Туризм в России    
 

Животный мир
Австралия
Азия
Африка
Европа
Северная Америка
Птицы
Азия
Южная Америка
Россия
Млекопитающие
Насекомые
Птицы
Рыбы
Растения
Азия
Россия
История
Вулканы
Динозавры
Древние животные
Древние растения
Туризм
Азия
Африка
Австралия
Европа
Россия
Северная Америка
Южная Америка

Белоголовый сип
Животные Хорватии > Белоголовый сип

Белоголовый сип

Белоголовый сип обитает в Южная Европе, Северной Африке и Азии. В России гнездится только на Кавказе. Обитает на сухих открытых возвышенностях, откуда удобно взлетать. Питается падалью, на живых животных не нападает. Добычу ищет с помощью зрения. Может длительное время обходиться без пищи. Живёт до 40 лет.

Властелин цреского неба - белоголовый сип. Размах его крыльев - почти три метра, в скользящем полете он достигает скорость от 120 километров на час, а его уютный дом - на утёсах северного Цреса, в его орнитологическом заповеднике. Видит он на девять раз лучше человека.

Пастухи любят белоголового сипа, так как этот стервятник очищает остров от погибших овец. Эта птица исчезла в большинстве европейских стран, но не и на соседних Цресу островах Крке и Првиче, также орнитологическом заповеднике. И у острова Сусак птица, которая может стать его знаком. Это золотистая шкурка, разноцветная подобно попугаю. Напрасно ты будешь искать его гнездо над головой - сип делает его в песке, в дырах, которые сама выкопала. Конечно, каждый выбирает себе дом по душе...

Согласно Закону о защите природы, запрещено тревожить гнездящихся белоголовых сипов, также запрещена стоянка и катание на моторных судах на удалённости менее 500 метров от берега на территории орнитологических резерватов, находящихся на хорватском острове Црес от Белы до Мерага и от бухты Малы бок до бухты Коромачна, на острове Крк от бухты Мала лука до мыса Главина и вокруг острова Првич.

Если проплывая вдоль побережья Цреса, Првича или Крка в море вы увидите плавающего птенца белоголового сипа, представителя исчезающего вида птиц, ведите себя следующим образом: медленно приблизьтесь к нему, стараясь не ранить его и дополнительно не побеспокоить, возьмите обычную футболку или любую тряпку и покройте ему голову и обхватите клюв, чтобы он вас не клюнул. Затем возьмите его за ноги и выньте из воды, сложите ему крылья, держите его подмышкой и обратитесь за помощью в эко-центр.