Туризм в России    
 

Города
Батуми
Боржоми
Гори
Мцхета
Сигнахи
Тбилиси
Местиа
Пещерные города
Вардзия
Уплисцихе
Боржоми

Города Грузии > Боржоми

Город Боржоми

Кавказ издавна славится своими целебными источниками и необычной природой. Сюда приезжали лечиться с царских времён, в том числе, знаменитые русские поэты, художники, композиторы.

Самый известный бальнеологический грузинский курорт - город Боржоми. Во время путешествия по Грузии его, как правило, включают в программу обязательного посещения. Городок, быть может, не блещет достопримечательностями, но в любом случае благодаря одноименной воде курорт известен далеко за пределами Грузии.

Боржоми, известный на всем постсоветском пространстве своей кисло-солёной газированной минеральной водой "нравится-не нравится", - спокойный городок, окружённый со всех сторон холмами, поросшими густым лесом. Русский губернатор Грузии 19-го века граф Воронцов развил Боржоми как курорт после того, как его солдаты обнаружили здесь целебный минеральный источник в 1810 году. Курорт стал особенно модным в российской элите после того, как великий князь Михаил Романов (брат царя Александра II) построил дворец в близлежащем Ликани в 1890-х годах.

Сегодня город раскинулся вдоль северного берега реки, в то время как к югу находится курортная зона с центральным парком, в котором есть тёплые серные ванны. В наше время, как и сотни лет назад, благодаря свойствам целительной воды "Боржоми" излечивается множество заболеваний (в том числе, и хронических), со всех уголков России, Белоруссии, других стран СНГ съезжаются туристы для реабилитации и оздоровления. Горный хвойный воздух, исторические интересные места (недалеко от Боржоми, к примеру, находится ещё один курорт - Бакуриани, а также одна из главных достопримечательностей Грузии, входящая, на наш взгляд, в ТОП 10 - пещерный монастырь Вардзия), прекрасно сохранившиеся крепости, монастыри, места находок останков динозавров, прекрасные природные ландшафты станут вас изумлять. Боржоми также является хорошей отправной точкой для посещения национального парка Боржоми-Харагаули.

Природа одарила Боржоми комфортным месторасположением. Здесь идеальный для лечения климат почти в любое время года. В парке Боржоми под крытой беседкой и выведены два источника - горячий и холодный. Также здесь сохранились дворы Романовых и консула Персии.

Парк Боржоми Парк Боржоми

Парк минеральных вод Боржоми, основанный в 1850 году, занимает узкую лесистую долину и включает в себя оригинальный городской источник минеральной воды - Екатерининский, который находится прямо перед входом. Большая часть парка полна довольно примитивных ещё советских аттракционов и развлечений, но если вы пройдёте примерно 3 км вверх по течению, то найдёте несколько небольших бассейнов с родниковой водой (5 лари) с постоянной температурой около 27C. Возьмите с собой купальный костюм и шлёпанцы; полотенца предоставляются.

 

Национальный парк Боржоми Харагаули Парк Боржоми Харагаули

Горные хребты Малого Кавказа на юге Грузии менее известны и намного ниже, чем Большой Кавказ, но всё же содержат красивую и дикую местность. Национальный парк Боржоми-Харагаули предоставляет прекрасную возможность познакомиться с этим ландшафтом. Парк раскинулся на 851 кв. км покрытых лесом холмов и альпийских лугов высотой до 2642 м. Парк пересекают 11 размеченных пешеходных маршрутов различной протяжённости, некоторые подходят как для лошадей, так и для пеших туристов. Разметка троп осуществляется в основном с помощью меток краской на деревьях. Большинство троп доступны с мая по октябрь-ноябрь.

    Отели

В Боржоми десятки отелей и более 100 гостевых домов и семей с проживанием в грузинской семье, так что проблем с поиском места для ночлега с любым бюджетом не возникнет.

Гостевой дом Омарины

Очаровательная хозяйка Марина содержит один из самых дорогих пансионов Боржоми. Вас ждёт гостеприимный уютный дом с четырьмя комнатами на верхнем этаже, у каждой из которых есть собственные балконы. Интерьер битком набит симпатичными безделушками и произведениями местного искусства, а сама хозяйка говорит по-английски и по-русски.

Ривер-Сайд Хостел

Единственный настоящий хостел Боржоми, в котором есть всё, что нужно туристу, и это хорошее место для встреч с другими путешественниками. Дружелюбный и спокойный хостел расположен на главной улице Боржоми.

Предлагаются три общих комнаты с шестью-восемью койками в каждой, двухместный и четырёхместные номера с общими ванными комнатами. Также в распоряжении гостей кухня и зона для общения.

Гостевой дом Besarioni

Здешняя дружная семья немного говорит по-английски и предлагает гостям на выбор три комнаты, одна из которых имеет собственною ванную комнату. Здесь чисто и уютно: вы почувствуете атмосферу грузинского дома по-настоящему. Гости могут пользоваться кухней, а в саду можно приятно проводить вечера.

Гостевой дом Green Rose

Один из многих гостевых домов на улицах над северной стороной Руставели. Очень удобный вариант с чистыми номерами среднего размера (в некоторых есть отдельная ванная комната) и большим садом. Владелец немного говорит по-английски. Гости могут пользоваться кухней, а также заказать блюда.

Гостевой дом Borjomi Park

Отель «Боржоми Парк» в бежевых тонах, больше похожий на небольшой отель, чем на гостевой дом, остаётся хорошим вариантом среднего класса с чистыми, уютными номерами с сосновыми полами. Владельцы дружелюбны, а расположен он в самом центре Боржоми.

Crowne Plaza Borjomi

Довольно китчевый экстерьер этого роскошного отеля, открытого в 2016 году, занимает большую часть курортной зоны Боржоми и, безусловно, является самым модным вариантом в городе. Это изысканное заведение с полным спектром услуг, гламурными и просторными номерами с фантастическим видом, отделанными мрамором ванными комнатами и громадными кроватями, застеленными дорогими простынями. Завтрак «шведский стол» превосходен, а персонал в высшей степени профессионален.

Golden Tulip Borjomi

Чтобы оценить истинное великолепие, загляните в этот впечатляющий отреставрированный дворец, некогда принадлежавший послу Ирана в Тбилиси в 19 веке. Он расположен прямо у входа в Центральный парк Боржоми и отличается потрясающе продуманным декором, особенно в его просторных общественных зонах. Сами номера немного тесноваты, но, тем не менее, впечатляюще оформлены.

    Питание

В Боржоми, как правило, довольно средний выбор блюд, но вы будете питаться вполне прилично, особенно в гостевых домах и на курортной части города.

Бергиджеоргян

Этот простой, но уютный ресторан на главной дороге через город - отличное место для вкусной трапезы. В нем есть несколько столиков на открытом воздухе, откуда вы можете наблюдать за местным неторопливым бытом.

Pesvebi georgian

Пожалуй, самый очаровательный ресторан Боржоми, «Песвеби» располагает уютным обеденным залом в стиле шале и большой обеденной зоной на открытом воздухе, которые, как правило, переполнены летними вечерами. Отличные шашлыки, хинкали и местное разливное пиво делают это кафе идеальным. Летом рекомендуется заказывать столик на вечер заранее.

Кафе «Старый Боржоми»

Ресторан «Старый Боржоми» - очень популярен благодаря своим хорошо приготовленным мцвади, хачапури, шкмерули и форели в ореховом соусе. Интерьер оформлен в стиле таверны с деревянными стенами. В кафе всего восемь или 10 столиков, и летними вечерами вам, возможно, всё будет занято.

Inka Cafe

В элегантном кафе с деревянными панелями и фотографиями Боржоми времён царской эпохи в оттенках сепии гостям предлагаются настоящий кофе и недорогие хачапури, омлеты, салаты и пирожные.

    Информация

Центр для посетителей национального парка (Месхети 23; с 9 утра до 18 вечера Пн-Пт, до 16:00 Сб и Вс) находится в 1 км к западу от автобусного вокзала Боржоми. Здесь продаются хорошие карты маршрутов (5 лари), выдаются бесплатные разрешения, которые каждый должен получить для посещения парка (возьмите с собой паспорт или удостоверение личности), а также предоставляется вся необходимая информация, в том числе о прокате лошадей (60 лари в день, включая гида) и источниках питьевой воды.

Здесь вы можете оплатить ночёвки в парке, а также арендовать палатки (10 лари за ночь) и спальные мешки (5 лари за ночь). Разрешения также можно получить в другом Центре для посетителей Национального парка(Соломон Мепе, 19; с 9 утра до 18:00 Пн-Пт, до 16:00 Сб и Вс) в Харагаули.

Туристический информационный центр(Руставели, 16; с 10 утра до 18 вечера Пн-Пт) расположен в стеклянном павильоне недалеко от северной стороны подвесного моста.

    Как добраться

Маршрутки

  • Ахалцихе (4 лари, один час, 8.45 утра). Много автобусов отправляется в течение дня с автобусной остановки через дорогу от автовокзала напротив муниципалитета.
  • Бакуриани (3 лари, один час, шесть раз в день)
  • Батуми (17 лари, пять часов, 9 утра) Приезжайте минимум за 30 минут, так как это направление очень популярно.
  • Гори (5 лари, 1.5 часа, 10.40 утра и 14.45 вечера)
  • Хашури (2 лари, 30 минут, полчаса с 9.30 утра до 17.30 вечера)
  • Тбилиси (7 лари, три часа, почасово с 7 утра до 18 вечера)

Прямых рейсов в Кутаиси или Зугдиди нет; для этого вам нужно будет сделать пересадку в Хашури, в 32 км к северо-востоку от Боржоми.

Такси

Боржоми предлагают однодневные поездки в Вардзию с остановками, включая Ахалцихский замок Рабати и две другие крепости, за 150 лари для четырёх человек.

Поезда

Электрички отправляются с железнодорожного вокзала Боржоми Парк, расположенного к востоку от подвесного моста, в Гори (2 лари, четыре часа) и Тбилиси (2 лари, пять часов) в 7 утра и 16:40 вечера.

Знаменитый живописный узкоколейный поезд «Кукушка» курсирует от станции Черная речка в Боржоми до Бакуриани (от 1 до 2 лари, 2 с половиной часа) ежедневно в 7.15 и 10.55 утра.