Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Хабахэ

Уезды Китая > Хабахэ

Хабахэ

Уезд находится в южных предгорьях Алтая, на берегу реки Иртыш, на северо-западной окраине Синьцзяна и граничит с Казахстаном и Россией. Округ Хабахэ отличается обширными территориями пустынь, гор, озёр и берёзовых лесов.

Хабахэ - жемчужина Алтайских гор. Здесь таится более 30 видов цветных металлов, из них самые большие запасы меди и золота отличного качества. Запасы меди исчисляются в 3,6 млн. т, золотоносные руды - более 5,7 млн. т, им сопутствуют цинк, серебро, марганец, железо и другие руды.

Хабахэ красиво естественной природой, богато культурными памятниками, его называют "первым экологическим пограничным городом на западе страны", а также "водным краем далёкой окраины на западе". Здесь есть самый крупный на северо-западе страны берёзовый массив, лотосовое озеро Байша, долина Халун с причудливыми вершинами, горы певучих песков, останки древних каменных орудий, Догатские петроглифы и красочные национальные обряды. Хабахэ привлекает туристов уникальными туристическими ресурсами и является прекрасным местом отдыха.

В будущем здесь будет открыт "китайско-российский транспортный коридор" - пропускной пункт Ахтубак. Хабахэ станет процветающим туристическим местом.

Парк расположен в шести километрах к западу от собственно уезда. Здесь также есть несколько развлекательных заведений для детей.

Путешествуя по Хабахе, не забудьте попробовать местные соки, приготовленные из облепихи, одного из фирменных растений округа. Ее листья, цветы, семена и плоды используются для приготовления лекарств. Ягоды облепихи используются для приготовления желе, соков, пюре и соусов. В производстве облепиха используется в косметике и средствах против старения.

Подсолнечник - ещё одно распространённое растение в этом районе, которое процветает благодаря обилию солнечного света. Осенью вдоль дороги можно увидеть большие площади подсолнухов.

Ашэлская акционерная фирма медной промышленности

Самое крупное горнорудное предприятие, образцовая туристическая промышленная точка во всей стране, авангард в горнорудной промышленности Китая. В 1992 году здесь обнаружили запасы цветных металлов, среди которых 919,4 тыс. т меди, 408,3 тыс. т цинка, 18 т золотоносной руды и 1174 т серебра. Здесь хорошо сохранилась окружающая среда, местное управление окружающей среды идёт впереди среди своих коллег.

Транспорт: сесть на автобус, курсирующий между Алтайским и Хабахским автовокзалами, потом арендовать автомашину и туда поехать.

Пейзажная зона берёзового леса

В парке берёз Хабахэ находится самый большой естественный берёзовый лесополосный пояс на северо-западе Китая. Лес растёт вдоль берегов реки Хаба и имеет протяжённость более 20 километров. В осенний и зимний сезоны цвет высоких деревьев (обычно 20-40 метров в высоту) служит одним из лучших украшений природы.

Пейзажная зона берёзового леса растянулась примерно на 145 км в длину и в ширину на полтора км. Берёзы здесь вымахали в 20-40 м в высоту, что редко встретишь в стране. Весной и летом берёзовый лес красив: зелёный ковёр, вкрапленный полевыми цветами, жужжат пчелы, летают бабочки. Приезжайте сюда с ночёвкой, послушаете пение птиц и заливистые трели соловья.

В туристический сезон здесь устраиваются песенный фестиваль акынов, ловля рыбы, пикники, а местная кухня предоставляет деликатесы на все вкусы.

Байхаба

Деревня Байхаба - ещё одно место, которое вы не можете пропустить. Это небольшой посёлок, населённый казахами и тувинцами. Вдали от города деревня веками сохраняла свои народные обычаи.

Густые золотистые сосновые леса Горного Алтая простираются до самой деревни. Деревянные дома и заборы для содержания животных разбросаны среди соснового и берёзового леса. Это красивое, спокойное место, в котором время как будто остановилось.

Долина Халуп

Находится в волости Сарбулак и 120 км на северо-западе от уезда Хабахэ. Долина усеяна каменными нагромождениями. Наверху растёт лес, высятся диковинные утёсы с нишами, где можно спрятаться от палящего солнца и дождя. На обоих концах долины на протяжении 2 с лишним тыс. м есть петроглифы, на северном конце - Догатские петроглифы, высеченные на отвесных скалах 3000-5000 лет назад. Длина их 50 м, высота 10 м. На петроглифах есть волки, олени, бараны, овцы и сцены охоты. На южном конце есть пещера, в которой петроглифы сделаны красным цветом. На них большей частью нарисованы руки, но есть и ноги, головы, половина человеческих туловищ, а иногда встречаются летательные аппараты.

На обратном пути в уездный город можно завернуть к источнику, вода которого содержит много полезных для здоровья элементов. Местные скотоводы называют источник "чудодейственным".

Каменные орудия в местечке Чидхажен

Каменные орудия обнаружены в местечке между уездом Хабахэ и уездом Зимнай, примерно в 100 м к северу от Большого моста на Иртыше и переправы Чидхажен. До сегодняшнего дня здесь найдено свыше 200 изделий из камня, в основном это - каменные пластинки, шары, тонкие пластинки, наконечники и другие предметы, относящиеся к периоду 7-8 тыс. лет назад. Эти находки на несколько тысячелетий отодвинули назад времена проживания здесь древних алтайских племён.

Пропускной пункт Ахтубек

Находится в 117 км от уезда Хабах и в 284 км от г. Алтай. С берега просматривается пропускной пункт на противоположном берегу Восточно- Казахстанской области. Данный пункт находится в 2 км от Тежекэти Казахстана, в 42 км от озера Маркаколь в заповеднике Казахстана. Здесь есть пограничный пост, народный банк, почта, транспортная колонна, рестораны, магазины и др.