Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Тулоу

Феномен Китая > Дома тулоу

Дома тулоу

Самые необычные круглые дома нашли в Китае. Получился прямо детектив про шпионов: американские военные увидели спутниковые снимки и испугались: на территории Китая (провинция Фуцзянь) неизвестная группировка межконтинентальных ракет шахтного базирования! ЦРУ разобралось быстро: это оказались не ракеты, а вполне мирные деревни. А странные круглые дома со спутника были как две капли воды похожи на эти самые ракетные установки. Правда, некоторый военный акцент в этих домах всё же есть: дома-тулоу народности хакка, большие, круглые, в 3-4 этажа, строились как оборонительные сооружения вроде замков. В одном доме живут только члены одного рода - десятки семей, сотни человек. Толщина стен 2,5 метра, высота 18 метров.

Бойницы, единственная дверь, покрытая сталью... Появились подобные дом ещё в Х-ХII веках, когда на хакка стали нападать кочевники севера Китая. Строили их из гранита, кирпича, иногда в смеси глины, песка и извести. Почему их строили столько сотен лет? Почему они так закрыты от внешнего мира, ведь давно уже не тревожат хакка северные кочевники?

Дело было так: сначала хакка были пришельцами на этой земле, им достались неплодородные земли предгорьев Уишань, да и за те надо было бороться. А потом хакка стали теснить другие племена. Император был далеко, свои проблемы надо было решать самим. Хакки нашли выход - сплотились семьями. Конфуцианство вообще обожествляло семейные связи, сыновнюю почтительность. Правда, когда внешние враги поняли, что с хакка лучше не связываться, кланы перессорились между собой и начались жуткие страсти в духе сицилийской вендетты. Родовые проклятия десятилетиями смывались кровью. А почему эти тулоу не стали расти "наружу", как европейские, когда вокруг них возникали города? Это какое-то загадочное свойство китайской души. Ведь китайцы владели морями и никуда практически не плавали, никаких Америк-Австралий не открывали. Им интереснее было смотреть вглубь себя. Толстая стена тулоу отделила его жителей от всего мира и словно подчёркивала: внешний мир нам неинтересен.

Необычно, что в тулоу не было изоляции женщин, что не характерно для Китая. Все были вместе. Может, из-за тесноты? Да не так уж и тесно было в замках. Кроме тулоу, других круглых жилищ в Китае не было. Почему? Неизвестно.

 
Чат с менеджером