Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Лабуан

Штаты Малайзии > Лабуан

Лабуан

Штат Лабуан находится в Южно-Китайском море, в 8 км от Сабаха и является островом и портом одновременно. Раньше он был частью брунейского султаната. В 1846 году Лабуан стал колонией Великобритании, главным образом из-за того, что там были большие запасы угля, а в 1963 году он вошел в состав Малайзии и в 1984 году местные власти Сабаха передали его под управление Федерального правительства.

Остров Лабуан у западного побережья Сабаха является признанным центром погружений на местах кораблекрушений и глубоководной рыбалки. Энтузиасты водных видов спорта предвкушают ежегодные международные соревнования Морской вызов Лабуана. На острове расположены несколько мемориалов в память о Второй мировой войне.

Лабуан - процветающий порт и международный финансовый центр, в котором есть такие достопримечательности как: Ботанический сад, построенный во времена его колониального прошлого, красивый мемориал, площадка для гольфа с 9 лунками и несколько мест для ныряния с аквалангами, где на дне лежат обломки кораблей. Чистая вода и множество затонувших кораблей Второй Мировой войны, сделали Лабуан центром ныряния с аквалангом. Экспедиции на три главных затонувших корабля - американского, австралийского и Цемент можно организовать при помощи местных туристических операторов.

Паромы совершают ежедневные рейсы на Лабуан из Сабаха, Саравака и Брунея. На острова из Лабуана можно добраться на катере, снятом в местном туристическом агентстве. По Лабуану можно передвигаться на такси, либо на автомобиле, взятом напрокат.

Пляжи Лабуана являются удобными местами для привалов туристов и пикников. Тихое и теплое море идеально для купания и катания на каноэ.