Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Тамбор

Вулканы Индонезии > Извержение Тамбора

Извержение Тамбора

Свидетельства очевидцев ВОТ как запомнился ЭТОТ день тем, кто уцелел после страшного извержения вулкана Тамбора в 1815 году: «Около 19 часов 10 апреля три отчетливо видимых столба огня взметнулись возле вершины горы Тамбора. Все они явно находились на крае кратера. Каждый из них поднялся на очень большую высоту, а потом их вершины соединились в воздухе в бурлящую массу.

За короткое время гора превратилась, казалось, в конус жидкого огня, простиравшегося во всех направлениях. В это время градом сыпались камни, некоторые из них были величиной с два кулака, но в основном не больше грецкого ореха».

Гигантские воздушные вихри сметали дома в деревне Сагар, что в сорока километрах от вулкана, вырывали с корнем большие деревья, поднимали в воздух дома вместе с людьми...

На море в это время образовались огромные цунами, которые обрушились на соседние острова, сметая все на своем пути.

Выбросы пепла и грязи покрыли метровым слоем остров Томбак, находящийся в 160 километрах от Тамбора. Вся растительность исчезла, и около 37 тысяч человек погибли на этом острове от голода. Корабли с продовольствием не могли подойти к острову из-за сильного волнения на море.

Вулкан Тамбора Никто не помнит, сколько веков мирно спал вулкан Тамбора. Вокруг его островерхой четырехкилометровой вершины на острове Сумбава в Индонезии росли сады.

Никто из жителей и не подозревал об опасности.

С 5 по 12 апреля 1815 года произошло самое трагическое извержение вулкана Тамбора. Гигантский взрыв потряс остров, в небо взметнулись клубы газа и пепла, и конус вулкана разлетелся, образовав жерло шириной в одиннадцать километров. Из него нескончаемым потоком полилась лава.

Последствия извержения были ужасны. Это самая страшная катастрофа в мире. Около девяноста тысяч человек были убиты или умерли от голода. Ни один из существующих вулканов за всю историю человечества не изверг из глубин Земли даже четверти того, что Тамбора: в воздух было выброшено 1 миллион 700 тысяч тонн обломков породы. Большинство из них через несколько часов упали на землю, вызвав огромное число жертв.

Сотни тысяч тонн вулканического пепла перенеслись воздушными потоками в стратосферу и стали кружиться вокруг Земли, отражая идущие от Солнца лучи назад в космос. Наступила трехдневная ночь.

После того как вулкан Тамбора немного успокоился, с Явы к острову Сумбава поспешил корабль с продовольствием, чтобы накормить голодающее население.

Когда корабль пристал к острову Сумбава, перед потрясенной командой предстала страшная картина бедствия. Прежде величавая гора была уничтожена и сровнялась с плоскогорьем. Остров был покрыт толстым слоем пепла и грязи, а в море плавали вывороченные с корнем деревья и целые острова вулканической пемзы... Почти все население острова погибло.

По подсчетам заместителя губернатора Явы Стэмфорда Раффле, количество выпавшего на остров Сумбава пепла могло бы покрыть территорию такой страны, как Германия, слоем толщиной в 60 сантиметров! По дошедшим до нашего времени свидетельствам, в 1772 году на Яве во время извержения вулкана Пападаян взрывом была разрушена гора и образовалось лавовое озеро, затопившее сорок деревень, богатые плантации, стада животных и несколько небольших городов, расположенных на склонах вулкана. Во время извержения в кипящем лавовом озере погибло три тысячи человек.