Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Остров Ява

Индонезия > Остров Ява

Остров Ява

Индонезийский остров Ява — это демонстрация могущества природы. Здесь 120 вулканов, 30 из которых действующие, а треть территории и вовсе занимают непроходимые джунгли. Однако все это не мешает мирной жизни людей: современные мегаполисы соседствуют здесь с древними храмовыми комплексами, поражающими воображение даже бывалых туристов. Самые известные из них — расположенные в окрестностях города Джокьякарта Боробудур и Прамбанан. В последнем каждый вечер прямо под открытым небом идет спектакль по мотивам индуистского эпоса Рамаяна.

На представление лучше приехать до заката — чтобы побродить по изумительному комплексу IX века. В нем кроме основных храмов — Шивы, Брахмы и Вишну — в четыре ряда выстроены еще 280, многие из которых до сих пор не реставрировали.

Посмотрите на девственный тропический лес, и занесенного в Красную книгу яванского носорога в Национальном парке Уджунг Кулон (Taman Nasional Ujung Kulon), находящемся в списке природных заповедников ЮНЕСКО. Вы можете посетить кратон (царский дворец), когда будете в Джокьякарте и Соло. Кратон Касунанан, храм Мангкунегаран и Нгайогьякарто Хадининграт построены в ярко выраженной яванской манере.

На центральной Яве сходите на представление традиционного теневого кукольного театра ваянг купит. На Центральной Яве у Вас есть возможность увидеть Реог Понорого - уникальное традиционное представление, которое проводится каждый год в Августе.

Спектакль начинается с заходом солнца. Более 200 актеров в красочных национальных костюмах разыгрывают на сцене историю Рамы, чью жену Ситу похищает демонический царь Равана. Центральная часть действа — танец кечак, или, как его еще называют, танец короля обезьян, который исполняют одновременно 100 мужчин. Он иллюстрирует эпизод, когда обезьяны под предводительством Ханумана пытаются спасти похищенную царевну из когтей демона. Уследить за развитием событий порой непросто, однако этот великолепный спектакль — лучший способ познакомиться с витиеватым индуистским эпосом.

Извержение вулкана Пападаян

По дошедшим до нашего времени свидетельствам, в 1772 году на Яве во время извержения вулкана Пападаян взрывом была разрушена гора и образовалось лавовое озеро, затопившее сорок деревень, богатые плантации, стада животных и несколько небольших городов, расположенных на склонах вулкана. Во время извержения в кипящем лавовом озере погибло три тысячи человек.

Свидетельства очевидца: Тяжелые волны жидкой лавы глухо ревели и бились о стенку кратера... с оглушительным шумом вырывались горячие газы, температура их тысячи градусов. Жара была невыносимей , находиться возле нее 8—10 секунд кряду было невозможно... Лава была подобна жидкому золоту, кипящему в огромном котле».

За короткое время гора превратилась, казалось, в конус жидкого огня, простиравшегося во всех направлениях. В это время градом сыпались камни, некоторые из них были величиной с два кулака, но в основном не больше грецкого ореха».