Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Экономика
Оман > Экономика

Экономика Омана

  • Валовой внутренний продукт: 40,5 млрд US-$
  • Валовой национальный продукт/чел.: 12 2 72 US-$
  • Внешняя торговля: импорт - 11 млрд US-$ экспорт - 22,7 млрд US-$

Со времён Средневековья и до XIX в. Оман был важной торговой державой. Сегодня страна живёт на доходы от экспорта нефти. Поскольку её запасы сокращаются, государство прилагает усилия по диверсификации экономики. Путешественника в Омане ожидают не только города с арабским очарованием, но и нетронутые ландшафты, оазисы в пустынях и архитектурные сооружения колониальных времён.

Своим стремительным развитием Оман обязан исключительно нефтедобыче, которая образует основу экономики султаната. Наиболее богатые месторождения находятся в южной части Оманских гор и в провинции Дофар. Запасов нефти должно хватить примерно на двадцать лет. Поэтому султанат уделяет все больше внимания добыче других полезных ископаемых, например природного газа, медной руды или мрамора.

Сельское хозяйство ограничено узкими прибрежными полосами и несколькими оазисами во внутренних областях страны. Главной проблемой остаётся водоснабжение. Выращиваются прежде всего финики, цитрусовые, кокосовые орехи, бананы, овощи, зерновые и табак.

Султанат Оман (член ВТО с 2000 г.) является открытой страной с динамично развивающейся экономикой. В первую очередь это касается тех, чья дея-тельность связана с нефтегазовым сектором, высокими технологиями и ту-ризмом. В Маскате, Сохаре, Салале представлены отели всех категорий, для бизнеса и отдыха (см. стр. 210). В настоящее время в р-не Маската идет строительство пляжного гостиничного комплекса Shangri-la, состоящего из трех отелей (открытие запланировано на 2005 г.). В Омане работает более 20 местных туроператорских компаний; в России Оман как туристическое направление предлагается с 1997 г. Пионерами в освоении Омана были компании «Спейс-тревел», «АМИ-Тур», «ТК Милена» (с 2001 года «ПанТерра Туре»), подводный клуб «Риф».

Оманский рынок является частью одной из крупнейших и важнейших рыночных структур мира: Совета сотрудничества государств Персидского залива. Внутри Совета практикуется беспошлинный оборот товаров. Кроме того, Оман активно действует в рамках Ассоциации регионального сотрудничества стран Ин-дийского океана (ARCIO), в которую входят еще 5 государств: ОАЭ, Иран, Бангладеш, Таиланд и Сейшельские острова. Статус «партнеров по диалогу» в АРСИО имеют Египет и Япония. Оман является автором идеи создания Банка развития АРСИО.

Оман - политически стабильная страна с минимальной инфляцией (менее 1% в год). Правительство страны проводит поэтапную приватизацию на основе четко разработанной приватизационной политики. Зарубежных предпринимателей защищает не только закон, но и специальный государственный орган: Centre for Investment Promotion and Export Developments.

Российско-оманские связи развиваются с 1990-х гг. Россия экспортирует главным образом продукцию металлургии и машиностроения (включая автомашины «Лада»). Российские организации оказывают Оману помощь в создании базы по переработке кварцитов, развитии цементной промышленности, строительстве трубопроводов. Зарубежными компаниями-импортёрами занимается Торгово-промышленная Палата Омана (Oman Chamber of Commerce and Industry, тел.701-698,707-684). Начиная с 2001 года, в Маскате проводятся регулярные встречи российских производителей товаров и услуг с деловыми кругами Султаната Оман. Очередная встреча запланирована на январь 2003г.

Свободные зоны

В настоящее время идет процесс создания первой свободной зоны в районе Салалы в виде перевалочного контейнерного порта.

Выставочная деятельность

Выставка развития нефтедобывающей отрасли (Petroleum Development Exhibition - PDE). Находится в Маскате, в районе аль-Курм возле нефтеперерабатывающего завода.

Оманский выставочный центр (Oman Exhibition Centre). Находится возле международного аэропорта Сиб . Здесь проводятся международные промышленные выставки. Наиболее представительная нефтегазовая выставка Oil & Gas West Asia проходит обычно весной.