Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Парк Сяншань

Китай > Пекин > Парк Сяншань

Парк Сяншань

Существует два маршрута осмотра парка Сяншань. Первый— двигаясь вдоль северной его оконечности к живописному озеру Янцзин и «светлому» ламаистскому храму Чжаомяо, построенному в 1780 г. и служившему резиденцией для шестого Панчен-ламы во время его визитов к императору Цяньлуну. Во время опиумной войны храм был сожжен, уцелела лишь арка, покрытая керамическими изразцами, и пагода в том же стиле, на ней установлены колокольчики, которые при легком ветре наполняют пространство вокруг чудной музыкой.

Другой маршрут направлен в южную часть парка, его основой является восхождение к высшей точке парка — Пику Благовоний. От этого естественного алтаря, представляющего собой огромный камень, похожий на курильницу для благовоний, как говорят, холмы и получили свое название «ароматных» — Сяншань. По пути к вершине находится несколько площадок, на которых расположены вилла Шуанцин и Ароматный храм. Вилла знаменательна тем, что служила одним из штабов КПК и резиденцией самого Великого Кормчего Мао.

Помимо пешего пути к вершине существует канатный, путешествие по которому обойдется в 50 юаней.

Входной билет в парк стоит 10 юаней. Время работы парка 8.00-17.00

Рядом с парком Сяншань расположен небольшой торговый район, там находятся несколько гостиниц, довольно много небольших ресторанчиков и разного рода сувенирных лавок. Однако, учитывая отдаленность парка от центра, задерживаься там до темноты не рекомендуется или же придется возвращаться на такси.