Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Животные
Хорватия > Животные

Животные Хорватии

Крики кружащих над кораблем чаек, легко скользящих за пенистым следом кораблей, ассоциируются с летом, путешествием, Адриатикой. Но, мир животных Хорватии невозможно обхватить криками чаек и полетом их белых крыльев над Адриатической синевой. Не может это символически сделать ни упрямый далматинский осел, ни всем милый летний музыкант сверчок, неутомимо играющий и в полуденную жару.

Этого наверно не может ни блеющее, шерстистое животное, именуемое овца, хотя только на цреско-лошиньском архипелаге живет еще около тридцати тысяч этих пугливых шерстяных красавиц. Так как компания, которая чирикает, лает, рычит, шуршит и фыркает на Кварнере, в краю у моря и в море, многочисленна. Кто здесь взъерошено появляется из леса, ползет в траве, легко скользит рядом с потонувшей ладьей, или же летит над лесом и западом солнца?

Начнем с приморья Хорватии. Здесь много разных рыб — около ста видов. В море можно встретить лаврака, зубатку, сальпу, скорпену, скатов, скумбрию, сардину, солнечника, морского угря, султанку, лобана, анчоуса, а, если посчастливится, и тунца. В море можно оказаться лицом в лицо и с многочисленными моллюсками, вроде осьминога, кальмаров и каракатицы. Их ноги не всегда дружелюбны, но зачем им и быть такими, когда в их дом слишком часто приходят незваные и не всегда дружелюбные гости.

Если при таких встречах каракатица или осьминог выпустят свое чернило, чтобы затем быстро исчезнут в образованном облаке, не удивляйтесь. Осторожность и в мире моллюсков является матерью мудрости. Не двигается все на Кварнере только замахом плавника и ног. Своим ногам доверяют прежде всего норвежские омары, креветки, европейские омары и многие другие раки, несмотря на то, что иногда это значит — один шаг вперед, два назад.

Выбирая между шестьюдесятью видами живущих в Хорватии раков, многие туристы радуются больше всего креветке и движению ее длинных усов. Ее колонии сегодня можно в большем количестве найти еще только на Кварнере. Они привязаны к своему дому недвижимо, и этому являются свидетелями многочисленные устрицы, мидии, или пинны — самые большие на Кварнере моллюски. Длинные моллюски с именем морской черенок вымерли, так что найти их сегодня можно только в каком-нибудь камне. Какой то озорник мог бы, конечно, и разбить этот камень — и тем самым нарушить закон.

К компании моллюсков присоединяются и черные колючие морские ежи, шевелившиеся морские звезды, медленные улитки, мягкие губки, ломкие кораллы, трепещущий морской конек. Острова, около которых весь этот морской мир мчится, скользит или же вообще не двигается, уникальны...

Интересно, что на Лошинье и Цресе нет ядовитых змей. Легенда говорит, что за это следует поблагодарить добрую руку святого Гауденция из осорского поселка Тршич, который проклял всех гадюк. Гадюк нет ни на острове Раб.

Знаете ли вы, где в Хорватии в основном живут пресноводные рыбы? Хотя их больше всего в реках и озерах Горского котара, на Кварнере их можно найти и среди моря. Во Вранском озере на острове Цресе можно найти щуку, голавля, линя, и это их естественный заповедник.

В Горском котаре рыбий мир предпочитает избегать такого рода ситуации, как пресное озеро посреди соленого моря. Вверх по течению мчатся форель, хариус, голавль и сом состязаются речными стремнинами, падая вниз на водопадах. Компанию им делают иногда речные раки. На истоке Купы таких раков называют фриле. В озерах лениво плавают карп, линь, карась и голавль.

А возле вод Горского котара часто раздаются громогласные звуки. Это прыгающая, квакающая, пучеглазая лягушка своим отлично натренированным голосом громче всех остальных животных, которые часто намного больше нее размерами. Например, бурого медведя, самого большого европейского зверя, который оставляет следы своих лап в лесу Рисньака. Ночью наступает пора дерзких мухоловок, которые поселились в верхней части леса. Маленькие шерстистые весельчаки на ногах всю ночь, мчатся один за другим и кувыркаются. Здесь в больших количествах обитают белка, заяц, тетерка, серна, черный козел, олень, вепрь, лисица, рысь; встречаются и волки.

Из позвоночных животных прибрежных районов Хорватии под защитой находятся практически все земноводные (тритоны, саламандры, жабы), все пресмыкающиеся (черепахи, ящерицы, гекконы, желтопузик и змеи, кроме носатой гадюки), все птицы и некоторые млекопитающие (летучие мыши, ежи, крот с острова Црес и др.). На отлов съедобных лягушек необходимо получать разрешение.

Поиск свободных отелей в Хорватии