Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Китайские дома

Китай > Традиционные дома

Традиционные китайские дома

Тулоу

Самые необычные круглые дома нашли в Китае. Получился прямо детектив про шпионов: американские военные увидели спутниковые снимки и испугались: на территории Китая (провинция Фуцзянь) неизвестная группировка межконтинентальных ракет шахтного базирования! ЦРУ разобралось быстро: это оказались не ракеты, а вполне мирные деревни. А странные круглые дома со спутника были как две капли воды похожи на эти самые ракетные установки. Правда, некоторый военный акцент в этих домах всё же есть: дома-тулоу народности хакка, большие, круглые, в 3-4 этажа, строились как оборонительные сооружения вроде замков. В одном доме живут только члены одного рода - десятки семей, сотни человек. Толщина стен 2,5 метра, высота 18 метров.

Фанза

В народе Лу Баня почитали гораздо раньше и при постройке любой фанзы возжигали в его честь ароматные курения. Ведь строительство дворца - дело достаточно редкое, гораздо чаще в Китае строили фанзу - прямоугольный дом из камня или смеси соломы и глины с двускатной крышей на столбах. Крышу крыли соломой, тростником, черепицей. Фанзи стали возводить в VIII-X веках и делают это до сих пор. Полагалось продумать расположение дома так, чтобы он вписался в окружающий пейзаж.

Чжай

Ещё один своеобразный тип китайского жилища - чжай, в переводе «маленькая крепость». Чжай строили в неспокойных местах, там, где враги угрожали нападением. Там фанза не годилась, требовалось что-то более прочное. Дом получался такой: комнаты расположены буквой «П», а квадрат двора замыкается толстой стеной. Во дворике - бассейн для сбора дождевой воды. Внешние стены без окон. На внутренних окна есть, но немного: через них в комнаты проникает солнечный свет.

Традиционные китайские дома, как и в древности, отличаются от европейских. Например, в китайском интерьере широко используется красный цвет. В западных домах редко встретишь алые занавески, красные ковры, пунцовые люстры. Считается, что этот цвет раздражает. А на китайца красный действует хорошо, потому что это цвет огненного дракона, цвет энергии. В Китае нет занавесок на окнах. Нет люстр - дома освещаются лампами. В стенах много ниш и арочек. Как можно больше «срезаются» острые углы - наверное, плотник Лу Бань присматривает за своими учениками, чтобы не делали углов, не разводили в домах злых духов.