Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Цисянь

Города Китая > Цисянь

Цисянь

Древний город Цисянь - один из известных в Китае историко-культурных центров. Появился свыше 1500 лет назад, в годы правления императора Сяовэня (477 - 499 гг.) династии Северная Вэй. При династиях Мин и Цин здесь рождалось мощное ответвление шаньсийских купцов - купеческая группировка уезда Цисянь, которая главенствовала среди китайского купечества в течение 500 лет. В этом старом городе много крестообразных улиц, расходящихся вдоль и поперек, по сторонам улиц - чайные и табачные магазины, банкирские конторы, меняльные лавки, ломбарды и другие магазины времен династий Мин и Цин - их всего несколько сотен. Наиболее интересные достопримечательности: усадьба семейства Цюй, чайный магазин Чанъюйчуань, музей мерок и весов, музей домашней утвари, музей счетов (приспособлений для арифметического счета), музей фирмы, предоставляющей охрану.

Усадьба семейства Цюй начала строиться в период правления Цинского императора Цяньлуна. Занимает территорию 5300 кв. м, состоит из 8 дворов, которые в свою очередь разделяются на 19 небольших двориков, в них разбиты 240 комнат. Строители применяли особую конфигурацию строений, редкую для китайской архитектуры, поэтому усадьба представляет большую художественную ценность. Теперь в ней работает Музей культуры шаньсийских купцов.

Транспорт: ехать на поезде в уезд Цисянь по Тайюань-Пинъяоской и Тайюань- Юньчэнской железной дороге.

Пейзажная зона Цзюгоу

Находится в 10 км к юго-западу от поселка Дунгуань уезда Цисянь. Зона с четырех сторон окружена древним городом Пинъяо, древним городом Цисянь, усадьбами семейств Цяо, Цюй и Цао. Площадь зоны составляет 1000 му, из них 33 му водных пространств. Зона состоит из горы на севере, озера на юге, терема на востоке и пагоды на западе. Кроме них внимания заслуживают и такие достопримечательности, как выставка Цзиньчжунской битвы, пещера со статуями китайских выдающихся личностей всех времен, пещера Шанынуйдун, беседка Яоюетин, сад роз, сад Цзюцюйюань.

Транспорт: ехать на поезде по Тайюань-Пинъяоской железной дороге, сойти с поезда на станции Дунгуаньчжэнь, потом взять такси и туда поехать.