Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Поморие

Отдых в Болгарии > Морские курорты Болгарии > Поморие

Поморие

Городок Поморие расположен на черноморском побережье Болгарии и занимает территорию полуострова, выступающего в море на 5 км. Из аэропорта Бургаса до курорта можно добраться за 10-15 минут. Поморие один из известнейших грязелечебных курортов Балкан. Со дна его соленых озер добывают соль и целебные грязи. Благодаря их особенностям ежегодно на лечение в Поморие приезжают тысячи болгар и иностранных туристов.

Город состоит из двух частей: на полуострове находится "старый город", соединенный с материком узким перешейком, а у основания этого перешейка и дальше вглубь материка раскинулся "новый город". Поморие окружен солеными озерами, природные богатства которых использовались еще с античных времен.

Пансионаты и отели Поморие весьма разноплановые от 2 до 5-звездочных; шикарные условия для проживания предлагают также в частных виллах и апартаментах. На отдых в Поморие цены варьируются в зависимости от цели приезда: проживание в оздоровительном санатории обойдется дороже, чем в обычном отеле.

Чистые и оборудованные всем необходимым пляжи Поморие делятся на каменистые и песчаные. Песок береговой линии имеет серо-коричневый оттенок из-за высокого содержания железа; дно моря пологое, поэтому отдых в Болгарии с детьми многие предпочитают проводить именно здесь. С севера полуостров от открытого моря отделяет длинная коса, а водное пространство между нами называется Поморийским озером. На самом полуострове есть еще одно озеро Малое Соленое, и именно между этими двумя озерами сконцентрированы самые известные лечебницы и санатории Поморие.

Основные лечебные факторы курорта: лиманные грязи, питьевая минеральная вода, песок и рапа из озера. Показания для лечения: заболевания периферической и центральной нервной системы, двигательного аппарата, верхних дыхательных путей, кожные и гинекологические проблемы. Вернуть силы, тонус и здоровье организму также помогут акупунктура, массаж, лазеро- и луготерапия, занятия фитнесом.

Поморье знаменит своими прекрасными винами и коньяком, продегустировать которые можно во время экскурсии на их производство, либо же в одном из местных уютных ресторанчиков. В городской бухте можно взять напрокат яхту и совершить морскую прогулку вдоль живописного черноморского побережья. Среди исторических и архитектурных достопримечательностей курорта: постройки времен болгарского Возрождения, монастырь Святого Георгия, церковь "Преображения Господня" и др.

тарый город является излюбленным местом для вечерних прогулок и у горожан, и у приезжих. Бальнеологический курорт Поморие предлагает поистине комфортный и исцеляющий отдых в Болгарии!