Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Фес

Города Марокко > Фес

Город Фес

Фесу как минимум 12 сотен лет, и в разные века он дважды успел "поработать" столицей Марокко. Любопытно, что у этого населённого пункта два основателя. Сначала султан Идрис I заложил город на левом берегу реки Фес, затем его сын Идрис II проделал то же самое на правом берегу. И лишь 200 лет спустя половинки Феса объединились.

Издавна население Феса расселялось по промыслам и профессиям.

Базары

Феска - круглая красная шапочка с черной кисточкой, когда-то являвшаяся частью формы турецких солдат, до сих пор популярна во многих мусульманских странах. Родом этот головной убор из города Феса. По преданиям, когда-то только в его окрестностях росли ягоды, сок которых придавал шапочкам правильный красный цвет.

Кожа - очень полезный материал! Ведь из неё делают знаменитые марокканские тапочки без задников с умилительным именем "бабуши". Разноцветные бабуши изготавливают не из какой попало кожи, а из тиснёного сафьяна, который ещё называют по стране изобретения марокеном.

Самые пёстрые прилавки на базарах Феса - у торговцев текстилем. Марокканские ткани, мягкие, окрашенные в яркие цвета и покрытые затейливыми вышивками, славятся у любителей роскошных интерьеров. Правда, здесь трудно купить большие одинаковые полотнища: ткань ткут вручную, и, когда нитка кончается, её запросто могут заменить другой, отличной по цвету.