Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Экономика

ЮАР > Экономика

Экономика ЮАР

ЮАР — экономически высокоразвитая индустриальная страна, но по многим экономическим показателям, таким, как ВВП, доход на душу населения или доля трудоспособного населения по секторам экономики, в сравнение с другими индустриально развитыми странами, находится на нижних строчках. Богатые природные ресурсы, как и туризм, служат важной опорой экономики.

Сельское хозяйство Южной Африки находится на высоком уровне. Большинство предприятий, ориентированных на экспорт, находятся в руках буров. Фермы часто занимают более 1000 га земли. Необходимое условие для их обработки — большой машинный парк и использование дешевой (черной) рабочей силы. Основы экономики, ориентированной на экспорт, — перерабатывающая и горная промышленность. Большая часть валового национального продукта приходится на сектор услуг (64 %), на промышленность — 32 %, сельское хозяйство приносит лишь 4%.

После открытия месторождений золота и алмазов в конце XIX в. Южная Африка всего за несколько лет превратилась из аграрной в промышленно развитую страну. Ее капиталом были дешевая рабочая сила, так что иностранные инвесторы в расчете на высокие прибыли охотно инвестировали в страну свои капиталы.

В начале 1980-х гг., казалось, что процветающая экономика рухнет от собственных законов апартеида: не хватало квалифицированных рабочих, рынок «белой рабочей силы» был пуст. Так что благодаря быстро растущей индустриализации страны, черных рабочих начали готовить по современным стандартам.

Следствие политики апартеида было и то, что на экономической политике всегда сохранялся отпечаток стремления к почти полной автаркии (независимость от импорта). Уже давно страна была независима от импорта.

В настоящее время правительство прилагает усилия к укреплению бюджета и дальнейшей приватизации государственных предприятий. Механизированные фермы наряду с мелким крестьянским натуральным хозяйством.

Сельским хозяйством в Южной Африке можно заниматься лишь ограниченно из-за малого количества осадков. Засушливые области в провинциях Северная и Западная Капская провинция — центры скотоводства (овцы и козы), а на травянистых площадях на центральном плато преобладает разведение крупного рогатого скота для производства молока и мяса. Шерсть и шкуры овец мериносов и каракулевых овец — традиционные статьи экспорта.

Для собственного снабжения возделывают зерновые, масличные культуры, арахис, подсолнечник, сою. Самые важные культуры для крестьян, ведущих натуральное хозяйство в бывших бантустанах, — сорго и кукуруза.

На экспорт возделывают, прежде всего, южные фрукты и цитрусовые, овощи, хлопок, кофе и табак. На низине с субтропическим климатом выращивают еще и сахарный тростник. Лесное хозяйство из-за незначительных площадей, занятых лесами, имеет второстепенное значение, а важным является рыболовство в прибрежных водах и в открытом море.

Южная Африка относится к числу важнейших в мире поставщиков хрома, золота, платины, марганца и урана. В Южной Африке есть значительные запасы угля; электростанции, работающие на угле, производят 90 % электроэнергии для внутреннего потребления. В Мосельбааби в последнее время были открыты месторождения нефти и природного газа, разработка которых еще не началась.

Промышленный и экономический центр страны — горнорудный район на краю бассейна Витватерсранд около Йоханнесбурга, где концентрируются самые значительные центры черной металлургии, сталеплавильной и химической промышленности. Другие индустриальные центры расположены на побережье. В Дурбане, Кейптауне и Ист Лондоне активно развиваются пищевая, текстильная и нефтеперерабатывающая промышленности.