Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Усадьба Цао

Провинция Шаньси > Усадьба Цао

Усадьба Цао

Музей «Саньдотан» в усадьбе семейства Цао находится в селе Бэйхуан в 5 км к юго-западу от уездного города Тайгу. Прежде это был один из дворов усадьбы семейства богатейших шаньсийских купцов по фамилии Цао. Этот двор в форме китайского иероглифа «^» имеет очень величественный и внушительный вид, похожий на крепость. Вся усадьба занимает площадь 10 638 кв. м, строительная площадь составляет 6384 кв. м, в ней сохраняются ансамбли зданий династий Мин и Цин и эпохи Китайской Республики, где выставлены бесчисленные ценности. Семейство Цао в годы наивысшего расцвета в построило в селе Бэйхуан группу великолепных и роскошных дворов, из них наиболее характерными являются четыре двора соответственно в форме иероглифов «|й» (счастье), «Ш» (карьера), «%» (долголетие) и «Ш» (радость). Дошедший до наших дней двор в форме иероглифа «^» принято называть «Саньдотан».

Транспорт: в уезде Тайгу сесть в автобус, идущий в уезд Цисянь, сойти на остановке перепутье Бэйхуанцунь, пешком 15 минут ходьбы; можно взять такси и туда поехать.

Усадьба семейства Цяо в селе Цяоцзябао

Находится в 12 км к северо-востоку от уезда Цисянь, в ней жил Цяо Чжиюн, представитель третьего поколения семейства Цяо, известный по всей стране торговый капиталист. В этой усадьбе снимался популярный кинофильм китайского режиссера Чжан Имоу «Высоко висят красные фонари», и из-за этого ее узнал весь свет. Усадьба начала строиться в период правления Цинского императора Цяньлуна. Занимает территорию 8724 кв. м, состоит из 6 дворов, которые в свою очередь разделяются на 20 небольших двориков с 313 комнатами. Вид всей усадьбы с птичьего полета напоминает два стоящих рядом иероглифа « &» (радость). Ровная и прямая дорожка разделяет 6 дворов на два ряда - северный и южный. В каждом дворе есть дворики, в каждом дворике - садик. Самыми интересными архитектурными деталями на зданиях усадьбы являются многочисленные произведения резьбы по дереву, кирпичу и камню, а также деревянные доски с надписями на балках и колоннах, цветные росписи на стенах.

В 1986 г. администрация уезда Цисянь создала в усадьбе уездный этнографический музей. В его 42 выставочных комнатах размещены свыше 2000 экспонатов, которые систематически показывают народные нравы и обычаи центральной части провинции Шаньси в эпоху династий Мин и Цин, такие как повседневный быт (одежда, пища, жилище, средства передвижения), встреча Нового года и проведение праздников, свадебные и похоронные обряды, сельскохозяйственная и торговая деятельность.

Транспорт: сесть в автобус, который с Тайюаньского автовокзала отправляется в Пинъяо и Линчуань в 8 часов утра; сойти на остановке деревня Цяоцзябао в уезде Цисянь.