функционирует лодочная станция, на которой можно взять моторную, электрическую, весельную лодку или катамаран, цена на лодку колеблется от 40 до 100 юаней за час плюс с Вас потребуют 200 юаней залога.

Самые приятные впечатления остаются после посещения этого удивительное места, где можно ощутить гармонию природы, красоту и притягательность классических пейзажей, особенно впечатляет парк осенью и весной в солнечную, безоблачную погоду.

 
Чат с менеджером