Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Апартеид

Африка > ЮАР > Апартеид

Апартеид

Понятие "Апартеид" (политика расовой сегрегации на официальном уровне) связано с Южно-Африканской республикой.

В 1936 г. в ЮАР было отменено и без того ограниченное право голоса для черных африканцев страны, а до 1948 г. члены правительства белых пришли к единому мнению: отныне каждая этническая группа должна жить в определенном месте. Еще до 1950 г. каждый южноафриканец по так называемому «Акту регистрации населения» был причислен к определенной расе, и ему было предписано соответствующее место проживания.

Официально различали две формы апартеида, «малую» и «большую». «Малый апартеид» означал строго официальное деление по расовому признаку, которое выражалось в праве посещать школы, спортивные учреждения, пользоваться больницами и транспортными средствами.

«Большой апартеид» пытался отделить различные этнические группы друг от друга настолько, что практически между ними не оставалось точек соприкосновения. Правительство создало в городах отдельные жилые районы «тауншипс» для черного населения, которое переселяли туда насильственным путем. На общегосударственном уровне это разделение выразилось в создании бантустанов. «Закон о групповых территориях» поделил страну на регионы. Среди десяти бантустанов для различных племен было шесть «автономий», а также четыре «независимые республики».