Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Вулканы

Индонезия > Вулканы

Вулканы Индонезии

Келуд

На вершине вулкана Келуд на острове Ява образовался очень глубокий кратер с отвесными стенками. На дне кратера — заполненное лавой жерло, к которому поднимается магма и подогревает воду вулканического озера. Чтобы не произошло извержения кипящей воды, пара и вулканических газов, в стенке кратера проложены трубы для оттока воды из озера в долину. Этот водосток был устроен еще в начале двадцатого века и хорошо работает уже почти столетие, обеспечивая безопасность местных жителей. Построенный сто лет назад водослив Келуда все еще работает.

Кракатау

После двухсотлетней "спячки" 27 августа 1883 года одновременно взорвались три находящихся рядом кратера вулкана Кракатау недалеко от острова Ява. Грохот извержения был слышен за три с половиной тысячи километров в самом центре Австралии и даже почти за пять тысяч километров в Индийском океане. Капитаны находившихся поблизости судов наблюдали столб вулканического пепла, камней и пара. Он достиг высоты 55 километров. Частицы пепла поднялись еще выше - почти на 80 километров. Через час после взрыва город Джакарта в 150 километрах от вулкана погрузился во мрак. Через четыре дня солнце скрылось над Японией. На протяжении нескольких лет закаты в Европе были алыми из-за вулканической пыли, которую выбросил в атмосферу Земли вулкан Кракатау. В 1927 году на месте Кракатау из океана начал подниматься пепловый конус, названный Анак Кракатау, что означает "дитя Кракатау". Он очень активен, последнее извержение было в 1972-1973 годах.

Мерапи

Вулкан Мерапи расположен на одноименном острове в Малайском архипелаге. Извержение Мерапи 13-28 декабря 1931 года считается одним из самых сильных вулканических извержений двадцатого века. Сильный взрыв уничтожил склон вулкана, а выброшенный взрывом пепел засыпал собой пол-острова. За три недели образовался поток лавы длиной почти семь километров, шириной 180 метров и глубиной до тридцати метров. Этот раскаленный лавовый поток уничтожил на своем пути все населенные пункты, выжег землю и всю растительность.

Тамбор

Свидетельства очевидцев ВОТ как запомнился ЭТОТ день тем, кто уцелел после страшного извержения вулкана Тамбора в 1815 году: «Около 19 часов 10 апреля три отчетливо видимых столба огня взметнулись возле вершины горы Тамбора. Все они явно находились на крае кратера. Каждый из них поднялся на очень большую высоту, а потом их вершины соединились в воздухе в бурлящую массу. За короткое время гора превратилась, казалось, в конус жидкого огня, простиравшегося во всех направлениях. В это время градом сыпались камни, некоторые из них были величиной с два кулака, но в основном не больше грецкого ореха». Гигантские воздушные вихри сметали дома в деревне Сагар, что в сорока километрах от вулкана, вырывали с корнем большие деревья, поднимали в воздух дома вместе с людьми... На море в это время образовались огромные цунами, которые обрушились на соседние острова, сметая все на своем пути.

В Индонезии находятся самые активные вулканы Юго-Восточной Азии. Яванская дуга входит в тихоокеанское вулканическое кольцо.

Индонезия расположена в Азии по обе стороны от экватора на островах Малайского архипелага. Острова состоят в основном из вулканических пород — продуктов извержения многочисленных вулканов. В Индонезии 130 вулканов, и одна треть из них — активные.

Десятки вулканов действуют здесь постоянно, выбрасывая на поверхность вулканические бомбы, пепел, клубы вулканической пыли или извергая потоки раскаленной лавы. Вокруг некоторых вулканов нет никакой растительности из-за выбросов ядовитых газов, на поверхность выходят сернистые источники. Котловины между вулканами густо заселены, поля и поселки заходят даже на склоны действующих вулканов, а на севере Явы, у подножия вулканического нагорья, расположились почти все крупные города этой страны, в том числе и ее столица — город Джакарта.

Через 21 год после извержения Тамбора, в 1793 году, на острове Киото, недалеко от Явы, произошло извержение вулкана Мийи-Яма, унесшее 53 тысячи человеческих жизней. Главный вулкан этого острова извергался с огромным выбросом воды и грязи, затопив все близлежащие равнины, уничтожив посевы и деревни.

Обожествление вулканов очень широко распространено в Юго-Восточной Азии, где разрушительные последствия вулканической деятельности были особенно сильными.

На острове Ява вулкан Семеру еще в древности был посвящен богу Шиве, а вулкан Сумбанг считался «гвоздем, которым Ява прикреплена к Земле». Жители Явы почитали вулканы как божества, требующие человеческих жертв, и принимали извержения вулканов за великий гнев богов.

Пузырьки газов вспенивают лаву, и образуется пемза. Это самые легкие в мире камни.

В 1822 году виновником трагедии стал вулкан Галунгунга. На равнине вокруг вулкана повсюду разбросаны маленькие деревушки. Среди жаркого тропического дня вдруг загудела и задрожала земля.

Над вулканом появились черные тучи и закрыли солнце. День сразу же превратился в ночь. С горы на равнину хлынули потоки грязи и кипящей воды. Это продолжалось долгих пять часов. Когда извержение закончилось, поля и деревни оказались погребенными под толстым слоем кипящей грязи. Через четыре дня извержение вулкана Галунгунга повторилось и было сильнее прежнего.