Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Уарзазат

Марокко > Уарзазат

Уарзазат

Есть места в Марокко, которые надо посетить. Уарзазат — одно из них. Уарзазат можно смело внести в топ 10 марокканских достопримечательностей. Словно военачальник, он разбил свой лагерь на пересечении дорог между долиной Драа, Дад и Зиз и ревниво наблюдает за своими «боевыми порядками», хозяйством и окружающей природой.

Город Уарзазат был разбит на перекрестке караванных путей из Черной Африки в Фес и Марракеш. Глиняные деревни и касбы, цветущие оазисы и лунные пейзажи — эти виды околдовывают каждого туриста. Сегодня Уарзазат превратился в туристический рай — царство спокойствия, щедрости и гостеприимства.

Укрытый пальмами Уарзазат стоит на краю обширной скалистой местности, продуваемой ветрами из Сахары, — город, заботливо готовящий путников к экстремальному знакомству с пустыней.

Уарзазат — отправная точка в край оазисов. А в самом городе бездна интересного, его культура богата и многообразна, работы местных мастеров и ремесленников славятся далеко за пределами Марокко. Чего только нет на здешних рынках: хна, финики, розы, берберская фаянсовая посуда, изваяния из камня и украшения из серебра, покрывала и ковры Тазнахт, знаменитые своим сложным рисунком.

«Новый Голливуд»

Удивительные пейзажи, исключительное природное «освещение» и идеальные климатические условия — всем этим Уарзазат однажды и навсегда «соблазнил» мир кино. Луи Люмьер лично снимал здесь «Марокканского всадника» ещё в 1897 г. В 1954 г. Жак Беккер снимал здесь «Али-Бабу и 40 разбойников» с незабываемым Фернанделем. Знаменитый «Лоуренс Аравийский», снятый Дэвидом Лином в 1962 г., продолжил список. А в 1980-е здесь шли съёмки грандиозных по бюджету лент: «Кундун» Мартина Скорсезе, «Жемчужина Нила» Льюиса Тэга, «Чай в Сахаре» Бернардо Бертолуччи, «Гладиатор» и «Небесное королевство» Ридли Скотта, «Астерикс и Обеликс» Алена Шаба...

В Уарзазате функционируют три крупные киномастерские. Организованная в 1983 г. студия «Атлас» открыта для посещения. Для публики устраивают настоящий спектакль: в дверях их встречают фараоны в окружении свиты и охранников. Здесь можно увидеть декорации к различным фильмам, ателье, в которых эти декорации делают, и вообще — открыть мир кино, что называется, со стороны кулис.

Уарзазат привлекает не только великих мастеров, но и людей, которые только хотели бы связать свою жизнь с кино, причём в самом разном качестве, не обязательно в качестве «первых лиц» — актёров и режиссёров. Не так давно здесь было открыто учебное заведение, готовящее администраторов, декораторов, гримёров, костюмеров, мастеров по спецэффектам и т.д.

Кинематографический музей разместился в помещении бывшей итальянской киностудии. Войдя в него, посетители оказываются то в Древней Греции, то на Среднем Востоке, то в испанском патио, то в церкви, то в тюремной камере... Все декорации, потрясающие своей достоверностью, выполнены местными мастерами.

Сад Эдема

Затерянные в пустыне в нескольких километрах от Уарзазата озеро Финт и роскошный зелёный оазис вокруг него похожи скорее на мираж. Пальмы, эвкалипты, кедры, бамбук, кипарисы окружают воду. Здесь обитают орлы, соколы, сарычи, аисты, воробьи, жаворонки, сороки, синицы, зяблики...

Поездку по окрестностям можно совершить на джипах, верблюдах, квадроциклах. А можно просто прогуляться пешком. Мёртвая тишина и небесный свод на расстоянии вытянутой руки — это ночь в пустыне. Под оборудованными берберскими тентами можно полностью расслабиться и погрузиться в атмосферу пустыни, ощутить незабываемый шарм этих мест и получить феерическое удовольствие от заката и рассвета.