Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Штаты

Малайзия > Штаты

Штаты Малайзии

Кедах

Для пейзажа «рисовых закромов» Малайзии характерны обширные поля риса - пади и пышная зелень. В городе Алор Стар, административном и деловом центре штата, хорошо сохранился целый ряд архитектурных памятников в мавританском, тайском и колониальном стиле. Обширные пространства полей, расположенные у подножья зеленых гор, очень часто называют “Чашей риса Малайзии”. Столицей штата Кедах является Алор Сетар, где есть очень много достопримечательностей, таких как Музей штата, Пекан Рабу Базар, Мечеть штата, Балаи Бесар и Балаи Нобат. Другими достопримечательностями являются археологические раскопки в Лембах Буджанг, Гунунг Джерай - самая высокая гора северной Малайзии, - и чистые воды озера Педу.

Лабуан

Штат Лабуан находится в Южно-Китайском море, в 8 км от Сабаха и является островом и портом одновременно. Раньше он был частью брунейского султаната. В 1846 году Лабуан стал колонией Великобритании, главным образом из-за того, что там были большие запасы угля, а в 1963 году он вошел в состав Малайзии и в 1984 году местные власти Сабаха передали его под управление Федерального правительства.Остров Лабуан у западного побережья Сабаха является признанным центром погружений на местах кораблекрушений и глубоководной рыбалки. Энтузиасты водных видов спорта предвкушают ежегодные международные соревнования Морской вызов Лабуана. На острове расположены несколько мемориалов в память о Второй мировой войне.

Малакка

Древняя история превратила Малакку в подлинную сокровищницу наследия прошлого и породила настоящий сплав культур. Приезжие обязательно стекаются к историческому кварталу города с хорошо сохранившейся голландской ратушей Стадхюйс и остатками португалыкои крепости А'Фамоса. Интерес представляют несколько музеев, копии султанского дворца и здание Мемориала независимости. В этом штате стоит посмотреть и красочные, захватывающие фольклорные представления.

Негри Сембилан

Для штата Негри Сембилан характерно доминирующее воздействие культуры суматранского народа минангкабау. Преуспевающий столичный город Серембан может похвастаться рядом памятников истории и культуры. В королевской резиденции Сри Менанти находится самый большой в Малайзии старинный деревянный дворец.

Паханг

В самом большом штате Малаккского полуострова находится главный национальный парк Малайзии Таман Негара. На его территории вздымается высочайшая вершина полуострова Гунунг Тахан. Множество туристов стремится в горные курорты Паханга - Гентинг Хайлендз, Кэмерон Хайлендз, Букит Тинги и Фрейзере Хилл. В местечке Чератинг расположен первый в Азии клуб Медитеррани, а недалеко от берегов штата лежит чудо-остров Тиоман, признанный одним из красивейших в мире.

Пенанг

Остров Пенанг расположен примерно в 112 километрах к югу от Лангкави. Прекрасные пляжи и зрелищные пейзажи превратили его в одно из самых популярных мест отдыха региона. Штат Пенанг состоит из острова и полосы земли, площадью в 760 кв.км., называемой Себеранг Перай. Пенанг, кроме того, известен своими пляжами и чистым голубым морем. Культурные фестивали, многочисленные парки и Пенанг Хилл (Букит Бендера) также привлекают многочисленных туристов.

Перак

В пору расцвет штата Перак его название было синонимом процветавшей в стране оловодобычи. В наше время его славу составляют скорее достопримечательности. На чарующем острове Пангкор расположен курорт Пангкор Лаут, обладатель международных премий в области туризма. Столица штата Ипо и Тайпинг с его живописным Озерным парком до сих пор хранят память эпохи британского правления. Заслуживают посещения также город королевской резиденции Куала Кангсар, удивительные скальные формации пещеры Гуа Темпурунг и загадочный замок Келли.

Перлис

Крохотный штат Перлис на севере Малаккского полуострова граничит с Таиландом. Тут находится отправной пункт на знаменитый островной курорт Лангкави. Городок Паданг Бесар служит главными воротами на въезд в страну с севера по железной дороге. Привлекают туристов и Гуа Келам или Темные Пещеры, питомник змей и рептилий, а также парк Ванг Келиан.

Сабах

Штат Сабах - мечта натуралиста. Его главной достопримечательностью является гора Кинабалу, которая находится в одноименном национальном парке и имеет статус природного объекта мирового значения. Сокровища природы скрыты и в море, в частности, в морском заповеднике имени Тунку Абдул Рахмана или у берегов знаменитого среди дайверов всего мира острова Сипадан. Много популярных туристических точек и в столице штата Кота Кинабалу. Культуры 32 проживающих здесь народов, - кадазандусунов, мурутов, баджау и других - создают неповторимо красочную картину.

Саравак

«Край птицы-носорога» - Саравак - на северо-западе Борнео влечет к себе первозданными тропическими лесами и разнообразием жизненного уклада коренного населения. Наиболее посещаемы неповторимые пещеры Мулу, Деревня саравакской культуры и заповедники штата.

Селангор

Штат Селангор играет роль главных ворот для въезда в страну. В числе местных изюминок - заповедник светлячков в Кампунг Куантан, величественные пещеры Бату Кейвз, потрясающие парки аттракционов и упоительный шоппинг. Ежегодной кульминацией спортивного сезона становятся полные жарких перипетий гонки Формулы-1 на международной трассе в Сепанге. В столице штата Шах Аламе высится блистательная Синяя мечеть с самыми высокими в мире минаретами. Селангор предложит множество медицинских учреждений и разнообразных туристических объектов. Среди достопримечательностей штата стоит выделить мечеть имени султана Салахуддина Абдул Азиза Шаха, расположенную в городе Шах Алам. Известная также как "Синяя мечеть" она знаменита самыми высокими в мире минаретами.

Тренгану

Штат Тренгану богат пленительными укромными островами с мягким белым песком, кристально чистыми водами и обильной морской живностью. Острова Реданг и Перхентиан привлекают любителей отдыха на море со всего мира. В окрестностях столицы Куала Тренгану распространены ремесленные центры строительства лодок росписи батиковых тканей и изготовления парчи-сонгкета. Крупнейшее рукотворное озеро Юго-Восточной Азии Тасик Кеньир - истинный рай для рыболовов и адептов экотуризма.

Из Куала-Лумпура вы сможете отправиться в однодневное путешествие на прохладные курорты Гентинг Хайлендз, Фрейзере Хилл или Букит Тинги, где расположен стилизованный во французском духе городок Кольмар Тропикаль.

Для семейного отдыха идеален Гентинг Хайлендз, который нередко называют Городом развлечений из-за расположенных здесь парков аттракционов, многочисленных гостиниц, поля для гольфа на 18 лунок и казино.

Благодаря богатому историческому прошлому Малакка сегодня является одним из самых любимых туристами городов страны. В дни былой славы она слыла Венецией Востока и была центром торговли пряностями в регионе. Со времён пребывания в этих краях португальцев, голландцев и британцев сохранились крепости Афамоса (1511г.), ратуша Стадхюйс и церковь Христа. На улице Джонкерс Стрит (Джалан Ханг Джебат) теснятся антикварные лавки, художественные галереи и сувенирные магазины.

Не менее любим гостями Малайзии Пенанг. Штат обладает превосходной медицинской инфраструктурой и умиротворяющими пляжными курортами. Населённый искренним, дружелюбным народом, он славится восхитительной кухней. Прокатитесь на уникальном фуникулёре к вершине Пенангского холма, любуясь бесподобными видами острова. Порадуйте себя поездкой на рикше, неспешно наслаждаясь красочными пейзажами Джорджтауна.

Джохор, южные ворота Малаккского полуострова, выступает одним из лидеров в области здравоохранения. Соседствующий с Сингапуром, штат располагает хорошо оснащёнными медицинскими центрами и известными туристическими курортами. Этот край, обладающий более турнирными полями, - настоящая мечта гольфиста.

Отправьтесь на экскурсию по плодовым хозяйствам и плантациям или предайтесь неге на пляжах популярного курорта Десару. Дивные острова в Южно-Китайском море у берегов Джохора станут идеальным местом для отдыха.

Прекрасным уровнем обслуживания славятся медицинские учреждения Сабаха и Саравака. Эти экзотические штаты на севере острова Борнео привлекают множество любителей природы. Большой интерес у посетителей вызывают здешние национальные парки и заповедники дикой природы. Не менее любопытны обычаи и традиции многочисленных местных этнических групп.

Для полноценного отдыха стоит посетить великолепные островные курорты страны. Нежась под лучами ласкового солнца или расслабляясь в тени мерно качающихся пальм, вы обретёте истинное умиротворение.

Вас ждёт множество островов с курортами международного класса от Пангкора и Лангкави на Западном побережье Малаккского полуострова до первозданных жемчужин Перхентиана, Реданга и Тиомана - на Восточном. Воды, омывающие острова морского заповедника имени Тунку Абдул Рахмана идеальны для подводного плавания.

Проведя выходные в местечке Дамай, вы получите возможность посетить расположенную поблизости Деревню Саравакской Культуры.