Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Плотник Лу Бань

Китай > Плотник Лу Бань

Плотник Лу Бань

Китайцы - удивительный народ. И дома они строили удивительные. Наиболее известны круглые замки тулоу, шалаши цюнлу, дома, вырезанные в земле... Разные жилища делали в Китае. Но ещё более необычно то, что один китайский плотник, действительно живший в 606 году до нашей эры в царстве Лу, стал богом! Причём не за добродетельную жизнь или подвиги самоотречения, а за то, что хорошо работал и строил замечательные дома! Звали его Бань, а фамилия Гуншу, но фамилию уже забыли, и известен он как плотник Лу Бань, покровитель строителей. Теперь, конечно, его действительные дела смешались со сказочными. Говорят, что он изобрёл пилу, рубанок, бурав, осадные лестницы для взятия городов, деревянное колесо для подъёма воды на поле, лодку, вёсла... Даже самодвижущуюся деревянную повозку, прообраз автомобиля, сделал мастер!

Лу Баню приписывают строительство настоящих зданий: Чжаочжоуского моста в Хэбэе, Цветочного моста в городе Гуйлинь, угловых башен Запретного города в Пекине. Он починил знаменитую пекинскую Белую пагоду, которая дала трещину во времена династии Мин. С тех пор его день рождения в Пекине справляют в Белой пагоде.

Ещё плотник Лу Бань сделал Летающую деревянную птицу. Лучше бы он её не делал. Потому что его отец прилетел на ней в город Ухуэй (теперь Сучжоу), а горожане перепугались, сочли его оборотнем, и убили. Лу Бань разгневался и сделал деревянную статую, которая указывала в сторону Ухуэя. Там началась страшная засуха и умерли все, кто убивал отца Лу Баня. Местные жители молили о прощении. Тогда мастер отрубил руку статуе, и засуха прекратилась.

У Лу Баня было две жены. Одна изображается в чёрном одеянии, другая - в красном. Они тоже были мастерицы и теперь почитаются как покровительницы тех, кто делает лаковые изделия (из чёрного и красного лака). Слава Лу Баня достигла небес. Сама богиня Сиван-му, хозяйка Запада, владеющая персиками бессмертия, попросила построить ей новый небесный дворец. А когда небесные столбы, держащие небо, расшатались и небо грозило рухнуть на землю, Лу Бань всё починил - и конец света отодвинулся в неизвестное будущее.

Понятно, что такого замечательного плотника помнят до сих пор. В 1403 году император пожаловал ему титул «великого учителя, помогающего государству». А в народе Лу Баня почитали гораздо раньше и при постройке любой фанзы возжигали в его честь ароматные курения.