Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Шеньян

Города Китая > Шеньян

Город Шеньян

Шеньян - столица провинции Ляонин, находящаяся на подъёме. Его изящное метро гудит под широкими бульварами и современными стеклянными монолитами, в то время как недооценённый туристами императорский дворец и комплекс гробниц, на которые, к сожалению, не обращает внимания почти никто, кроме любителей истории, расположены по обе стороны от окружённого парками городского центра.

Самый большой город на северо-востоке Китая когда-то был - ненадолго - столицей династии Цин - до того, как всепобеждающие маньчжуры переехали в Пекин в 1644 году. Великолепное маньчжурское наследие Шеньяна лучше всего узнать благодаря дворцовому комплексу, внесённому в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, королевским гробницам и сытной кухне, богатой дичью.

    Достопримечательности

Императорский дворец

Этот впечатляющий дворцовый комплекс напоминает небольшой Запретный город. Построенный между 1625 и 1636 годами маньчжурским императором Нурхачи (1559-1626) и его сыном Хуан Тайцзи, дворец служил резиденцией правителей династии Цин до 1644 года. Здания центрального внутреннего двора включают богато украшенные церемониальные залы и императорские жилые помещения, включая королевскую детскую колыбель. Всего в городе 114 зданий, не все из которых открыты для публики.

Станция метро Zhong Jie (выход B) находится в нескольких минутах езды к северу.

Не пропустите восьмиугольный зал Дачжэн с двойным карнизом (в задней части комплекса). Два золотых дракона обвиваются вокруг колонн у входа, глубокий внутренний плафон на потолке и изысканный трон, на котором был коронован внук Нурхачи, император Шуньчжи. В зале Чунчжэн - первом большом помещении дворца - все балки над входным портиком вырезаны в форме пятипалых драконов.

Гробница Хуан Тайцзи

Одной из достопримечательностей Шеньяна является большой комплекс гробниц. Это место захоронения Хуан Тайцзи (1592-1643) - основателя династии Цин. Статуи животных ведут к центральному кургану, известному как Светящаяся гробница (Чжао Линг). Во многих отношениях комплекс сохранился лучше, чем императорский дворец в Шеньяне, и стоит того, чтобы потратить несколько часов на изучение десятков зданий с их традиционной архитектурой и орнаментом.

Гробница Хуан Тайцзи находится в нескольких километрах к северу от города, на территории обширного парка Бейлин.

Лонген-холл - особенно красивое сооружение, и, обходя его по периметру, вы увидите богатство традиционных символов (пионы, вазы, счастливые облака), вырезанных рельефно.

12 Taishan Lu

Парк Бейлин

Парк Бейлин с его соснами и большим озером - отличное место, чтобы отвлечься от суеты Шеньяна. Местные жители приезжают сюда прогуляться, попеть или просто отдохнуть со своими семьями. Станция метро Being Gongyuan находится прямо за парком.

Исторический музей "18 сентября"

У этого музея очевидная пропагандистская цель, но сотни фотографий, скульптур, картин и диорам воссоздают атмосферу Китая под властью Японии. Количество подписей на английском ограничено.

Автобус 325 от Северного железнодорожного вокзала останавливается через дорогу. Музей находится примерно в 2 км к северо-востоку от центра города.

46 Wanghua Nanjie.

Музей провинции Ляонин

На трех этажах представлены экспонаты, рассказывающие об искусстве и истории региона, начиная с доисторических времён и заканчивая концом династии Цин. Большинство экспозиций сопровождаются пояснениями на английском языке.

SE cnr Government Sq

    2 дня в Шеньяне

Утро

Начните свой первый день с знакомства с историей и культурой в Императорском дворце Шеньяна. Построенный в 1625 году, этот объект, внесённый в список ЮНЕСКО, обладает всей помпезностью и архитектурной симметрией пекинского Запретного города, по образцу которого он был создан, но в гораздо более удобном для посетителей масштабе. Построил дворец амбициозный вождь по имени Нурхачи, который милитаризировал народ - чжурчжэней, и провозгласил себя ханом.

В Императорском дворце Шеньяна в большей степени, чем в Запретном городе, ощущается тибетское и маньчжурское влияние, а его 300 комнат демонстрируют уникальный северный роскошный стиль, который был присущ императорам-основателям династии Цин: ковры из медвежьих шкур, мебель из оленьего рога и приподнятые кровати с искусственным подогревом для ледяных зим Шеньяна.

После полудня

Перепрыгивайте из одной роскошной колыбели в другую - посетите особняк в европейском стиле, который был домом Чжан Сюэлина - военачальника, правившего северо-восточным Китаем некоторое время после падения династии Цин. Бывшая резиденция Чжан Сюэляна представляет собой историческую площадку из 74 комнат, в которой искусно сочетаются китайский и западный архитектурные стили.

Но ещё интереснее история, которую экспозиция рассказывает о своём владельце - "Маленьком генерале", который, как известно, похитил Чан Кайши в 1936 году, пока генералиссимус не согласился объединиться с коммунистами против вторжения японцев. За этот дерзкий поступок Чжан провёл четыре десятилетия под домашним арестом на Тайване, прежде чем его в конечном итоге провозгласили патриотическим героем. В его честь даже названо китайское крафтовое пиво "Little General IPA" от Great Leap Brewing, но чтобы его посетить, придётся отправиться в Пекин.

Ночь

Разыгрался аппетит? Донгбей кай ("северо-восточная кухня") - богатое, сытное и укрепляющее блюдо этих краёв. Подумайте о тушёном мясе и дичи, маринованных овощах, капусте и баклажанах, приготовленных на медленном огне, причём предпочтение отдаётся картофелю, кукурузе и пшенице, а не рису.

Местная оленина, наследие маньчжурских охотничьих традиций, является заметным фирменным блюдом, которое лучше всего попробовать в ресторане Lumingchun ("Весенний олень"), основанном в 1929 году в Шеньяне и в настоящее время имеющем три филиала. Устройте грандиозный маньчжурский банкет или перекусите "сэндвичем" с олениной (lurou huoshao) - нежным тушёным мясом оленя в теплом кунжутном хлебе. Землистые грибные блюда и согревающие супы гарантируют, что вы не ляжете спать голодными.

    День 2

Утро

После завтрака отправляйтесь в тихий лесной массив парка Бейлин, где находится гробница Хуан Таджи - второго императора династии Цин. Сын Нурхачи, именно он изменил название своего народа с чжурчжэньского на маньчжурское, и его церемониальный мавзолей является одной из самых захватывающих достопримечательностей Шеньяна. Два ряда каменных статуй животных охраняют "священный путь" к зданиям-усыпальницам, которые окружены каменными зубчатыми стенами с видом на окружающие озера и леса. Летом это популярное место для семейных прогулок; зимой весь парк может быть в вашем распоряжении. Закройте глаза, и вы почти можете представить, что бродите по населённым оленями лесам старой Маньчжурии.

После полудня

Чтобы насладиться подлинной природой, посетите живописный район Ципаньшань на окраине Шеньяна. Трио гор, девственные леса и озеро Сю создают множество возможностей для активного отдыха и красивых пейзажей в любое время года, но особенно зимой: этот район становится местом проведения "Мира льда и снега Ципаньшань" - карнавала невероятно амбициозных ледяных и снежных скульптур, катания на лыжах, катания на коньках-катание на коньках, снегоходах и многое другое.

Если вы предпочитаете остаться внутри помещения, в музее провинции Ляонин на трех этажах представлены экспонаты, подробно рассказывающие о культурной и художественной истории региона с доисторических времён до конца династии Цин. В галерее "Рассвет китайской культуры" представлены экспонаты, посвящённые таинственной культуре Синьлэ, неолитической цивилизации, обнаруженной недалеко от современного Шеньяна и считавшейся матриархальным обществом. В 1978 году был обнаружен раскопанный деревянный тотем Синьлэ возрастом 7200 лет.

Ночь

Завершите поездку, перекусив в оживлённом корейском районе Шеньян, известном среди местных жителей как Сита (Западная пагода) в честь тибетского буддийского храма в центре района, где проживает около 30 000 корейских китайцев. Здесь смешаны корейцы с Севера и Юга, и вы можете найти магазины, торгующие сушёной рыбой, кимчи и каменными горшочками для приготовления бибимбапа - знаменитого корейского блюда из риса. С наступлением темноты это настоящий рай для гурманов: рестораны, расположенные вдоль Xita Jie, предлагают всё - от обжигающего барбекю по-корейски до холодной лапши по-пхеньянски, которую запивают импортным корейским пивом и большим количеством соджу, чистого рисового спирта.

Если вы хотите, чтобы вечеринка продолжалась, есть множество караоке-залов KTV, где вы можете исполнять последние хиты K-pop всю ночь напролёт.