Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Запретный Город
Пекин > Запретный Город

Запретный Город

   

Дворец Гугун или Запретный Город — самый большой из ныне сохранившихся дворцовых ансамблей. Он называется так потому, что на протяжении 500 лет вход в него был запрещён. Тут сохранилось огромное количество старинных зданий. В разное время здесь проживали 2 династии императоров, Минг и Куинг. Гугун построили в 1406 г. как резиденцию для 24 императоров династий Мин и Цин. В 1987г. ЮНЕСКО добавила Гугун в список главных мировых наследий.

Экспозиция Запретного Города включает как дворцовые здания, так и внутреннее убранство императорских покоев, представляющее историческую и художественную ценность.

Для просмотра открыты залы «Тайхэ», «Чжунхэ», «Баохэ», «Цянцин» , «Янсин», а также Императорский сад и дворец «Чусю». Наибольший интерес представляют отражающие древнюю культуру Китая экспозиции фарфора, бронзового оружия и живописи на шёлке.

Комплекс открыт с середины октября по 15 апреля с 8-30 до 17-00. Кассы закрываются в 16-00.

Запретный Город со всех сторон окружён парками. Наиболее крупный из них — парк Цзиншань, который расположен с северной стороны от Гугуна. Цзиншань знаменит беседкой Гуаньмяотин. Также в этом парке находится 43-метровая возвышенность, на вершине которой располагается беседка Ваньчуньтин. Отсюда в безоблачную погоду открывается прекрасный вид на Пекин.

Власти Пекина настояли на том, чтобы назвать это место музей-дворец. 200 лет тому назад вход сюда был бесплатным, но теперь вам нужно будет купить билет. Здесь можно взять напрокат аудиогид с множеством языков.

Советы для туристов

Лучше заходить в Запретный Город через Южные Ворота и выходить через Северные. Лучше всего посещать Запретный Город рано утром, когда там еще не так много туристов.

Не перепутайте вход в Запретный Город с воротами Tiananmen.

Основная планировка Города сложилась еще в 15 веке, примерно в 1406-1420 годах, благодаря императору Йонглю, который управлял более чем миллионной командой рабочих. Именно из этого дворца Император управлял страной.

Большинство построек на территории Запретного Города, которые сохранились по сей день, построены во второй половине 18 века. Дворец много раз подвергался пожарам.

В 20 веке было совершено 2 крупных нападения на дворец: первое — японцами, а второе — Куоминтангом, который накануне коммунистического захвата в 1949 году перевёз тысячи реликвий в Тайвань, где они сейчас выставлены в Музее Национального Дворца Тайпея. Но там можно увидеть лишь небольшую часть тех сокровищ, которые были тогда вывезены из Китая. В планах у правительства есть создание подземного музея, чтобы выставлять там больше экспонатов.

Территория между дворцом и парком предназначался исключительно для императорского пользования. Лучше всего покидать Запретный Город через Северные Ворота Шенвумень и вскарабкаться к вершине Jingshan Shenwumen. Оттуда открывается потрясающий вид на весь дворец.